$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Предпраздничное настроение

Новый год к нам мчится...


Белый снежок стремится запорошить тротуары. Еще робкий, моментально исчезающий под ногами прохожих, он все же заявляет о своих правах, всем видом показывая, что зима не за горами. Любопытных мальчишек не выгнать с площади. Кому не хочется собственными глазами увидеть, как будут устанавливать центральную городскую елку!
Тридцатиметровую красавицу доставили в Уфу из Благовещенского района. Пока она еще без новогодней мишуры и игрушек. Стоит, что называется, в первозданной красе. Но пацаны понимают: через несколько дней ее будет не узнать, и сразу же изменится и пространство вокруг.

Согласно эскизу ледового дворца, который вырастет на площади Ленина, у входа в него посетителей будут “встречать” две большие подарочные коробки, украшенные как снаружи, так и внутри современной подсветкой. Любой сможет пройти внутрь волшебного “подарка” и сфотографироваться.
Справа от елки предусмотрено устройство небольшого катка. Также будут установлены две горки и по традиции предоставлено место для ледовых фигур.
...Перед Конгресс-холлом, а эта площадка традиционно считается второй из числа основных новогодних, вся территория будет оформлена в стиле Восточного календаря.
Добавим: уфимские предприятия тоже готовы посоревноваться в искусстве праздничного оформления своих территорий, участвуя в конкурсе “Новогодняя Уфа”.
Как отметил начальник Управления по культуре и искусству Администрации городского округа Исламетдин Мамбетов, внести свой вклад в создание новогоднего настроения смогут организации торговли, общественного питания, бытового обслуживания, здравоохранения и промышленности.
Всего в Уфе определены двадцать две площадки, на которых будут работать ледовые городки - именно они станут местом притяжения людей во время празднования Нового года.
Церемония открытия центральной столичной елки состоится в конце декабря. Именно тогда Дед Мороз, Снегурочка и сказочные герои “официально” включат радужную иллюминацию. Одновременно в канун Нового года пройдет и презентация районных праздничных городков. На открытых площадках ребятню ждут театрализованные и игровые программы.
Президентская елка ныне зажжет свои огоньки 22 декабря - в обновленном здании бывшего ДК “Нефтяник” - концертном зале “Башкортостан”. И 23 декабря ребята соберутся сюда на столичную и социальную елки.
А что ожидает нас в волшебную Новогоднюю ночь?
Итак, 31 декабря перед Государственным академическим русским драматическим театром РБ в 21.00 начнется развлекательная программа, в которой примут участие солисты Городского дворца культуры, муниципального фольклорного ансамбля “Мирас” и звезды эстрады Башкортостана. В финале собравшиеся увидят новогодний фейерверк. В 2.00 небо взорвется тысячами новогодних огней.
Уфимцев ожидает и традиционный фестиваль “Вьюговей”, цель коего состоит не только в том, чтобы организовать активный отдых горожан в праздничные дни, но и сохранить традиции народных гуляний, связанные с зимними забавами.
При подведении итогов конкурса “Ледяной город” будет оцениваться вся площадка: ее пространственное решение, оригинальность в оформлении, разнообразие иллюминации. А в состязании авторов снежно-ледовой скульптуры “Сказочный лед” жюри обратит внимание на оригинальность и технику исполнения.
Впервые объявлен еще один конкурс - “Новогодний розыгрыш!” Он предполагает проведение игровых программ на площадке районного ледового городка. Здесь свои таланты смогут проявить районные массовики-затейники.
В дни школьных каникул во всех городских парках будут организованы зимние забавы - катание на лошадях, лыжные и санные гонки, шоу на ледовых катках...
Подготовила Галина ЛЕОНИДОВА.
НА СНИМКАХ: лесная красавица из Благовещенского района пока стоит на главной городской площади в своей первозданной красе; праздничная иллюминация-2014 на улице Ленина.
Фото
Лилии ЗАГИРОВОЙ
и Артура САЛИМОВА.



Новый год к нам мчится...

Дата создание новости 22-11-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 606     Номер: 225(12623)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.