$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Заплыв в сердце столицы


Заплыв в сердце столицы

25 июня для более чем полутысячи спортсменов прошел в столице Башкортостана заплыв под двумя мостами X-WATERS UFA-2023.
Уфа снова стала частью международной серии заплывов для спортсменов и любителей: 543 участника проплыли от 2 до 20 километров.

«В четвертый раз Уфа приняла заплыв под двумя мостами реки Белой с видом на центр города, монумент Дружбы, новую набережную и финиш у подножия смотровой площадки. В нынешнем году спортсмены проплыли 2; 3,5; 5; 10 км, и впервые мы предложили новую ультрадистанцию длиной 20 километров, которая захватывает две реки – Белую и Уфимку, – рассказал Дмитрий Бабин, организатор заплыва. – Ныне участие приняли пловцы из России, Белоруссии и ЮАР, причем количество российских городов достигло 80».
Финишный городок, как всегда, расположился на новой набережной реки Белой, в 300 метрах ниже по течению от спортивно-оздоровительного комплекса «Юность»; болельщиков ждала большая фан-зона с активностями, точками питания и поддержки.
На все дистанции организаторы предусмотрели льготное участие для лиц с ограниченными возможностями здоровья.
…О своем опыте участия рассказал Руслан Шайхуллин, у молодого человека есть ограничения по здоровью – инвалидность по зрению, но безграничные мужество и сила воли:
«Заплыв в сердце Уфы». На открытой воде. Что это? Реальная возможность сделать вызов, прежде всего самому себе. Проверить, а способен ли ты? Узнал впервые об этом состязании за две недели до старта. Зиму и осень думал о том, как и с кем переплыть озеро Аслыкуль. А тут такой шанс, да еще и дистанции на выбор - 2; 3,5; 5; 10 и 20 км. Связался с организаторами, рассказал про 1-ю группу по зрению, они поддержали мою инициативу и предоставили сопровождающего – спортсмена Николая Павлова, который корректировал мой заплыв, двигаясь рядом на сапе – специальной доске. Получилась отличная команда, и, как сказал Николай, «Нас никто не обгонял».
Для комфортного прохождения дистанции я приобрел короткий гидрокостюм и специальные носки, так как температура воды была около 16-17 градусов. Просто так я бы в такую воду не полез, конечно. Экипировка сработала как надо. Можно было брать и дистанцию побольше, но моя супруга с тонким намеком пошутила: «Ты, конечно, доблестный отец, но не забывай, что у тебя еще трое малолетних детей».
Говоря откровенно, очень благодарен семье, что поддержали мою идею участия в X-WATERS. Даже в такую прохладную погоду.
Организация заплыва – на высоте, все четко: качественные раздаточные материалы, раздевалка, камера хранения, трансфер, волонтеры, медаль, а главное – выбранное место. Я впервые вплавь преодолел дистанцию под мостами, по которым ездил многие годы. На старте выстроились в колонну по 5 человек под бодрящий гимн X-WATERS – и заплыв начался!
Заплыв в сердце столицы

