$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Прошел год. Что сделано?

Андрей Иванюта:

"Спортивные сооружения должны работать рентабельно"


Ровно год назад Президент Башкортостана Рустэм Хамитов назначил министром молодежной политики и спорта республики Андрея Иванюту. В спортивных кругах это сначала восприняли неоднозначно, я бы даже сказал, настороженно, так как Иванюту мало кто знал в физкультурных и молодежных организациях. Действительно, Андрей Иванович раньше в основном работал в силовых структурах республики, поэтому не без основания поначалу у людей возникли опасения: а сможет ли он вот так с ходу эффективно руководить этой малознакомой для него, но в то же время знаковой, сложной и специфической отраслью?

На мой взгляд, у нас сейчас нет такого человека, который знает и истинное положение дел в республиканской физкультурной организации, и все нюансы в более чем 110 разнообразных видах спорта, и хорошо ориентируется в делах подрастающего поколения. Поэтому любой человек, откуда бы он ни пришел на должность министра молодежной политики и спорта, все равно год-полтора вынужден входить в курс дела и обживаться. Судя по тому, что сейчас говорят в спортивных и молодежных кругах, Андрей Иванюта уже освоился в министерском кресле. Причем освоился настолько хорошо, что способен компетентно ответить на многие вопросы и решать проблемы по мере их поступления. Он обладает организаторскими способностями, умеет требовать выполнения заданий, работать системно и совершенно по-новому взглянуть на те вещи, которые происходят в данной сфере. На новом месте сказывается и прежний опыт. Как-никак Андрей Иванюта заканчивал службу в Министерстве внутренних дел РБ в должности первого заместителя командира специального отряда быстрого реагирования.
Год назад при первом знакомстве с Андреем Иванютой выяснилось, что он далеко не посторонний человек в большом спорте. Просто в силу специфики служебной деятельности в системе МВД такие люди на публике показываются очень редко, находятся как бы в тени, для посторонних остаются загадкой. Если же взять спортивную биографию нынешнего министра, мы увидим, что она на зависть многим достаточно богата и разнообразна. Одних его крупных восхождений на горы Тянь-Шаня хватит на несколько десятков человек. Но начнем по порядку.
С третьего класса Иванюта занимался на стадионе "Труд" греко-римской борьбой. Будучи уже офицером МВД, выполнял на тренировках норматив кандидата в мастера спорта России по силовому троеборью (жим штанги, приседание со штангой и тяга штанги), владеет приемами рукопашного боя, самбо, бокса, имеет удивительную страсть к сплаву по рекам и альпинизму. В силу того что Андрей Иванович 16 лет служил в специальном отряде быстрого реагирования МВД, он постоянно занимался спортом и огневой подготовкой, причем на достаточно высоком уровне. Отлично стреляет из самых современных видов огнестрельного оружия. И сегодня, в 46-летнем возрасте, Андрей Иванович мало в чем уступит молодым спортсменам.
Самая высокая гора, которую покорил министр на своем веку, - это Победа-Западная высотой 6918 метров (она находится на границе Киргизии и Китая). Это произошло в 2010-м. Кстати, мне посчастливилось пообщаться с Иванютой 2 с лишним года назад, на встрече в агентстве "Башинформ", на которой уфимские альпинисты рассказывали журналистам о подготовке к предстоящему восхождению, посвященному 65-летию Великой Победы. Андрей Иванович был руководителем этого большого проекта, произвел очень приятное впечатление тем, что дружелюбно, открыто, четко и ясно рассказал о специфике восхождения, познакомил нас со своими коллегами и поделился планами экспедиции, охотно отвечал на любые вопросы. Мы увидели в нем открытого, крепкого, мужественного, очень надежного человека, специалиста в области альпинизма. Добавлю: Иванюта тогда вернулся из Киргизии не в Уфу, как ранее планировалось. Его доставили из-за границы на самолете прямо в Москву, где в специальной медицинской клинике альпинисту 2 недели лечили ноги - обморожение третьей степени. Равно как и руки, да и лицо у него тогда тоже сильно пострадало.
Андрей Иванович после своего назначения министром впервые появился на широкой публике уже на следующий день, когда на уфимском стадионе "Строитель" открывали чемпионат мира по мотогонкам на льду. Он выделялся на фоне спортсменов не только гренадерской фигурой, но и умением хорошо общаться с публикой. Своим приветственным словом на торжественном открытии соревнований он покорил многих. В самом деле, человек первый день работал в большом спорте и так говорил - уверенно, грамотно, со знанием дела, хорошо поставленным голосом и не по бумажке, а как будто всю жизнь только этим и занимался. Так что первый выход министра в "народ" оказался очень удачным. И этим он расположил к себе многих спортивных работников республики. В него поверили.
