$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Хоккейное "золото" десятилетней выдержки


Хоккейное "золото" десятилетней выдержки

В минувший вторник, 21 августа, в ледовом дворце "Уфа-арена" состоялся традиционный День болельщика. Впрочем, в этот раз праздник, который хоккейный клуб "Салават Юлаев" устроил для самых преданных фанатов, прошел по-особому.

Хоккейное "золото" десятилетней выдержки Хоккейное "золото" десятилетней выдержки


Дело в том, что десять лет назад, в апреле 2008 года, уфимцы впервые завоевали главный хоккейный трофей России. КХЛ, как и Кубка Гагарина, тогда еще не было, все это появится только через год, в следующем сезоне. Вот и получилось, что последним чемпионом России по хоккею стал именно "Салават".
Кубок, кстати, хранится на "Уфа-арене". По случаю юбилея его достали из-под стекла и оставили в открытом доступе. Правда, поток желающих прикоснуться к легендарному трофею оказался настолько обильным, что рядом с чашей пришлось поставить охранника - как бы не снесли реликвию с постамента!
По случаю праздника клуб постарался - и собрал "золотой состав" 2008 года. Увы, по тем или иным причинам не смогли приехать Виталий Прошкин, Александр Пережогин, Владимир Воробьев, Кирилл Кольцов. Не хватало и Сергея Михалева, безвременно ушедшего "тренера золотой мечты"...
Под сводами "Уфа-арены" двум командам не было тесно. А вот фанатам приходилось буквально разрываться: отстоять очередь, чтобы получить автографы игроков нынешнего "Салавата" или попытаться протиснуться к составу "золотому"? Успеть и туда, и туда шансов не было. Едва ли кто-то считал, но, кажется, это соревнование "ветераны" выиграли в одни ворота. Думается, болельщики понимали: возможность вновь увидеть команду 2008 года в Уфе выдастся нескоро. А потому менеджменту приходилось буквально по одному вытаскивать спортсменов из автограф-зоны: "Друзья, ребятам пора на лед, им еще разминаться и переодеваться. Ну хорошо, еще на минуту задержимся..."
Вторая часть праздника прошла на льду "Уфа-арены". Здесь до поры все шло по канону. Сперва - торжественный момент, под своды арены взмыли стяги с портретами прославленных ветеранов Сергея Деветирякова, Геннадия Заикина и Николая Анферова. Затем - презентация новой формы. Предсезонные "цифровые" свитера видели, думается, все (непривычно пестрый дизайн успел вызвать немало споров), а вот новые джерси клуб показал впервые. Получилось хорошо - узнаваемо, ярко и в то же время достаточно строго.
Следом на лед вышла команда мастеров в полном составе и тренерский штаб. Ну а затем под грохот оваций появились ветераны. И началось шоу.
Больше всего это напоминало матч звезд КХЛ. В поединке мастеров блистали Артем Федоров, четырьмя бросками поразивший четыре мишени в углах хоккейных ворот, Антон Бурдасов, отправивший шайбу в сетку на скорости за девяносто километров в час, Линус Умарк, пробивший буллит практически в полной темноте "электрической" клюшкой. "Салават-2008" отвечал заковыристыми финтами. А уж легендарную "рыбку" легионеров того состава публика приветствовала стоя. Завершился праздник дружеским междусобойчиком - два пятнадцатиминутных тайма по "ветеранским" правилам: без силовой игры, без щелчков от синей. Впрочем, ветераны и тут не ударили в грязь лицом.
В завершение грандиозного праздника состоялось торжественная церемония награждения "юлаевцев". Дети из проекта "Погуляй со мной" подарили игрокам памятные медали, сделанные своими руками, а генеральный директор клуба Тагир Ибрагимов вручил хоккеистам специально изготовленные к празднику памятные плакетки.
Что добавить? День болельщика-2018 прошел на ура. Хоккей в Уфе, несмотря на все успехи конкурирующих видов спорта, любят, а легендарный состав, принесший Башкирии первый чемпионский Кубок, помнят. Дело за малым: оправдать доверие. Который год "Салават", собравший под свои цвета признанных мастеров, играет "не по составу": не должна команда, в которой есть Линус Умарк, Филип Ларсен, Антон Бурдасов, в последний момент запрыгивать на ступеньку уходящего поезда и вылетать во втором круге плей-офф, уступая - при всем уважении! - "Трактору". Хоккейная история и память о своих корнях, спору нет, важна, но хорошо бы ее подкреплять победами в настоящем.

Артем ПЕРОВ.
Фото автора.

Дата создание новости 24-08-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 352     Номер: 68(13248)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.