Я пошел по большому радиусу, что позволило мне обойти примерно 3 участников, по словам Николая. Я использовал стиль «бабушкин брасс» – это когда не погружают голову в воду. Да, он не такой быстрый, но позволяет мне ориентироваться и держать обычный ритм. Костюм в воде сдавливал грудь, носки набрали воды, но держали тепло. Пройдя под мостами на скорости быстрее, чем плаваю обычно в бассейне (Импульс Fit), обогнал еще около 5-7 участников, которые были рядом (других не видел). Больше всего я переживал, что мне с моим зрением придется плыть в основной массе, придерживаясь общей скорости и не видя того, как выйти оттуда, не повредив соседних пловцов. Много раз слышал, что брассистов не очень любят, они разводят руки и сильно пинают, еще и с моими ста килограммами и ростом больше метра восьмидесяти!
На финише, выходя из воды, понял, что нагрузка ощутимая, и чуть не потерял равновесие, но меня тут же подхватил и сориентировал Николай, сказав: «Ты настоящий мужик, я бы так не смог!» Его комплимент увесистый, так как он занимается триатлоном.
Ну а дальше – медаль, поздравления и адреналин с ощущением счастья! Сделал, что называется, почти «не глядя»…
Атмосфера заплыва была по-настоящему праздничной! Пловцы – спортивные, мощные, очень дружелюбные, веселые. Волнующая подготовка с учетом холодной воды и переживаний по поводу этого в групповом чате сплотила всех: была масса советов, и участники поддерживали друг друга, это показало – откуда бы ни ехали к нам в Уфу, а речь действительно о большом количестве городов России, и даже других стран, все это люди – по-настоящему «Человеки» с большой буквы. И их сообщество, и их юмор мне по душе.
Вот мой дебют и заплыв на 2 км с отличным, как мне кажется, результатом состоялся!
Цель на следующий год поставлена! 10 км, дай Бог, и чтобы все получилось наилучшим образом!
Огромная благодарность организаторам – команде Batyrsport, всем тем, кто оказал ситуационную помощь: вы добавили уверенности и повысили мою самооценку. Для меня это очень, очень важно! А также огромная благодарность моей семье за поддержку в реализации данной идеи!
Вода не прощает ошибок, и это не пробежка, тут не присядешь отдохнуть на обочину, если что…
X-WATERS UFA – вот где инклюзия и доступная среда в реалии!»
…А о том, каково это – сопровождать спортсмена с ограниченными возможностями здоровья, рассказал Николай Павлов:
«Почему я решил стать волонтером X-WATERS UFA? Принимая участие в спортивных событиях в качестве добровольца, ты упрощаешь жизнь, в данном случае пловцам, заботишься об их безопасности, получая частичку энергии и радости этих людей.
В прошедшем 25 июня заплыве X-WATERS UFA мне довелось поучаствовать в новой роли: я был персональным штурманом пловца с 1-й группой инвалидности по зрению. Степень ответственности – на уровень выше, ведь он вообще ничего не сможет увидеть; к тому же посидеть на бордюре и подождать меня, если я потеряю его в толпе, он тоже не сможет.
Мы встретились на берегу за полчаса до старта, обсудили поведение на воде. Решили, что стартовать надо в конце, сразу уходить в сторону от основной толпы и плыть, что называется, отдельно. Плавает Руслан брасом, голова всегда над водой, поэтому слышать меня может постоянно. Руслан взял неплохой темп, и мы стали обходить редких пловцов, которые шли с краю.
Я следил, чтобы он плыл по кратчайшей траектории, говорил ему: «Руслан, бери правее, левее» или «впереди никого», или «перед тобой человек, обходим справа».
Сначала было немного неловко, в голову лезли мысли: а если я уже 30 секунд ничего не говорю, надо ли просто сказать, что впереди никого, и направление правильное или лучше не отвлекать?.. Параллельно приходилось следить, чтобы никого не задеть веслом самому.
Периодически Руслан спрашивал, обгоняют нас или нет, и мне даже не приходилось лукавить, говоря «нет»: мы обошли, на мой взгляд, около половины пловцов, прежде чем добрались до финиша.
У самого финиша, дав ему последние указания и сказав, что он плывет правильно и, как почувствует дно, пусть идет на музыку, а я «припаркую» сап и буду его встречать на берегу, рванул «парковаться». Финиш прошел без эксцессов. Лицо у Руслана светилось, мне было радостно: я бы сам так быстро проплыть 2 км вряд ли смог, о чем и сказал ему, поздравляя. Эмоции были, словно я сам превозмог все свои сомнения и совершил этот заплыв. На берегу моего ведомого встретила семья, и, сделав прощальное фото, я пошел сдавать рацию, а он делать гравировку на медали, чтобы навсегда запомнить этот день».
***

А теперь немного истории. Серия X-WATERS началась с заплыва Volga Swim в Нижем Новгороде в 2016 году: участие тогда приняли 400 человек. В 2018-м серия стала международной – плавательные события состоялись в Армении и Австрии. В 2019 году организаторами был проведен самый длинный заплыв X-WATERS SAMARA – 181 км ралли, Жигулевская кругосветка вплавь.
Уфа присоединилась к международной серии заплывов в 2020 году, и с тех пор количество участников каждый год увеличивается: ныне, как уже было сказано, количество пловцов достигло 543 человек.
Все участники получили в стартовом пакете фирменные плавательные шапочки и сувениры, на финише – эксклюзивную медаль, баурсак и горячий чай с душицей.
Дистанции заплыва-2023
2 км: участники стартуют с пляжа «Солнечный» и проплывают под мостами. Далее по руслу реки Белой по навигационным буям, финишируют после СОК «Юность» на песчаной косе в финишном городке организаторов.
3,5 км: старт участников с набережной реки Белой около Торгового центра «Лента» в сторону пляжа «Солнечный», проплывают под мостами. Далее по руслу реки Белой по навигационным буям, финиш – после СОК «Юность» на песчаной косе в финишном городке организаторов.
5 км: старт участников с пляжа на улице Карельской, далее в сторону пляжа «Солнечный», проплывают под мостами. Затем по руслу реки Белой по навигационным буям, финиш – после СОК «Юность» на песчаной косе в финишном городке организаторов.
10 км: участники стартуют с мыса на месте слияния рек Белой и Уфимки, плывут по руслу реки по навигационным буям в сторону пляжа на улице Карельской, затем к пляжу «Солнечный» и проплывают под мостами. Далее продолжают движение по руслу реки Белой по навигационным буям, финиш – после СОК «Юность» на песчаной косе в финишном городке организаторов.
Новая дистанция в 20 км захватывает обе реки: пловцы стартуют в Сипайлово, в Уфимке, а финиш – в Белой. Каждый пловец, выбирающий эту дистанцию, получит индивидуальное сопровождение (пловец на каяке) с питанием. Длинную дистанцию участник может проплыть самостоятельно или в формате эстафеты 5+5 км вместе с другим пловцом.
Алиса КРАСНОЯРСКАЯ.
Фото Евгения БУРОВА и из семейного архива самого Руслана ШАЙХУЛЛИНА.

Дата создание новости 30-06-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 686     Номер: 45(13698)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.