$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Опалённые атомом нам служат примером



В Уфе в сквере 50-летия Победы прошло мероприятие, посвященное 37-й годовщине завершения строительства объекта «Укрытие» на Чернобыльской АЭС – саркофага, надежно изолировавшего смертоносное излучение.
День 30 ноября стал символом победы в борьбе участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф с ядерной стихией. 37 лет тому назад было завершено возведение защитного сооружения над разрушенным 4-м энергоблоком Чернобыльской АЭС.
Консервация разрушенного реактора позволила предотвратить дальнейшее распространение радиации в окружающую среду. В экстремальных условиях в кратчайшие сроки десятки тысяч гражданских и военных специалистов, проявляя мужество и самоотверженность, рискуя своим здоровьем и жизнью, выполнили свой воинский и гражданский долг по защите Отечества.
Ежегодно, 30 ноября и 26 апреля, у памятника «Героям-ликвидаторам Чернобыльской катастрофы и других радиационных аварий» Региональной общественной организацией «Чернобыль» РБ совместно с Администрацией Уфы проводятся акции, на которые приглашаются участники ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы и их семей.
Ежегодно в этот день у памятника собираются участники ликвидации катастрофы, семьи ушедших от нас ликвидаторов. В Уфу приехали и чернобыльцы из Агидели, Стерлитамака, Нуримановского района. Отдать должное героям пришли кадеты МЧС. Они могли увидеть и пообщаться вживую с участниками событий на Чернобыльской АЭС.
На торжественном митинге от имени Правительства Республики Башкортостан выступил и.о. председателя Госкомитета РБ по ЧС Кирилл Первов. Среди почетных гостей были депутаты Государственного Собрания – Курултая РБ Салават Харасов и Фарит Гумеров, заместитель Главы Администрации Уфы Гуллярия Ялчикаева, замначальника управления гражданской обороны и защиты населения ГУ МЧС России по РБ Сергей Капитоненко, заместитель руководителя Регионального исполнительного комитета Партии «Единая Россия» Тагир Шарафутдинов, заместитель главы администрации Советского района Ольга Ишбульдина.
– Желаю всем нашим участникам ликвидации аварии крепкого здоровья. Вашим семьям – благополучия. Мы склоняем свои головы перед теми, кто потерял своих близких. Я рада, что мы ежегодно проводим эти мероприятия и не забываем ликвидаторов. Это был подвиг, который советский народ совершил ровно за 206 дней, – отметила председатель организации «Чернобыль» РБ Гузалия Михеева.
В нынешнем году благодаря поддержке Правительства республики, Министерства предпринимательства и туризма РБ для чернобыльцев и их вдов был выделен двухэтажный экскурсионный автобус с гидом, и участники мероприятия в теплой уютной обстановке совершили экскурсию по городу.
Чернобыльцы признательны Администрации города за то, что из года в год совместно проводят эти мероприятия. У организации «Чернобыль» РБ сложилось тесное взаимодействие с Правительством республики, с Пенсионным фондом и службой соцзащиты. Все прекрасно понимают, кто такие чернобыльцы, и всегда оказывают необходимую помощь.
В Уфе на сегодняшний день насчитывается 400 чернобыльцев. В целом по республике в настоящее время проживает 1551 участник ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы. 465 человек имеют инвалидность, из них 188 чернобыльцев имеют инвалидность, связанную с воздействием радиации.
– Сегодня наша организация продолжает защищать права и законные интересы тех, кто принимал участие в ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и ядерных испытаний, – говорит Гузалия Михеева. – К сожалению, есть проблемы у чернобыльцев со здоровьем и своевременным получением лекарственных препаратов, оформлением инвалидности вследствие воздействия радиации, так как на сегодняшний день сократили список числа заболеваний для получения связи болезни с воздействием радиации, по назначению ежемесячных выплат и компенсаций. Здесь ведется совместная работа со специалистами профильных ведомств СФР и социальной защиты.
Много делается для сохранения памяти о подвиге и правды о событиях, которые произошли 37 лет назад.
– Наша цель – оставить память о чернобыльцах, чтобы дети и внуки знали об их подвиге, – говорит председатель организации «Чернобыль» РБ. – Для этого мы ежегодно проводим Уроки мужества в школах и учебных заведениях, рассказываем, что такое Чернобыль, как это было. На встречах обязательно присутствуют сами участники ликвидации катастрофы. От них ребята узнают много подробностей об аварии на Чернобыльской АЭС, которая была и остается крупнейшей в мире подобной катастрофой. Очень важно, чтобы молодое поколение помнило тех людей, благодаря мужеству которых в свое время человечество спаслось от воздействия радиации. Наши земляки и тогда, в Чернобыле, и в другие переломные моменты в истории Родины проявили себя настоящими героями.
Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 8-12-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 3     Номер: 85(13738)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.