$ - 78.8549
€ - 89.9267

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Неразрывная связь

На единой цифровой платформе

На урок истории – к паровозу «Лебедянка»

Дерзкий башкир – гроза японцев

Духовики ССМК как оплот победного духа колледжа!

Газовыми приборами нужно пользоваться с особой осторожностью



Газовые плиты, колонки, котлы сегодня установлены во многих домах жителей Башкирии. Использовать их гораздо экономичнее, чем приборы на электричестве. Однако и риск здесь немалый. Чтобы экономичный ресурс служил человеку, а не причинял ему непоправимый вред, нужно помнить простые правила.
Первое и самое главное правило безопасности – никогда не оставляйте без присмотра включенное газовое оборудование.

Ни в коем случае нельзя:


* использовать сломанные и неисправные газовые приборы;
* менять их конструкцию и самостоятельно ремонтировать;
* устанавливать задвижки на дымовые каналы и дымоходы, а также присоединять дымоотводы газового оборудования к вентиляции;
* одновременно пользоваться электрической вытяжкой и газовым котлом или колонкой (с открытой камерой сгорания). Это может привести к обратной тяге.

Если в квартире пахнет газом…


Шаг 1. Чувствуете запах газа? Немедленно выключите оборудование!
Шаг 2. Закройте газовый кран перед прибором и откройте окна в квартире или доме.
Шаг 3. Не включайте и не выключайте электроприборы. Ни в коем случае не зажигайте открытый огонь. Все это в случае утечки газа может спровоцировать взрыв или пожар.
Шаг 4. Выведите из помещения людей и животных, выйдите сами, предупредите соседей.
Шаг 5. Находясь в безопасности, обратитесь в аварийно-диспетчерскую службу (104) или в единую службу спасения (112).

Следите за самочувствием.


Пользование газовыми приборами несет еще одну опасность – отравление угарным газом – продуктом горения газа бытового. Угарный газ накапливается в помещении, если дымоход или вентиляция неисправны. Этот газ не имеет запаха и крайне ядовит.
Признаки отравления угарным газом – головная боль, головокружение, шум в ушах, одышка, мерцание перед глазами, частое сердцебиение, слабость, тошнота и покраснение лица. Крайняя степень отравления проявляется судорогами, обмороком вплоть до коматозного состояния человека.
Когда есть хотя бы малейшее подозрение на отравление угарным газом – выключите газовые приборы, откройте окна, чтобы в помещение поступал свежий воздух, и вызовите скорую помощь!

Помощник в быту


Есть действенный способ обезопасить свои жизнь и здоровье при пользовании газовыми приборами – установить сигнализатор загазованности. Этот прибор отмечает превышение допустимой концентрации бытового и угарного газа в воздухе и подает звуковой и световой сигнал владельцу помещения. Максимальная польза от сигнализатора – ночью, когда жильцы спят и могут не заметить утечку газа. Нужно иметь в виду, что сигнализатор загазованности должна устанавливать та организация, которая проводит техническое обслуживание газового оборудования у вас дома.

Доверьтесь специалистам


Обращаться с газовыми приборами не так уж и сложно, а вот устанавливать, проводить диагностику и ремонтировать их должны только профессионалы. Причем обращаться следует в ту организацию, с которой у вас заключен договор о техобслуживании и ремонте. Ее контактные данные можно найти в тексте договора. Другой вариант – позвонить в контакт-центр «Газпром газораспределение Уфа» по номеру 8-800-234-05-00.
Раз в год специалисты проводят техобслуживание газового оборудования. Чтобы узнать, когда к вам придут мастера, можно посмотреть график, размещенный на официальном сайте «Газпром газораспределение Уфа» (http://www.bashgaz.ru).
Мария СНЫТКИНА.
Фото предоставлено пресс-службой ПАО «Газпром Газораспределение Уфа» в городе Уфе.

Дата создание новости 4-10-2024   Комментарии (0)   Просмотров: 2     Номер: 69(13813)     Версия для печати

03 июня 2025 г. №39(13874)


«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2025, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.