Новый министр спорта, в отличие от двух десятков своих предшественников, оказался действующим спортсменом, который постоянно находится в отменных физических кондициях. Как нам стало известно, он каждое утро совершает пробежки в лесу, регулярно занимается штангой, потому что в горы надо идти с хорошей физической подготовкой. Андрей Иванович удивил весь спортивный мир Башкортостана тем, что в январе нынешнего года в “Павловском парке” впервые в своей жизни прыгнул на землю с парашютом (с высоты 2000 метров). В прошлом году участвовал в многокилометровом уфимском велопробеге от площади имени Ленина до Конгресс-холла и “Лыжне России”. Причем Андрей Иванюта так скромно себя вел на “Биатлоне”, что журналисты случайно узнали о его участии в лыжной гонке - лишь в момент выстрела стартера. Но больше всего министр любит горы, там он получает колоссальный заряд энергии. Он готов вновь совершить восхождение на одну из крутых вершин мира. И собирается это сделать в мае нынешнего года, когда возьмет отпуск.
Андрей Иванович в своей нынешней работе вникает буквально во все. Недавно он был удивлен, что сбор статистической информации ведется десятилетиями по старинке, из-за чего абсолютно не учитываются военнослужащие, сотрудники силовых структур, воспитанники детских садов, работники коммерческих структур, закрытых промышленных предприятий... Министр считает, что количество занимающихся физической культурой, спортом и самодеятельным туризмом должно быть (и будет) гораздо больше, чем сейчас - 23 процента. Но не за счет искусственного повышения и приукрашивания отраслевых статистических показателей, а путем ввода новых и более эффективного использования действующих спортивных сооружений, в том числе и школьных спортзалов и районных спорткомплексов.
Первый год работы на посту министра для Андрея Иванюты оказался очень насыщенным. Он сразу попал в гущу событий. Все 365 дней ушли на знакомство с тренерами, спортсменами и спортруководителями республики, федерациями, а еще на поездки по региону, участие в организации чемпионатов мира по летнему биатлону, чемпионата мира по хоккею среди молодежных команд и VI зимних Международных детских игр. Андрей Иванович еженедельно по четвергам встречался с представителями крупных молодежных общественных организаций, в рамках молодежной экологической акции “Моя Республика” участвовал в осенней посадке деревьев в микрорайоне Колгуевский - возле гимназии №158 имени Мустая Карима, посетил скейт-парк в Казани, летние Международные детские игры в южнокорейском Дэгу, подарил родной школе на ее 75-летний юбилей баскетбольные мячи...
Рабочие встречи с министром спорта России Виталием Мутко, президентом Параолимпийского комитета России Владимиром Лукиным, его первым заместителем Павлом Рожковым, президентом Международной федерации хоккея Рене Фазелем, президентами федераций России Шамилем Тарпищевым (теннис), Владиславом Третьяком (хоккей), членом Международного олимпийского комитета, четырехкратным олимпийским чемпионом по плаванию Александром Поповым, руководителями российской федерации биатлона, другими официальными лицами российского спорта дали Андрею Иванюте новые знания и бесценный опыт.
Министр быстро вошел в курс дела и сейчас уже хорошо ориентируется в своей отрасли, о чем говорят работники республиканских спортивных и молодежных организаций. В какой-то степени этому способствовали поездки в Белорецк, Иглино, Салават, Сибай, Стерлитамак, Нефтекамск, Туймазы, Учалы, Янаул и другие крупные населенные пункты. Причем везде встречался с лидерами молодежного движения и спорта, брал на заметку не решенные на периферии проблемы. Впрочем, и в Уфе Андрей Иванович тесно общался с кавээнщиками, блогерами, посетил подростковые и военно-патриотические клубы Советского, Октябрьского и Ленинского районов столицы, в резиденции Центрального духовного управления мусульман РБ встречался с активистами молодежного отдела этой религиозной организации. Молодежь сейчас с охотой идет в министерство, заранее зная, что здесь она найдет поддержку и понимание. Учитывая пожелания ребят, министр планирует помочь открыть на берегу озера Асылыкуль Давлекановского района Центр развития детского и молодежного парусного спорта. Хорошая идея. Туда “парусники” и без того выезжают на выходные. Но им нужна стационарная и хорошо оборудованная база. Конечно, такие вопросы быстро не решаются, но движение уже есть. В первую очередь нужно получить в аренду узаконенную приозерную землю.
Андрей Иванович для себя обозначил первостепенные вопросы, которые он должен помочь реализовать молодежи. Если говорить конкретно, то министр принимает меры, чтобы в Уфе для подготовки олимпийцев и параолимпийцев построили 50-метровый плавательный бассейн, в коем помимо главной ванны должны быть еще и разминочный 25-метровый бассейн и зал “сухого” плавания. По этому поводу Иванюта недавно встречался в Москве с проектировщиками и строителями, нащупал пути решения вопроса. Однако бассейн международного класса - это как бы чуть отдаленный план. Сегодня первостепенной стройкой для министерства и всей республики является Центр параолимпийской подготовки, который возводится в Уфе на улице Камышлинской (Затон). Работы там недавно возобновлены, и пока они ведутся на деньги из республиканского бюджета. Но ровно половину стоимости проекта (1 миллиард рублей) должно выделить Министерство спорта РФ. Надо четко понимать, что московские деньги нужны сейчас, чтобы успеть их освоить к сроку, установленному Президентом России Владимиром Путиным. То есть сдать объект полностью к концу следующего года. Что же касается будущих спортивных новостроек, по инициативе Президента Башкортостана Рустэма Хамитова в Национальном банке РБ уже состоялось рабочее совещание на тему “Как лучше использовать потенциал коммерческих банков в строительстве спортивных сооружений”. Работа в этом направлении с участием председателя Нацбанка Рустэма Марданова и Андрея Иванюты будет продолжена.
