$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

И честь, и ответственность


И честь, и ответственность

Сборная Башкирского государственного аграрного университета стала победителем Универсиады по летним и зимним видам спорта на Кубок Главы РБ.
2 июня в ходе заседания Совета по вопросам развития физической культуры и спорта при Главе Башкортостана Радий Хабиров передал Кубок ректору Башкирского государственного аграрного университета Илдару Габитову.

В прошлом году Радий Хабиров подписал Указ о проведении в республике Универсиады по летним и зимним видам спорта на Кубок Главы РБ. Официальный старт состязаниям был дан 17 ноября – во Дворце молодежи Башкирского государственного аграрного университета состоялась церемония открытия большого спортивного праздника при участии министра спорта Республики Башкортостан Руслана Хабибова.
В этот день прошли состязания по гиревому спорту. В спортивном «меню» декабря были дзюдо, национальная борьба корэш, бокс, настольный теннис и бадминтон, и во всех этих дисциплинах спорт­смены аграрного выступили очень удачно, сделав заявку на общий успех.
В феврале женская и мужская команды по баскетболу одержали победы и принесли новые медали в копилку сборной. В стритболе спортсмены БГАУ снова удостоились первых мест. Боксеры также блестяще проявили себя, добавив в общий зачет очередное «золото».
На спортивной базе БГПУ имени Мифтахетдина Акмуллы встретились лучшие шашисты из 10 вузов республики. Студенты аграрного завоевали «бронзу», уступив лишь представителям УУНиТ и УГНТУ.
В марте на спортивной базе СОК «Биатлон» состоялись лыжные гонки. Спортсмены из БГАУ снова выступили успешно и заняли первое общекомандное место. «Золото» ждало команду и в турнире по дартсу.
В мае состоялись соревнования по пауэрлифтингу в дисциплине «классическое троеборье». По итогам трех дней состязаний первое место завоевала команда Башкирского государственного аграрного университета. По гиревому спорту и мини-футболу спортсмены вуза стали вторыми, а в таких видах спорта, как мини-лапта, зимний полиатлон и спортивное ориентирование, представители БГАУ заняли третьи места.
Конечно, победы давались нелегко – соперники были силь­ные и до последнего дня сохранялась интрига: кто же станет обладателем первого места? Спортсмены аграрного буквально вырвали победу, разница была в несколько очков.
Универсиада по летним и зимним видам спорта на Кубок Главы РБ проходила в первый раз и привлекла большое число участников со всех вузов республики. Замечательно, что на спортивной орбите Башкортостана появился такой яркий турнир!
Глава Башкортостана Радий Хабиров, Министерство спорта республики уделяют большое внимание поддержке спорта в республике, оснащению спортивной инфраструктуры. Наши спортсмены демонстрируют отличные результаты на российских и международных соревнованиях. Большое внимание уделяется и продвижению спорта в вузах республики. Не случайно одной из целей проведения Универсиады как раз и является развитие и поддержка студенческого спорта. Общий призовой фонд состязаний составил 3 миллиона рублей, которые выделили на приобретение спортивного инвентаря (за первое место – 1,5 миллиона, второе – 1 миллион, третье – 500 тысяч рублей).
Внимание уделяется также тренерскому составу, поощряются те, кто внес вклад в развитие спорта республики. На очередном заседании Совета по вопросам развития физической культуры и спорта при Главе Башкортостана тренер аграрного университета по плаванию, заслуженный мастер спорта СССР, мастер спорта международного класса по плаванию, олимпийский чемпион летних Олимпийских игр в Барселоне Вениамин Таянович удостоился сертификата «Государственная спортивная стипендия Республики Башкортостан». Тренеру женской команды по волейболу БашГАУ Галине Бутаковой присвоено звание «Заслуженный работник физической культуры РБ».
Победа в первой Универсиаде по летним и зимним видам спорта на Кубок Главы РБ – это еще и большая ответственность для вуза, спорт­сменов. Планка задана высокая, впереди ждет много работы для достижения новых побед!
Пресс-служба БГАУ.
Фото с сайта glavarb.ru

Дата создание новости 15-06-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 593     Номер: 41(13694)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.