$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

На полном скаку за кубком «Терры»


На полном скаку за кубком «Терры»

В Уфе на ипподроме «Акбузат» стартовал V республиканский конноспортивный турнир для лошадей башкирской породы «Терра Башкирия».
Напомним, турнир «Терра Башкирия» проводится с 2019 года. Главная его цель - стимулирование развития племенного коневодства и конного спорта в регионе. Организаторами состязаний выступают Правительство республики, Министерство сельского хозяйства РБ и ипподром «Акбузат».
С прошлого года изменился формат соревнований: если раньше лучших выявляли среди представителей районов республики, то сейчас лошадей выставляют владельцы. Состязания проходят по олимпийской системе. В субботу, 15 июля, на старт вышли участники 1/8 финала. За 5 дней до старта организаторы провели жеребьевку, выбрали лошадей.
Лошадь башкирской породы славится своей выносливостью. А потому не обошлось без еще одного нововведения – организаторы увеличили длину дистанции. Теперь жокеям-любителям вместе с лошадьми нужно преодолеть 2400 метров. В первый соревновательный день не было равных представителям Баймакского района. Дважды стартовал и финишировал первым дебютант турнира Егор Кузнецов. Продемонстрировали мастерство и жокеи из Альшеевского и Бураевского районов. На последних метрах уступил лидерство Артем Мустафин из Дуванского района.
В рамках турнира «Терра Башкирия» разыгрываются еще и традиционные и именные призы для лошадей  рысистых и верховых пород. Именно с этих состязаний и стартовал новый сезон. В розыгрыше приза Павлина первенствовала опытная мастер-наездник Анастасия Секисова. В призе Аналогичный победу на последнем круге вырвал представитель Благоварского района Эмиль Кунакбаев на Саморе.
В день начала состязаний зрителей ждали не только захватывающие гонки, но и насыщенная развлекательная программа. Хедлайнерами открытия спортивного мероприятия стали мультиинструменталист и шоумен ZAINETDIN, а также музыкальный оркестр «Бишбармак». Кроме этого были подготовлены игровые площадки для детей, тематическая фотозона со стильными декорациями, выступления творческих коллективов.
Всего в рамках пятого, юбилейного конноспортивного турнира пройдут восемь туров. Уже известны четвертьфиналисты соревнований. Они продолжат выступления через неделю. Подведут итоги состязаний 10 сентября. Общий призовой фонд турнира определен в размере 10 миллионов рублей. 
«Терра Башкирия» уже пятый год подряд делает коневодство и конный спорт более популярными в республике. Со своей главной целью – популяризировать лошадь башкирской породы - турнир справляется успешно.
Александр КАЗАНЦЕВ.
Фото с сайта ufacity.info.

Дата создание новости 18-07-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 254     Номер: 49(13702)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.