$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Пишите письма! Мы их ждём…


Добрый день, дорогие читатели! Новогодние каникулы завершились, и мы снова с вами. В самом начале 2023 года хочется поблагодарить за письма, которые вы присылаете. К нашей радости, электронная почта начала активно работать уже в первых числах января. А в ней и письма, и даже видео, которыми вы делитесь с нами.

Сегодня на нашей страничке - и публикации, и обзор новогодней почты. Вот что пишет Ангелина Васильева: «Избаловала нас погода, привыкли к теплу зимой, и многие оказались не готовы к рождественским морозам. Мы с мужем поленились вовремя заняться утеплением окон. Так вот, в одной из комнат треснуло стекло. Как его менять в таких условиях? Мой хитроумный супруг вырезал кусок принесенного в жертву спортивного коврика и приспособил его к окну. Но и в другой комнате, где все стекла на месте, все равно холодно. Оставила я на подоконнике непочатую бутылку минералки-газировки и забыла про нее. Потом на подоконник водрузила старые одеяла, подушки, сверху - покрывало. Все равно намного теплее не стало. А тут кот - настоящий бегемот, набравший к зиме вес, попытался самостийно открыть форточку, где любит гулять, но потерпел фиаско и рухнул вниз, цепляя за собой подушки и одеяла. Бутылка с газировкой также упала со странным звуком на пол, и я с удивлением обнаружила, что она превратилась в ледяную бомбу. Такого еще не было!»
Ангелина пишет, что живет в старом доме, и вот уже несколько лет батареи даже в холода не слишком горячие, а платит семья немалые деньги. Наверное, жильцам следует потеребить свое ЖЭУ, да и самим не плошать – подумать, как утеплить окна.
Сергей Марков прислал интересное, но весьма устрашающее видео: фрагмент из новостей на одном из телеканалов, сюжет из Астаны (Казахстан). Низкие температуры и антициклон творят в этом городе страшное. Мне вспомнился наш старый добрый фильм «Морозко» - киносказка Александра Роу, увидевшая свет в 1964 году. В фильме мы видели, как превращались в льдинки все, кто по неосторожности прикасался к волшебному посоху Морозко. В Астане с животными, не успевшими найти теплое укрытие, происходило то же самое. А девушка, которая вышла на улицу в капроновых колготках, за несколько минут так обморозила ноги, что теперь ей предстоит длительная реабилитация.
«И не погода это плохая, а одежда, - считает пенсионерка Галина Гвоздева. - Как раньше одевались? Тепло. А сейчас курточки молодежь носит на «рыбьем меху». Недавно шла по улице, было намного теплее, но все равно, минус 12. Идут девчонки-студентки, судя по внешнему виду, они из Индии или Пакистана. В кроссовках, осенних куртках и тонких платках. Говорю им, ведь холодно так ходить! Они, хоть и учатся в Уфе, видимо, по-нашему плохо понимают. Заулыбались, угостили меня конфеткой. Куда же смотрят их преподаватели, кураторы, если родители далеко?! Люди у нас какие-то равнодушные стали».
Элла Колпина посетовала, что в самый страшный мороз ей пришлось на работу добираться на такси, хотя пешком дойти каких-нибудь три квартала.
«Конечно, у меня есть дубленка и валенки на такой случай. Но я астматик и сердечник и не могу на таком морозе дышать, пребывание на улице для меня опасно. Поэтому пришлось вызвать машину. К сожалению, перевозчики пользуются тяжелой ситуацией и взвинчивают цены. Если в обычные дни я могла бы доехать на место рублей за 60, то в мороз пришлось выложить 360!»
Можно и женщину понять, и перевозчиков, поскольку расход бензина в морозы увеличивается. Хотя, согласна, цены задирают не всегда обоснованно.
Ирине Галовской пришлось также возвращаться домой пешком, поскольку на маршрутке она может доехать до работы, а вот обратно - нет. Возвращалась перебежками, благо по пути можно было погреться.
«Минут 15 я посидела в аптеке, где приобрела маски, - пишет она. - Затем забежала в магазин за продуктами. И через квартал зашла в уютное кафе. Как приятно выпить кофе с корицей в такую стужу!»
Вот, оказывается, какие разные проблемы могут обнажить забытые нами благодаря теплым зимам морозы. Пишите нам, друзья, делитесь сокровенным, а также своим опытом, интересными мыслями. Счастья в наступившем 2023 году!

Татьяна БАРАБАШ,
ведущая страницы.

Дата создание новости 13-01-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 244     Номер: 2(13655)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.