$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

СОБЫТИЕ

"Майскими короткими ночами, отгремев, закончились бои..."


"Майскими короткими ночами, отгремев, закончились бои..."

Всем некогда! Все нервничают, торопятся, кипят, поскольку в преддверии юбилейных торжеств на каждом свободном (и несвободном) пятачке Уфы уже проходят или готовятся некие тематические вечера и утренники, встречи и театрализованные представления, суть коих сводится к одному - достойно отметить праздник, посвященный 70-летию Великой Победы.
Именно поэтому столь раскаленной (аж искрило!) оказалась в минувший вторник атмосфера в Государственном концертном зале "Башкортостан", где должна была пройти одна репетиция, а на нее вдруг "налезла" другая, касающаяся вечера официального ранга... И народ, собравшийся к назначенному ранее времени, не будучи предупрежденным, вынужденно ждал своей очереди: кто-то терпеливо, а кто-то и весьма эмоционально, поскольку отпросился, допустим, из театра на час-полтора, но в отрезок этот явно не укладывался...
Я же говорю, что люди торопятся, нервничают, кипят... А все почему? Да потому, думаю, что столица Башкортостана полностью отдалась подготовке к 9 Мая. Вот и наш проект, о котором главная городская газета уже рассказывала, и не раз, относится к числу тех, кои славят Победу и солдат Второй мировой.
"Песни Великой Войны" - так называется концерт, который дарят родному городу Благотворительный образовательный фонд "Мархамат", Государственный академический русский драматический театр Республики Башкортостан и газета "Вечерняя Уфа". В субботу, 9 мая, мы приглашаем всех желающих в Русский академический театр, c чьей сцены зазвучат знаменитые, вечные и всегда и всеми любимые "В землянке", "Синий платочек", "Дороги", "Соловьи", "В лесу прифронтовом", "Друзья-однополчане"... Исполнят их в сопровождении Национального симфонического оркестра РБ актеры драматических театров и "куколки" - Владимир Латыпов-Догадов, Анастасия Сидоренко, Николай Рихтер, Рустем Гайсин (Русский академический); Ирада Фазлаева, Алмас и Эмиль Амировы (Башкирский академический); Ольга Мусина (Национальный Молодежный); Ольга Шарафутдинова и Виктория Щербакова (Башкирский государственный театр кукол). А стихи Анны Ахматовой, Константина Симонова, Семена Гудзенко, Михаила Луконина, Иосифа Уткина и Сергея Орлова исполнят чтецы Рима Харисова и Александр Кузьменко.
О тонкостях этой встречи рассказывать не буду - приходите, и все увидите сами. Начало в 16.00.
Напоминаю о том, что вход СВОБОДНЫЙ!
На крыльце ГАРДТ в этот день будет идти праздничная программа, так что, поднимаясь на него, держитесь левой стороны. Сориентироваться вам помогут волонтеры фонда "Мархамат".
...В дни победного мая песни военного лихолетья звучат повсюду. Мы тоже из числа их преданных поклонников. Это не значит, что мы собираемся кого-то поражать и удивлять. Вовсе нет! Задачу свою наши исполнители видят в другом - каждый из них стремится благодаря этим пронзительным миниатюрам поделиться своим отношением к событиям времен давно минувших; без, так сказать, колоратур, без претензий на высокий вокал внятно и проникновенно "рассказать" свою историю о Великой Войне за Отечество.
Илюзя КАПКАЕВА.

"Майскими короткими ночами, отгремев, закончились бои..."

НА СНИМКАХ: фрагменты репетиции в ГКЗ "Башкортостан" - дирижер Раушан Якупов и актер Русского академического театра Рустем Гайсин; а это Николай Рихтер (ГАРДТ).
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 6-05-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 484     Номер: 86(12734)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.