$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Прощальный школьный вальс с капитаном Грэем


«Привет, Россия! Сегодня был непростой и очень длинный день, но он уже близится к закату. Зато грандиозный праздник для тех, кто вступает во взрослую жизнь, только начинается на Дворцовой площади Северной столицы. Пусть вокруг бушуют ураганы страстей, но юная Ассоль уже стоит на берегу и смотрит с пристани вдаль. Туда, где подгоняемый всеми ветрами ей навстречу летит бриг «Россия» с ярко-алыми парусами. А на его палубе… Впрочем, скоро сами все увидите».
Такой текст выложил в своем телеграм-канале вечером 24 июня популярный российский автор и исполнитель Ярослав Дронов, он же SHAMAN. Его пресс-секретарь Антон Коробков-Землянский молчал до последнего и на вопросы представителей фан-клубов о том, будет ли участвовать Ярослав в «Алых парусах», отвечал весьма уклончиво, что и понятно: SHAMAN был секретным гостем праздника. Этот артист дал в марте нынешнего года (а концертная его деятельность началась в марте 2022-го) свой юбилейный, сотый концерт в Москве, в Крокус Сити при скоплении 7 тысяч человек – телеверсию показал канал НТВ. Горячо принимали Ярослава и в Уфе в мае нынешнего года при полном аншлаге во Дворце молодежи. В столице Башкортостана концерт был знаменателен тем, что артист в финале впервые вышел на сцену с российским триколором. В тот же вечер в чате своего канала, отвечая на многочисленные вопросы подписчиков, он объяснил, что этим хотел сказать: он навсегда под защитой своей страны, и все, что происходит на сцене, – это только его идеи и его решения. А уфимских зрителей он поблагодарил за то, что перед началом шоу группа поклонников спела в зале его песню «Моя Россия».
Но сейчас не об уфимском концерте… Поклонники SHAMANА уже привыкли к сюрпризам артиста, который не устает удивлять. И хотя отдельные личности пытаются периодически навешивать на него ярлыки, Ярослав очень многогранный и всегда разный. Многие, увидев репортаж из Санкт-Петербурга и бриг под алыми парусами, не смогли сдержать слез. Ярослав предстал в образе капитана Грэя – красивый, романтичный, смотрящий вдаль, с развевающимися на ветру волосами. Он исполнил хорошо известную старшему поколению песню «С чего начинается Родина…». И какое же это было точное попадание!
Легендарная песня Вениамина Баснера на слова Михаила Матусовского была написана для кинофильма «Щит и меч», вышедшего на экраны в 1968 году. Ее прекрасно исполнил Марк Бернес, и у многих его голос звучит в душе и поныне. Стихи разбирали на цитаты, школьники писали сочинения на тему «С чего начинается Родина?».
И вот новое прочтение великой песни, понятное современной молодежи. Новая аранжировка в ритме вальса… Да, песня прозвучала как прощальный школьный вальс – красивый, летящий, зовущий в будущее, наполненный надеждой на то, что все будет хорошо. Выпускники, стоявшие на набережной холодной Невы, подпевали – а среди них были ребята из разных уголков страны, в том числе из Донбасса. Прямую трансляцию смотрели также военные «за ленточкой». Думаю, и у взрослых, зрелых людей отлегло от сердца, когда увидели они алые паруса и услышали до боли родную песню, которую многие теперь мечтают услышать в чистой записи, без звуков грохотавшего фейерверка. Но, по словам все того же пресс-секретаря артиста, в ближайшее время официального релиза этого кавера не будет. А жаль… Впрочем, народные умельцы из числа фанов на известный красивый ролик наложили более чистый звук, который сумели записать во время репетиции прохождения брига по Неве с берега.
Татьяна БАРАБАШ.

Дата создание новости 30-06-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 362     Номер: 45(13698)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.