$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Большой спорт начинается с малых побед


Большой спорт начинается с малых побед

Ярким событием в спортивной жизни столицы стал городской турнир по волейболу среди школьников, посвященный памяти Ульфата Мустафина. Финал прошел в Центре спортивной подготовки имени Римы Баталовой. Призеров турнира награждал мэр Уфы Ратмир Мавлиев.
В ставшем столь популярным состязании приняли участие почти 2000 уфимских школьников, представлявших 147 команд. В финале за медали боролись 8 школьных команд (по 4 команды юношей и девушек), победители районных этапов соревнований, успешно преодолевшие городские полуфиналы. В состав сборных вошли учащиеся 9-11-х классов общеобразовательных учреждений столицы.
Накал страстей на площадке не уступал тем, что мы наблюдаем во время игр нашего «Урала» в Суперлиге. Юных спортсменов активно поддерживали учащиеся школ столицы. Посмотрев, как мастерски управляются с мячом их ровесники, многие юноши и девушки тоже захотели начать заниматься волейболом. В этом и ценность турнира. Задачу по популяризации данного вида спорта и ставил перед собой Ульфат Мансурович Мустафин, который сам был большим поклонником волейбола. Одной из его инициатив стал проект «Волейбол в каждый двор» по обустройству волейбольных площадок для занятий спортом в шаговой доступности, направленный на то, чтобы у каждого уфимского ребенка была возможность, в частности, играть в волейбол. В рамках его реализации с 2019 года в Уфе было создано 197 новых площадок и благоустроено 130 существующих.
Нужно отдать должное организаторам турнира – он прошел на высоком уровне. Участники и гости увидели кинокадры о добрых делах Ульфата Мансуровича, о том, как он поддерживал детский спорт. Юным волейболистам предоставили возможность соревноваться в современном зале с отменным покрытием, светом, обслуживали игры опытные судьи. И участники финала показали азартный и зрелищный волейбол.
По результатам соревнований первое место среди девушек завоевала команда лицея №5 Кировского района. Она одержала победу в упорной борьбе, обыграв в решающей встрече сборную школы №24 Ленинского района, ставшую в итоге второй. Третье место - у лицея №96 Советского района.
Настоящим украшением турнира стала финальная игра между юношами гимназии №47 Октябрьского района и гимназией №16 Кировского. В принципиальном соперничестве вновь сильнее оказались октябрьцы. Третье место у школы №24 Ленинского района.
Победители получили кубки, командам-финалистам турнира вручили профессиональные волейбольные мячи, а всем участникам - специальные подарочные наборы. 
Большой спорт начинается с малых побед

С успешным выступлением поздравили призеров Глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев, министр спорта РБ Руслан Хабибов, сын Ульфата Мансуровича Мустафина Марсель и другие почетные гости.
«Путь в большой спорт начинается с малых побед, поэтому такие соревнования очень важны, - обратился к участникам соревнований Ратмир Мавлиев. - Ульфат Мансурович полностью отдавал себя служению городу, республике, стране. В память о нем мы уже в третий раз проводим турнир по волейболу среди уфимских школьников и будем продолжать эту добрую традицию.
Благодарю всех участников турнира и желаю новых побед!»
После церемонии награждения грамотами, медалями и кубками спортсмены поделились впечатлениями о празднике.
- Для меня это третий финал. Сначала заняли второе место. И вот два года подряд становимся первыми, - говорит капитан команды лицея №47 Октябрьского района Радмир Гаязов. – Получили массу положительных эмоций от участия в турнире, нам было очень приятно играть в таких прекрасных условиях. Этот турнир мотивирует непрофессиональных игроков тренироваться каждый день, чтобы показать хороший результат, порадовать зрителей.
- Игра за первое место была очень хорошая. Наша команда настроилась на победу. Другой вариант нас не устраивал. Хочу поблагодарить соперника за борьбу. Держали мячи как в Суперлиге. Было очень приятно играть с ними, - добавил Радмир.
- Сегодня нам удалось повторить успех прошлого года и завоевать первое место, чему мы очень рады, - поделилась капитан команды лицея №5 Мария Лобанова. - Турнир организован на высоком уровне - отличная площадка, сильные соперницы, очень рады нашей командной победе!
На этих состязаниях юные волейболисты получили замечательный опыт, практические навыки, еще раз убедились, что спорт учит преодолевать любые трудности и препятствия.
- Очень важно, что турнир стал традиционным, его постоянно поддерживает Администрация города, продолжая традиции, которые сложились при Ульфате Мансуровиче Мустафине. Он сделал очень много, чтобы школьный спорт развивался, - сказал исполнительный директор Федерации волейбола Республики Башкортостан Сергей Кирпичников.
По его словам, мастерство ребят заметно выросло. Многих из них организаторы уже заметили на турнире памяти Ульфата Мустафина в прошлом году. Для самих школьников эти состязания - хорошая игровая практика в таких прекрасных условиях, которые предоставила Администрация города и Министерство спорта. Для ребят это еще и шанс проявить себя, попасть в большой волейбол, ведь за игроками пристально наблюдают. Так, по итогам турнира прошлого года, три юниора уже стали членами клуба «Беркуты Урала».
Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото с сайта ufacity.info.

Дата создание новости 13-04-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 689     Номер: 25(13678)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.