$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Берем смартфон в рассрочку


Берем смартфон в рассрочку

Наконец открыли магазины, и уфимцы отправились за покупками. Кому-то нужен новый телевизор, кто-то мечтает купить сушилку, чтобы осенью переработать урожай. Наверняка после столь интенсивного использования гаджетов в период самоизоляции у кого-то вышел из строя телефон. Потребностей много, а вот денег не очень - по вполне понятным причинам. Многие берут товары в рассрочку.

Например, магазин цифровой техники предлагает вам неплохую модель смартфона в рассрочку и, как написано в предложении, «без первоначального взноса и без переплат на 24 месяца с платежом 400 рублей в месяц». Продавцы заинтересованы в том, чтобы больше продать, поэтому они привлекают в качестве партнеров тот или иной банк, предоставляющий покупателю деньги в долг. Ради роста объемов продаж магазин даже готов пойти на небольшое снижение цены товара, но покупателя это не затронет: разницу в цене получит банк в виде процентов за выданный кредит.
С одной стороны, покупка в рассрочку выгодна, поскольку дает возможность приобрести товар даже при отсутствии достаточной суммы денег. С другой стороны, в результате этой покупки возникают долговые обязательства перед банком. Поскольку рассрочка за приобретаемый товар оформлена в виде банковского кредита, то финансовая организация может одобрить его, а может не одобрить. Довольно часто банки предлагают страхование жизни и здоровья заемщика, а также страхование на случай потери им работы, причем оно будет в пользу банка. Поэтому предложения банка надо рассматривать очень внимательно, понимать, какие обязательства на вас накладываются (в том числе дополнительные платежи).
Также важно понимать, что вы берете банковский кредит, и это может сказаться на вашей возможности получать другие кредиты или продлевать существующие. Ну и, конечно, как бы ни было заманчивым предложение о приобретении товара в рассрочку, оцените, сможете ли вносить по ней регулярные обязательные выплаты.
Лично я попадала в разные ситуации. Например, приобретая два одинаковых смартфона - себе и мужу, согласилась под напором хитроумного продавца разделить покупку на две: якобы сразу два телефона банк не одобрил. И затем меня уговорили дважды застраховать свою жизнь - в разных банках. Оказывается, в тот день я заболевала гриппом и уже чувствовала себя плохо, а недобросовестный продавец удачно этим воспользовался.
Поэтому хочется посоветовать потребителям совершать серьезные покупки, находясь в хорошем самочувствии. Если покупатель - пожилой человек, то самым правильным будет взять с собой в магазин «продвинутых» детей, племянников или внуков.

Татьяна СЕРГЕЕВА.

Дата создание новости 16-06-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 625     Номер: 41(13420)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.