$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Возможно подтопление – все службы начеку



В администрации Октябрьского района состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Уфы под председательством первого заместителя главы Администрации столицы Сергея Кожевникова.
В рамках совещания обсудили вопросы подготовки к предстоящему весеннему половодью и купальному сезону. С докладами выступили главы администраций районов, представители Управления Роспотребнадзора РБ, Управления МВД России по городу Уфе, ГУ МЧС России по РБ, ресурсоснабжающих организаций и другие.
По предварительному прогнозу Башгидрометцентра, в Уфе в реке Белой уровень воды может подняться до 770 см, в реке Уфе в районе микрорайона Шакша – до 810 см. Существует также риск подтопления территорий грунтовыми и талыми водами.
Учитывая предварительный прогноз, о возможной паводковой обстановке в столице доложил начальник Управления гражданской защиты Уфы Руслан Шайдуллин. Он отметил, что при указанных уровнях в зону возможного подтопления могут попасть свыше 40 жилых домов и 150 придомовых участков в микрорайонах Кооперативная Поляна и Третья Пристань в Кировском районе, свыше 30 домов и 340 участков в микрорайонах Нижегородка и Затон Ленинского района, порядка 800 садовых участков в Демском районе, а также участки автомобильных дорог в Демском, Кировском, Ленинском и Орджоникидзевском районах. Возможная обстановка будет скорректирована после получения 25 марта официального прогноза по развитию половодья.
Сейчас уже проводятся все необходимые превентивные и профилактические мероприятия. В Уфе создана группировка сил и средств численностью 2716 человек, 815 единиц техники и 78 плавсредств. Будет организована работа 8 противопаводковых комиссий, 16 противопаводковых штабов, подготовлены к развертыванию 46 пунктов временного размещения. Активно проводится профилактическая работа с жителями, на данный момент проинструктированы по правилам поведения в период половодья порядка 600 человек.
Главы администраций Демского, Кировского, Ленинского районов отчитались о проведенной и планируемой работе по подготовке к половодью. Активно вывозится снег, создаются запасы грунта для отсыпки низких участков местности, проверяются противопаводковые штабы и пункты временного размещения, готовятся службы, которые привлекаются в паводковый период.
Немаловажным вопросом в период прохождения половодья является качество воды. В это время будут усилены контрольные мероприятия – периодичность контроля качества воды по приоритетным показателям увеличится в 3 раза. Об этом сообщил представитель ГУП РБ «Уфаводоканал».
На заседании обсудили и подготовку к купальному сезону 2024 года.
Заместитель начальника Управления гражданской защиты Уфы Татьяна Камская озвучила проблемные вопросы, с которыми столкнулись в рамках подготовки пляжей в прошлом году. В частности, это несвоевременное получение санитарных заключений, не все арендаторы организовали оборудованные спасательные посты с дежурством своих спасателей-матросов; не в лучшую сторону была отмечена и проведенная работа по обустройству доступной среды.
В этом году в Уфе планируется открытие дополнительных пляжей – в Демском и Калининском районах.
В завершение доклада Татьяна Камская напомнила арендаторам, на какие нормативные акты, документы они должны ориентироваться при подготовке зон отдыха.
Подводя итоги заседания КЧС ПБ города Уфы, Сергей Кожевников подчеркнул, что необходимо обеспечить готовность города к предстоящему половодью и отработать все мероприятия по наихудшему сценарию. Особые распоряжения коснулись и купального сезона.
– Обеспечьте профилактику – мы в прошлом году потеряли 12 человек. Это тяжело для нас, тяжело для близких. Нужно повышать дисциплину безопасного поведения. Сделать это мы сможем только совместными усилиями, – отметил Сергей Петрович.
Подготовил Сергей ОСАДЧИЙ.

Дата создание новости 15-03-2024   Комментарии (0)   Просмотров: 19     Номер: 18(13762)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.