$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Службы весеннего спасения



На площади возле спортивного комплекса «Уфа-Арена» состоялся смотр готовности сил и средств, привлекаемых к безаварийному прохождению весеннего половодья на территории республики.
Оценку готовности спасателей, пожарных и представителей городских служб провели заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Ирек Сагитов, начальник Главного управления МЧС России по РБ Марат Латыпов, и.о. председателя Госкомитета РБ по ЧС Кирилл Первов, первый заместитель главы Администрации Уфы Сергей Кожевников.
Республиканские и городские спасательные службы, организации и предприятия жизнеобеспечения продемонстрировали спецтехнику и оборудование, применяемое для проведения аварийно-спасательных работ и ликвидации ЧС в весенний период.
В ходе смотра было представлено более 72 единиц техники, в том числе беспилотники для мониторинга паводковой ситуации, катера и лодки, судно на воздушной подушке, насосные станции, мобильный узел связи подвижного пункта управления, мобильные лаборатории по отбору проб воздуха, аэролодки и другая уникальная инженерная техника различных предприятий, пожарный автомобиль ПАНРК, способный работать как насосная станция в условиях паводка, а также тушить огонь, используя воду из открытых источников. Для мониторинга водных объектов будет обеспечена готовность пожарно-спасательного вертолета Ка-32.
Традиционно в смотре приняло участие Управление гражданской защиты Уфы. Городские спасатели показали автомобиль повышенной проходимости, предназначенный для перевозки населения, насосную станцию для откачки воды с подтопленных территорий, автомобиль связи и оповещения, моторные лодки, дизель-генераторы и другое оборудование.
Подразделения Управления пожарной охраны Уфы представили современную технику, которая применяется не только для тушения пожаров, но и для работы в зоне стихийных бедствий и в других чрезвычайных ситуациях. В их числе пожарно-спасательный автомобиль АПС на базе Урал-Next, который помимо мощного насоса и емкости для огнетушащего вещества оборудован краном-манипулятором, осветительной мачтой и расширенным комплектом пожарно-технического вооружения, а также пожарная насосная станция, аварийно-спасательный автомобиль АСА-20, мотопомпы, катер и специализированное оборудование. Эта техника уже не раз применялась в период половодья и спасательных операциях по эвакуации людей с подтопленных территорий.
Как отметил начальник Главного управления МЧС России по РБ Марат Латыпов, сегодня в республике сформирована группировка сил и средств в составе 11 тысяч человек и порядка 3 тысяч единиц техники и плавсредств. Это позволит своевременно реагировать на происшествия и оказывать помощь населению, чтобы с минимальными потерями пройти период весеннего половодья.
Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото из открытых источников.

Дата создание новости 22-03-2024   Комментарии (0)   Просмотров: 4     Номер: 20(13764)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.