$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Уфимская зеленая волна

Модернизация светофорного хозяйства столицы идет полным ходом


Уфимская зеленая волна

За последние два года на десятках уфимских улицах расширена проезжая часть, магистрали оделись в современное высококачественное покрытие. Параллельно активно идет модернизация светофорного хозяйства, которая поможет сделать дорожное движение в столице более комфортным и безопасным.

Уфимская зеленая волна


...Электромонтер светофорного хозяйства МУЭСП "Уфагорсвет" Вадим Гордеев выполняет последние операции, и вот еще один светофор к работе готов. Уже через несколько минут он замигает своими разноцветными глазами и станет надежным помощником автомобилистам и пешеходам. Помимо него на каждой из опор закреплен символ Уфы - куница, вырезанная из металлической пластины и покрашенная специальной эмалью.
Эти снимки были сделаны на днях в районе Центрального рынка. Площадка в районе Центрального - один из самых оживленных участков движения в столице, здесь установили сразу восемь новых опор.
Светофоры отвечают всем требованиям ГОСТа. А одно из главных - чтобы они были видны за 100 метров. Старые конструкции находились на обочинах дорог и зачастую были трудно различимы среди деревьев. Новые размещаются на высоте 6,5 метра прямо над проезжей частью. Для этого устанавливаются восьмиметровые опоры с семиметровыми консолями. Помимо того что новые опоры прибавили в росте, они и внешне не чета своим предшественницам. Старые, выполненные из "черного" металла, требовали дополнительного ухода - как минимум раз в год их приходилось красить, а делать это на высоте весьма хлопотно. Новые стойки - оцинкованные, красить их не надо.
Помогают в деле экономии и сами новейшие светодиодные светофоры. В отличие от прежних, ламповых, они имеют значительно больший срок службы и лучшие эксплуатационные показатели. В ламповом светофоре используются привычные нам "сотки", которые быстро перегорают. В светодиодном работают блоки мощностью 8-10 ватт, и гарантия их эксплуатации - до трех лет. Новые технологии позволили заметно повысить надежность объектов, ведь около семидесяти процентов всех неисправностей приходилось именно на перегорание ламп накаливания.
Два года назад, когда светофорное хозяйство было передано "Уфагорсвету", из 297 устройств автоматической сигнализации только 74 были светодиодными, сегодня таких уже 178. Масштабная работа по модернизации стала возможной благодаря всесторонней поддержке Администрации столицы.
В конце 2011 года в Уфе появились два первых светофора, оснащенных табло обратного отсчета времени для транспорта, которые сразу получили хорошие отзывы и благотворно сказались на безопасности движения. На сегодня такими электронными помощниками водителей оснащены сорок шесть уфимских перекрестков, а новые светофоры закупаются исключительно с такой функцией.
Надежным подспорьем для пешеходов стали таймофоры. Если два года назад их было по Уфе 103 единицы, то сегодня работает уже 542 на 128 перекрестках столицы.
Большая работа ведется и по внедрению современной автоматизированной системы управления дорожным движением, что позволит в режиме реального времени управлять всеми городскими светофорами из единого диспетчерского пункта. Сегодня уже 90 светофорных объектов работают в режиме АСУДД. Специалисты "Уфагорсвета" продолжают установку микропроцессорных контроллеров, что дает возможность управления "глазами дорог" с диспетчерского пульта по GPS-каналу. Первые плоды такой системы автолюбители могут "распробовать" уже сейчас. По улицам Ленина, 50-летия Октября и проспекту Октября организована "зеленая волна". То есть если двигаться с определенной скоростью до 60 километров в час, то можно проехать по этим магистралям, не задерживаясь на "красный". Счастливого пути!

Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото Булата ГАЙНЕТДИНОВА.

Дата создание новости 15-02-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 2 637     Номер: 30(12178)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.