$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Стимул» строить больше


«Стимул» строить больше

В Уфе проложили первые 5 километров трубопровода коллектора «Затон – Восточный».

В столице республики продолжается строительство одного из крупнейших коммунальных объектов – канализационного коллектора от КНС «Затон-Восточный» до площадки городских очистных сооружений канализации. Общая его протяженность составит 27,6 километра. Проект реализуется в рамках программы «Стимул» национального проекта «Жилье и городская среда». Стоимость работ – 3,978 миллиарда рублей. Деньги на строительство выделены из городского, республиканского и федерального бюджетов. Объект планируется ввести в эксплуатацию не позднее 31 октября 2023 года.
– Реализация столь масштабных проектов является одним из ключевых факторов, способствующих развитию жилищного строительства, – отметил исполняющий обязанности министра строительства и архитектуры Республики Башкортостан Егор Родин. – Таким образом государство снижает нагрузки на застройщиков в части подведения магистральных сетей водоснабжения и теплоснабжения.
Благодаря такой масштабной работе по строительству инженерных сетей девелоперы будут отдавать предпочтение комплексным проектам, что в дальнейшем позволит не только наращивать объемы вводимого жилья, но и создавать более благоприятные условия для проживания граждан.
Генеральный подрядчик АО «Донаэродорстрой» продолжает возведение канализационного коллектора в микрорайоне «Затон – Восточный». На большинстве участков строительства идут активные работы. Подрядчик провел выработку 7 километров траншей. Произведено устройство железобетонного основания под трубопровод протяженностью 5,7 километра. Трубопровод диаметром 1200 миллиметров уложен на протяжении 4,8 километра.
Работы на объекте ведутся в две смены. Сейчас на площадках задействованы более 100 человек - бетонщики-арматурщики, водители техники, мастера, монтажники трубопроводов, геодезист и 15 единиц спецтехники.
– Современные коммуникации – один из важнейших элементов развития городской инфраструктуры и новых территорий. Новый канализационный коллектор придаст импульс по улучшению экологической ситуации, сделает жизнь уфимцев более комфортной, - сказал член совета директоров АО «Донаэродорстрой» Алексей Кнышов.
Напомним, что национальный проект «Жилье и городская среда» реализуется с 2019 года. Основными его направлениями являются обеспечение доступным жильем семей со средним достатком, создание возможностей для приобретения (строительства) жилья с использованием ипотечного кредита, увеличение объема жилищного строительства, повышение комфортности городской среды. Программа «Стимул» входит в федеральный проект «Жилье» нацпроекта «Жилье и городская среда» и направлена на строительство инфраструктуры в новых жилых микрорайонах. Программа нацелена на стимулирование развития жилищного строительства в России. Благодаря «Стимулу» повышается доступность социальных и иных инфраструктурных объектов для населения, сокращаются финансовые и временные издержки застройщиков, ускоряются темпы реализации жилищных проектов.

Сергей ОСАДЧИЙ.
На снимке: на строительстве нового канализационного коллектора от КНС «Затон-Восточный».
Фото Минстроя РБ.


Дата создание новости 30-11-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 1 137     Номер: 84(13554)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.