Откровенно говоря, привлечение инвестиций в спорт входит в число приоритетных направлений работы министра. При этом используются различные механизмы. Сейчас тщательно прорабатывается документация по выдвижению Уфы на право проведения в 2021 году ХI Всемирных игр (они проходят по неолимпийским видам спорта). По этому поводу он уже побывал в Колумбии и Москве, а заявочная кампания начнется уже в мае следующего года. Будут проводиться в Уфе и других городах республики крупные соревнования - значит, будут и финансовые вложения как федерального центра, так и республиканского.
В свою очередь министр намерен принять меры, чтобы действующие спортивные сооружения использовались более эффективно, окупались. Особенно это касается сельских районных физкультурно-оздоровительных комплексов. В ближайшее время в Уфе состоится семинар, на котором руководителей ФОКов будут обучать тому, как с утра до позднего вечера загружать спорткомплексы, зарабатывать на этом деньги, а не ходить с протянутой рукой. Времена финансовых дотаций потихоньку проходят. Впрочем, есть у министра претензии и к подведомственному уфимскому комплексу “Биатлон”, который в зимний сезон зарабатывает много денег, а в другое время года не использует свою территорию и прибрежную часть для извлечения прибыли. А условия для этого есть. К примеру, на том месте, где выстроили “Биатлон”, некогда находилась водно-гребная станция Ново-Уфимского нефтеперерабатывающего завода. И сейчас там вполне можно организовать прокат прогулочных лодок, пляжных принадлежностей, выездную торговлю, платную автостоянку и тому подобное.
По мнению многих физкультурных работников, становление Андрея Иванюты как министра молодежной политики и спорта республики проходит успешно. Он вполне может записать себе в актив отменную организацию и проведение в Уфе Параолимпийского собрания России, чемпионатов мира по летнему биатлону и хоккею среди молодежных команд, подготовку к приему эстафет огня Всемирной летней Универсиады-2013 и Игр в Сочи. Сейчас Иванюта опять весь в заботах, поскольку вошла в завершающую стадию подготовка к VI зимним Международным детским играм. И вновь на карту поставлен престиж республики. Поэтому идет детальная проработка организационных вопросов на всех объектах, репетиции с участием арбитров и волонтеров - дабы во время соревнований не было никаких накладок.
Параолимпийское собрание (высший орган Параолимпийского комитета России) доверили провести Уфе только в виде исключения - под гарантию нашего министра спорта, хотя официально озвучили это так: за систематические выдающиеся результаты, показанные спортсменами Башкортостана на международных соревнованиях. Как правило, собрание по традиции проходит в Москве. Андрей Иванюта на его заседании поделился опытом работы по организации работы нашей республики по развитию зимних и летних видов спорта среди инвалидов. Ему было что рассказать гостям, поскольку Башкирия в этом плане сейчас находится на самых передовых рубежах планеты. Между прочим, Параолимпийский комитет страны вручил Андрею Ивановичу Благодарственное письмо за высокий уровень организации подготовки и успешное участие сборной России в ХIV летних Параолимпийских играх в Лондоне. На них спортсмены Уфы завоевали 17 медалей, из которых 12 золотых и 5 серебряных. Добрые слова в адрес нашего министра сказали в начале 2013-го Рене Фазель и Владислав Третьяк. Во всяком случае, Фазель подчеркнул, что уфимский молодежный хоккейный чемпионат мира по уровню организации был одним из лучших турниров, состоявшихся в Европе за все годы его долгого правления международной федерацией хоккея.

Рашит АЮПОВ.


ИЗ ДОСЬЕ “ВУ”
Андрей Иванюта - коренной уфимец, родился 2 августа 1966 года. Окончил среднюю общеобразовательную школу № 8 Советского района, Уфимский юридический институт МВД РФ, Башкирскую академию государственной службы и управления при Президенте РБ (по специальности “государственное и муниципальное управление”). Начинал свою трудовую деятельность слесарем-сборщиком на Уфимском приборостроительном производственном объединении, служил в Военно-морском флоте (1984-1987) и МВД РБ (1992-2008). Вышел в отставку 5 лет назад в звании подполковника милиции. Перед назначением министром молодежной политики и спорта работал главным консультантом отдела по реализации национальной политики и взаимодействию с общественными институтами Администрации Президента Республики Башкортостан.
В годы службы в МВД награжден медалями России “За отвагу” и “За отличие в охране общественного порядка”. Андрей Иванович с 2006 года является председателем совета ветеранов специального отряда быстрого реагирования Министерства внутренних дел РБ.

Дата создание новости 16-02-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 3 369     Номер: 31(12179)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.