$ - 94.3242
€ - 100.2787

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Итоги от мэра


Глава Администрации городского округа город Уфа РБ
Ирек ЯЛАЛОВ:

- На нынешней неделе вся страна отмечает праздник Весны и Труда. Это торжество символизирует дружбу, согласие, солидарность и радость творчества многих поколений. А еще этот день стал символом глубокого уважения к человеку, который своим ежедневным трудом строит будущее, создает благополучие своей семьи, содействует процветанию любимого города. Уфа славится замечательными трудовыми и культурными традициями. Наша задача - сохранить и обогатить их.

Несмотря на серую погоду, весеннее настроение захватывает нас все больше. На днях состоялся традиционный запуск фонтанов, а 26 мая пройдет “Весенний бал”, посвященный последнему звонку. Свежий импульс жизни города придаст и стартовавший благоустроительный сезон: к ремонту новой партии участков в рамках проекта “Безопасные и качественные дороги” уже приступили, и в первую очередь подготовительные работы коснулись северной части столицы. Точками приложения сил выбраны улицы Космонавтов, Кольцевая, Машиностроителей, Мира, Свободы, Коммунаров, Борисоглебская, Уфимская и Индустриальное шоссе. Охватят ремонтом и улицу Кировоградскую в южной части города. Всего до конца 2018-го мы качественно обновим 52 участка дорог.
Близится День Победы. К празднеству готовится вся Уфа. Городские службы вычищают улицы, украшают парки цветниками, в столице планируется проведение множества самых разных мероприятий. Так, в память о знаковой дате намечен забег “Марафон Победы” и 70 легкоатлетическая эстафета. А в музеях Уфы в рамках республиканской акции “Единый кинолекторий в музеях” покажут фильм о легендарном командире 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, генерал-майоре Минигали Мингазовиче Шаймуратове. Безусловно, такого рода мероприятия очень важны для правильного воспитания наших детей.
В четверг в столице почтили память жертв радиационных аварий. Цветы возложили к камню, на месте которого будет установлен памятник жителям Башкортостана - участникам ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф. Мероприятие посвятили 32-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. Напомню, что сегодня в нашем городе проживают 822 человека, боровшихся с последствиями той страшной катастрофы, вдов и инвалидов-чернобыльцев. А всего в тот злополучный день в числе ликвидаторов было около 1500 уфимцев. Эхо трагедии до сих пор острой болью звучит в наших сердцах.
В пятницу мы открыли новое общежитие для работников жилищно-коммунальной сферы. В комфортном помещении с качественной отделкой имеется все необходимое для проживания семей. Кстати, в числе новоселов - две семьи с тремя детьми, и мы обязательно поможем с устройством ребятишек в детские сады. Хочу подчеркнуть, что для поддержки столь нужных сотрудников в Уфе делается все возможное. Муниципалитетом ведется серьезная работа по поиску принципиального решения для обеспечения кадров отрасли ЖКХ жильем: будь то общежития, квартиры или малосемейки. Так, за последние несколько лет сотрудникам передали более сотни квартир, и эта практика показала свою действенность. Мы закрепляем профессионалов на местах и планомерно повышаем престиж рабочих специальностей.
На минувшей неделе состоялась презентация первого низкопольного троллейбуса с автономным ходом местного производства. “Начинкой” машины стало самое надежное и удобное в эксплуатации оборудование. Салон “дружелюбный” для пассажиров: нет ни одного элемента, о который можно поцарапаться или зацепиться одеждой. Отмечу, что сейчас муниципалитет рассматривает программу реновации городского электротранспорта, и когда ее утвердят, приобретем современный подвижный состав для обновления и троллейбусного и трамвайного парков. Для нас важно создать грамотный пассажирский траффик, сделать электротранспорт конкурентоспособным по отношению к автобусам.
Пожалуй, одно из самых ожидаемых событий мая - первый Международный фестиваль современного искусства “БашкортARTстан”. Он пройдет в рамках Всероссийской акции “Ночь музеев” и объединит под своим флагом признанных художников, музыкантов, скульпторов, танцовщиков и искусствоведов. Форум призван познакомить широкую общественность с так называемым иным искусством. На арт-активных площадках будут созданы нестандартные условия презентации современного искусства.

Дата создание новости 3-05-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 937     Номер: 35(13215)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.