$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Особая мелодия летнего льда


Особая мелодия летнего льда

Спорт неповторим, за что мы его и любим: у каждого из двадцати состоявшихся в разные годы уфимских предсезонных турниров была своя интрига. И каждый из них стал приятным летним подарком истосковавшимся по любимой игре болельщикам.

У августовского хоккея – своя мелодия, свое настроение. Но не преувеличу, если замечу, что завершившийся в минувший четверг Кубок Республики Башкортостан прошел на фоне особых эмоций…
Мы не просто истосковались по хоккею: пандемия показала, как пресна жизнь без многого, что дает отраду душе. Да, мы соскучились по живой игре, живой борьбе с ее перипетиями и результатом, но мы и, наконец, утолили жажду по большому, сплачивающему нас празднику. В эти три игровых дня трибуны с горстками зрителей сумели все-таки создать подлинную атмосферу яркого и волнующего действа. И старт большого хоккея в стране, пусть речь лишь о предсезонке, не обманул ожиданий и не был омрачен скандалами, как это случилось в хозяйстве футбольном.
Мы все понимаем,что нельзя всерьез осуждать команды за неудачи в августе, ибо никто не ставит своей целью непременно победу (хотя все отметили, что в заключительном матче завершившегося турнира «Северсталь» сражалась так, будто на кону стоит Кубок Гагарина). Главное – посмотреть какие-то сочетания, даже поэкспериментировать – благо заниматься подобным не просто не поздно, именно для этого предсезонные турниры и существуют.
Понятно, что в первой половине последнего летнего месяца игроки лиги пребывают далеко не в лучших своих кондициях. Поэтому сейчас сумасшедшие скорости и искрометный хоккей должны вызывать скорее настороженность, нежели удовлетворенность. Но это все теория. В конце концов не будем забывать, что это игра, борьба, это амбиции и клубов, и отдельных игроков, и потому старание и даже самоотдачу хоккеистов, особенно молодых, никто не отменял.
А молодежи самое время и место себя проявить! Блеснул ли кто ярким бриллиантиком на уфимском льду? Думаю, по большому счету этого ждать не приходилось: молодые показали себя, показали, что готовы бороться. И это хорошо. Заявленные и игравшие в составе юлаевской дружины Амиров, Мухамадуллин, Сучков, Пустозеров, Башкиров, Сухачев, что называется, в грязь лицом не ударили.
Турнир получил «восточную окраску»: клюшки скрестили три представителя одной конференции – «Салават Юлаев», «Трактор», «Нефтехимик», к которым примкнул «западный гость» в лице «Северстали». Кто-то сразу назвал хозяев фаворитом. Я бы с таким заявлением не торопился. Можем ли мы назвать не топ-клубом тот же «Трактор», который не так давно громил суперклубы и играл в финале восточной конференции? Мы прекрасно помним и то время, когда наставнику «Северстали», нашему земляку Сергею Михалеву была поставлена задача непременно завоевать медаль чемпионата, и он ее выполнил. Да и «Нефтехимик» никогда мальчиком для битья не был… Другое дело, что по окончании турнира создалось впечатление, что на текущем этапе юлаевцы действительно выглядят мастеровитее. Но мы опять же понимаем, что в контексте предсезонной подготовки это ровным счетом ни о чем не говорит. Каждый из нас может вспомнить сезон, когда какая-то команда начинала на старте чемпионата к изумлению специалистов и болельщиков громить всех и вся, а потом просто «сдувалась». Низкая тренерская квалификация и, как следствие, не к сроку подогнанный пик формы? Не всегда. Разные бывают у иных цели…
В первый турнирный день хояева площадки встречались с «Трактором», который снова возглавил вернувшийся с берегов Невы хитроумный, тонко чувствующий игру Анвар Гатиятулин. Юлаевцы летали по льду, как на мотоциклах, челябинцы же, казалось, с трудом двигаются. Я слушал восторженные пассажи столичных комментаторов о том, что «уфимцы творят что хотят» и «исход матча ясен», недоумевая: неужели Гатиятулин просто так отдаст игру, ничего не придумав? Да, создавалось впечатление, что команды находятся явно на разных этапах подгонки спортивной формы к сезону. Но ведь наши соседи приехали играть, а не отбывать номер! Впрочем, наставнику уральцев ничего придумывать и не пришлось, уфимцы, на мой взгляд, сами отдали и инициативу, и победу, проиграв в овертайме со счетом 3:4…
Выиграй на следующий день «Трактор» у «Северстали» - и была бы у нас, как молодежь говорит, совсем печалька. Но спасибо «западному гостю», убедительно одолевшему «трактористов» со счетом 4:1. Мы же вечером того дня разгромили явно развалившийся к концу игры «Нефтехимик» со счетом 8:3, и турнирная ситуация стала интригующей: каждая команда одержала по победе. И все решал третий турнирный раунд.
В заключительный игровой день по всем канонам истинного хоккейного детектива мы не знали имя победителя не просто перед последним матчем турнира, а даже за минуты до его конца. Ибо утром хоккеисты из Татарии уступили «Трактору», но это еще никак не решило судьбу Кубка.
…«Северсталь» сражалась, как мы уже говорили, отчаянно. Дело дошло до овертайма, где «быстрая смерть» могла настигнуть в равной мере как одну, так и другую команду. Но повезло юлаевцам: бросок Никиты Сошникова поставил яркую точку в кубке Республики Башкортостан – 2020. «Салават Юлаев» в десятый раз одержал победу в этом турнире, носящем в разные годы разные названия. Лучшим голкипером по итогам Кубка признан Юха Метсола, лучшим бомбардиром – Никита Сошников.
Приятно, что и говорить. Какие нюансы «зеленого цвета» обратили на себя внимание? Конечно, мастеровитая игра вернувшегося в родные пенаты Михаила Воробьева, подающее надежды на острое юлаевское нападение выступление Гранлунда… Кто-то сегодня говорит о Хартикайнене как о достойной замене Умарку. Не думаю. Харти – блестящий игрок, но Умарк такой один, и, конечно, неповторимого огня виртуозного шведа в нашей игре теперь не хватает.
Помнится, в прошлом сезоне уфимцы показывали весьма разудалый хоккей, который метко окрестили веселой анархией. Сохранился ли такой весьма симпатичный зрителю кураж? Вроде да: все-таки 13 заброшенных шайб в трех играх – это действительно весело, если продолжать выражаться нехоккейным языком. Увидели ли мы зачатки какой-то новой концепции (если таковая имеет место) нынешнего главного тренера юлаевцев Томи Лямсы? Пока нет. И это понятно: предсезонный турнир – не место раскрывать карты.
Уже завтра, 19 августа, в Казани стартует Кубок чемпионов, где скрестят клюшки гранды отечественного хоккея. В составе участников – и дважды сильнейший клуб страны из Уфы. Как мы будем выглядеть? Интересно чрезвычайно!

Вячеслав НИКОЛАЕВ.
Фото из открытых источников.


Особая мелодия летнего льда

Дата создание новости 18-08-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 057     Номер: 57(13436)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.