$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Территория детства

Прожить дошкольные года "на полную катушку"!


Прожить дошкольные года "на полную катушку"!

В минувший понедельник, 1 сентября, в Сипайлово, по улице Рыльского, 13/2, открылся новый детский сад. Настоящий дворец для ребятни, получивший порядковый номер 78, стал замечательным подарком к Дню знаний.
Честно признаться, среди моих юных приятелей не так много тех, кто предпочитает детский сад веселому времяпрепровождению с мамой или бабушкой. Обычно получению заветной путевки в дошкольное учреждение больше радуются родители. Но теперь армия любителей коллектива увеличится как минимум на сто девяносто вихрастых голов. Именно на такое количество мест рассчитана новостройка. Одного взгляда на дошкольный комбинат достаточно, чтобы позавидовать везунчикам, для которых он станет вторым домом. Вот бы на их место...
- В последние годы в Уфе многое делается для обеспечения детей местами в дошкольных учреждениях. Правительством республики поставлена задача к 2016 году обеспечить всех очередников. Подтверждением государственной политики является сегодняшний подарок, который столица сделала нашим ребятам. В этом детском саду созданы отличные условия для творческого и физического развития юных уфимцев. Мы постарались, чтобы малыши росли здоровыми, активными и стали достойными гражданами города, - сказал на церемонии открытия заместитель главы Администрации Уфы Сынтимир Баязитов.
Марат Галимьянов, генеральный директор компании "Дортрансстрой", возводившей объект, передал символический ключ заведующей детским садом Оксане Файзуллиной, в небо взлетели воздушные шары, и под аплодисменты первые посетители переступили порог садика. Небольшая экскурсия по зданию не оставила и малейших сомнений в том, что детям здесь будет удобно и не скучно. Несколько лет назад, когда мест в детских садах стало катастрофически не хватать, велось немало дискуссий о том, как оперативно ликвидировать дефицит. Говорилось и о частных садах, и о группах кратковременного пребывания, размышляли, не ограничиться ли компактными детскими центрами.
Садик, открывшийся в Сипайлово, - это ожившая картинка из коммунистического завтра. Без всяких преувеличений, именно так должно выглядеть идеальное дошкольное учреждение, в котором предусмотрено все для комфорта детей и родительского спокойствия.
Общая площадь территории составляет почти девять тысяч квадратных метров. Современное здание переменной этажности обрамляют прогулочные игровые площадки, десять теневых навесов, спортивная зона. На первом и втором этажах расположены десять групп. Интерьер, мебель в игровых комнатах и спальнях подобраны со знанием дела. Уютно, красиво. Останавливаемся возле ширмы маленького кукольного театра. А вот уголок для изучения в игровой форме правил дорожного движения.
- Какие образовательные программы планируете ввести? - тихонько спрашиваю у Оксаны Ивановны на пороге музыкального зала.
- Рисование, музыка, физкультура, подготовка к школе, - перечисляет Файзуллина. - Словом, все предусмотренные стандартом занятия будут бесплатными. Проведем мониторинг, если родители захотят, организуем и дополнительные уроки. Возможности для этого есть.
В подтверждение сказанного осматриваем на третьем этаже спортивный зал, заглядываем в кабинеты логопеда, психолога, методиста, и предмет особой гордости - бассейн. В медицинский блок входят кабинет врача, процедурный, два изолятора. Хотя, думается, шмыгать носом здешние обитатели будут нечасто, плавание поможет ребятам окрепнуть.
К слову, кадрам Оксана Файзуллина уделила особое внимание. Часть проверенных, опытных сотрудников перешли с ней из ДОУ № 120, которым она заведовала шесть лет. Подбирая коллектив, акцент делала на общительность, творческий настрой - чтобы у воспитателей в глазах огонек горел, было желание работать с ребятней.
Идем дальше. Оборудован современный пищеблок с производственным цехом, кладовыми и бытовыми помещениями. Каши и борщи, котлетки и запеканки повара будут готовить еще повкуснее бабушкиных. Чтобы поднимать обеды и завтраки на второй этаж, установили специальный подъемник. Не придется теперь нянечкам бегать с тяжелыми подносами и кастрюлями. В прачечной имеются высокоскоростные стиральные машины, центрифуга, сушильный барабан, гладильный станок.
ООО "Дортрансстрой" до этого детские сады не возводил. А построили быстро, за год.
Новый детский сад - яркий пример того, как взрослые, постаравшись, могут обеспечить детворе удовольствие прожить дошкольные годы, выражаясь ребячьим языком, "на полную катушку".
Людмила КОНДРАШОВА.

Прожить дошкольные года "на полную катушку"!

Фото Марии АЛЕКСЕЕВОЙ.

Дата создание новости 3-09-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 180     Номер: 169(12567)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.