Ценности ислама
Уже немало лет в Исламском культурно-просветительском центре «Джаннат» ЦДУМ России успешно работает подростковый клуб «Василя».
За это время юные мусульманки выросли, изменились их интересы, и руководители центра совместно с активистами общественного движения «Гибадуррахман» приняли решение организовать для них молодежный клуб. Первой проверкой нового структурного образования стал заезд выходного дня, в котором приняли участие 16 девушек. В программу вошли занятия по основам ислама, уроки нравственности, мастер-классы, прогулки и кино. Особый акцент был сделан на проектной деятельности и психологическом практикуме: воспитанницы учились ставить цели и задачи, чтобы развить полезные навыки, которые могут пригодиться в будущем.
В Молодежном клубе ЦДУМ России созданы комфортные условия для полезного общения и всестороннего развития с опорой на основы ислама. Преподаватели, вожатые и повар (Аиша Басырова, Валия Касимова, Регина Усманова, Зухра Карачурина, Альбина Батталова, Бирюза Мухаметова) быстро нашли общий язык с воспитанницами и приложили немало стараний, чтобы выходные в Молодежном клубе стали запоминающимся событием.
Ифтар в Зубово
В мечети «Раббани» в Зубово на вечер разговения собрались более 130 человек.
Гостями Верховного муфтия Талгата Таджуддина стали уфимские священнослужители, студенты Российского исламского университета ЦДУМ России, местные жители. Большую помощь в организации ифтара оказали волонтеры общественного движения «Гибадуррахман» ЦДУМ России и Исламского культурно-просветительского центра «Джаннат» ЦДУМ России.
Отрадно было видеть среди участников ифтара юношей и девушек. Разделить вечернюю трапезу с главой российской уммы, услышать его пастырское наставление и вместе вознести дуа Всевышнему – это большая радость для молодых мусульман, особенно тех, кто избрал для себя многотрудный путь служения. Такие встречи остаются в памяти на всю жизнь.
Возвращайтесь с победой!
Под руководством имама-хатыба Первой Соборной Мечети города Уфы Ислама-хазрата был собран еще один груз гуманитарной помощи.
На этот раз прихожане собирали постельное белье для раненых бойцов, которые находятся в полевом госпитале недалеко от Херсона. Верующие пожелали волонтерам счастливого пути, помолились за скорейшее возвращение наших бойцов с победой домой.
Альмира АХМЕТОВА.
Фото с сайта ЦДУМ РФ.
Фото с сайта ЦДУМ РФ.
21-03-2025
(0) Просмотров: 2 Номер: 20(13855) Версия для печати