$ - 91.9829
€ - 100.2432

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ИНФРАСТРУКТУРА

"Умная" остановка для спокойствия горожан


"Умная" остановка для спокойствия горожан

"Умная" остановка для спокойствия горожан "Умная" остановка для спокойствия горожан

На остановке общественного транспорта "Гостиный двор" начал работать первый в Уфе интеллектуальный павильон, оснащенный несколькими системами для удобства и безопасности горожан.

Благоустройству территорий и созданию комфортной городской среды Администрация Уфы уделяет особое внимание. В этой комплексной работе важная роль отводится установке новых павильонов на остановках транспорта. По мнению столичных властей, они должны стать не только удобным местом для ожидания автобуса, но и хорошим помощником в случае любых происшествий. Первый инновационный павильон появился в центре города - на улице Ленина. 30 марта его осмотрел глава Администрации столицы Ирек Ялалов, он ознакомился с возможностями нового объекта городской инфраструктуры.
Для обеспечения безопасности горожан здесь установлен терминал "Гражданин-полиция". Он предназначен для связи с диспетчером Информационно-диспетчерской службы Управления гражданской защиты Уфы. Получив вызов, диспетчер оценивает обстановку через купольную поворотную видеокамеру, установленную на крыше павильона, затем вносит информацию в электронную карточку системы вызова экстренных служб. Получив сигнал, службы (МЧС, МВД, ФСБ, скорая медицинская помощь, Уфагаз) принимают решение о реагировании. Вся информация отображается у диспетчера. Изображение с видеокамеры, установленной на павильоне, поступает как в ИДЦ Управления гражданской защиты, так и в Муниципальную систему видеонаблюдения Центра общественной безопасности Уфы.
Образно говоря, новый павильон стал островком безопасности. Отсюда можно даже без сотового телефона сообщить, если, не дай бог, на вас напали или вы стали свидетелем происшествия.
Всего в городе планируется установить около 80 таких терминалов. Каждый из них поможет уфимцам в трудную минуту. Люди будут знать, куда можно добежать и, нажав кнопку, сообщить о случившемся. Это мгновенная связь с полицией и Службой 112. За счет этого сокращается время реагирования, что позволит полиции эффективнее раскрывать такие тяжкие преступления, как грабежи, разбойные нападения, пресекать хулиганские действия. С помощью терминала можно не только сообщить о нарушениях общественного порядка, но и вызвать скорую помощь, пожарных. Терминал позволит сократить время приезда оперативных служб.
Одна из главных "изюминок" интеллектуального павильона - информационное табло. На нем высвечивается информация о маршрутах общественного транспорта и времени его прибытия. Очень удобно. Скажем, едете вы от "Гостинки" в Дему, ждете 57-й маршрут. Когда подъедет автобус? Табло подсказывает - через 3 минуты. А вот высвечивается строчка 266 и напротив - 1 минута. В самом деле, ровно через минуту к павильону подъезжает автобус 266-го маршрута. И не нужно гадать...
- В городскую навигационную информационную систему мониторинга транспортных средств стекаются все данные оборудования ГЛОНАСС, установленного на автобусах легальных перевозчиков, - говорит главный инженер "Уфагортранса" Ильдар Хамитов. - Анализируется ситуация на дороге, данные обрабатываются, и на табло высвечивается приблизительное время прибытия автобуса. К сожалению, еще не все перевозчики подключены к нашей системе, даже не все автобусы "Башавтотранса". Но, думаю, это вопрос времени. Умная остановка поможет нам показать, что данные ГЛОНАСС, поступающие в городскую НИС, используются не только для контроля за перевозчиками, но и для того, чтобы обеспечить удобство пассажиров.
Установленное электронное табло не только показывает прибытие транспорта, но и может отличать легальных перевозчиков от нелегальных. Легальные, имеющие все основания для работы на маршрутах, будут зарегистрированы в общей базе "Уфагортранса". Вот и сейчас на табло - те автобусы, которые официально выходят на маршрут, отображаются, высвечивается время их подъезда к остановке. Те, кто ездит нелегально, естественно, на табло не отображаются. Камера все это может фиксировать.
Новый остановочный павильон снабжен разъемами для зарядки мобильных устройств, громкоговорителем системы оповещения и поворотной камерой видеонаблюдения, точкой доступа к сети интернет (Wi-Fi) и картой города с указанием местонахождения остановки и достопримечательностями Уфы.

Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото автора и пресс-службы
Администрации Уфы.

Дата создание новости 3-04-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 3 176     Номер: 27(13207)     Версия для печати

19 марта 2024 г. №19(13763)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.