$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Встреча со студентами

“Город в парке” как выигрышная концепция


Во вторник, 27 марта, глава Администрации столицы Ирек Ялалов встретился со слушателями Малой академии государственного управления при Башкирском государственном университете и провел лекцию на тему “Формирование современной городской среды: было - стало”. По словам мэра, активная деятельность по созданию комфортной среды началась в Уфе шесть лет назад. Ставку сделали на концепцию “Город в парке”, так как столица республики - один из самых зеленых муниципалитетов нашей страны.

- Первый серьезный арт-объект, который мы поставили: знаменитые “три шурупа”. Как только горожане не обзывали этот памятник, но сейчас он стал символом республики и города, - подчеркнул Ирек Ялалов. - Мы считаем, что это удачная находка, “три шурупа” любой иностранец вспомнит и через год после визита в наш город. Очень запоминающийся символ, как звезда “Мерседеса” или четыре кольца “Ауди”.
Как сообщил Ирек Ишмухаметович, реализация концепции “Город в парке” началась с обустройства пешеходного маршрута длиной почти 10 километров в центральной части города, в него включены близлежащие парки, скверы и аллеи. Отдельно мэр остановился на технологии высадки крупномеров, которая в последние годы стала часто использоваться.
- Я всегда уважаемых коллег прошу: не занимайтесь такими вещами, как посадка “прутиков”, ведь приживается менее 10 процентов саженцев, - сообщил Ирек Ялалов. - Есть нормальные современные технологии, позволяющие высаживать 10-, 20- и даже 30-летние деревья. Благодаря этому мы сразу же создаем современный городской ландшафт.
В качестве примера “было - стало” Ирек Ишмухаметович привел масштабную реконструкцию парка имени Ивана Якутова. Перемены начались в 2016-м, работы растянулись в общей сложности на три года. В 2016-2017 годах здесь были реконструированы пешеходные дорожки, обустроена велодорожка протяженностью 1500 метров, обновлена система освещения на аллеях парка и вокруг озера Солдатского, преобразилась береговая линия водоема. Также в парке высадили деревья и уложили газон, обустроили клумбы и цветники, детские игровые площадки с современным оборудованием и резиновым покрытием. На главной аллее появились скульптуры, созданные по образцу композиций, которые украшали зеленую зону в 50-х годах прошлого столетия. Все работы осуществлялись с учетом требований доступной среды.
- В свое время этот парк создавался методом народной стройки. Было решено вернуться к такому подходу - предприятия столицы, руководители бизнес-структур, неравнодушные к развитию Уфы, получили приглашение к посильному участию в дальнейшем благоустройстве парка имени Якутова, - рассказал Ирек Ялалов.
При этом самые затратные мероприятия по реконструкции береговой линии, укладке пешеходных дорожек и другие работы были проведены на средства городского бюджета. Очистку озера в кратчайшие сроки осуществили работники ряда муниципальных предприятий сферы ЖКХ.
Всего за последние шесть лет в Уфе было создано 19 новых и благоустроено 28 существующих зон отдыха. Среди них - скверы имени Мустая Карима, Зайнаб Биишевой, Нестерова, Ферина, Ленина, Зии Нуриевича Нуриева, Театральный, 50-летия Победы, Борцам Революции, “Уфимская верста”, Софьюшкина аллея, аллея современной городской скульптуры “АртТерия”, Пушкинская аллея, аллея Победы, парк имени Мажита Гафури и многие другие. Были обустроены городские фонтаны. Силами частного инвестора благоустроен парк, который получил название “Четыре сезона”.
В рамках концепции “Город в парке” планируется покрыть весь город сетью малых и больших точек притяжения. Все они будут связаны между собой пешеходными и велосипедными дорожками.
- Парк “Кашкадан” стал победителем рейтингового голосования, которое проводилось в день выборов Президента Российской Федерации. В нем приняли участие 450 тысяч уфимцев. В течение четырех лет мы должны привести в порядок данную зеленую зону, она будет качественной и соответствующей критериям современного парка, - подчеркнул Ирек Ишмухаметович.
Остановился мэр города и на теме дорог. Уфа вошла в федеральную программу “Безопасные и качественные дороги”, к 2025 году 85 процентов улиц столицы республики будут соответствовать нормативу, что является очень высоким результатом.
- В крупнейших мегаполисах мира хорошим показателем считается 70-75 процентов. Когда вы бываете в туристических поездках, то видите город с хорошей стороны, а ведь даже в Лондоне, Париже можно найти “убитые” улицы, - сказал мэр.
По словам Ирека Ялалова, в 2018 году город ждет еще более масштабная задача по ремонту пятидесяти одной улицы.
- Уфа имеет большие перспективы развития. Мы являемся единственным городом-миллионником в России, который с 2008 года имеет стабильный естественный прирост населения, а также миграционный прирост и хорошие показатели рождаемости, - подчеркнул Ирек Ялалов.
Также в этот день в рамках встречи со слушателями Малой академии государственного управления при Башкирском государственном университете глава Администрации Уфы Ирек Ялалов ознакомился с обновленной экспозицией музея университета.

Алина ТЕПЛОВА.

Дата создание новости 30-03-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 897     Номер: 26(13206)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.