$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Камертон

От Моцарта с Бетховеном до музыки французского кино


Сегодня, 7 ноября, серию концертов с Национальным симфоническим оркестром Республики Башкортостан открывает народный артист Башкортостана Фарит Идрисов. Для первой встречи в новом сезоне маэстро выбрал музыку венских классиков.

От Моцарта с Бетховеном до музыки французского кино От Моцарта с Бетховеном до музыки французского кино

Увертюра к опере «Милосердие Тита» Вольфганга Амадея Моцарта, написанная им по случаю коронации австрийского императора Леопольда Второго королем Богемии, станет неким погружением в тон музыки австрийского гения. Интересно, что опера создавалась Моцартом в последние месяцы его жизни, в одно время с «Волшебной флейтой», но очень мало известна в России и по сей день.
Продолжит программу Концерт №
13 для фортепиано с оркестром До мажор Моцарта. Партию фортепиано исполнит российская пианистка, лауреат международных конкурсов Рина Харрасова. К занятиям музыкой маленькая Рина приступила в уфимской Средней специальной музыкальной школе под руководством заслуженного работника культуры Республики Башкортостан Дианы Латыповой, в классе которой проучилась девять лет. С 2006 по 2010 год совершенствовалась у известного уфимского педагога, профессора Льва Франка. Будучи студенткой четвертого курса Московской государственной консерватории, успешно выступила с Национальным симфоническим оркестром Республики Башкортостан, исполнив Первый фортепианный концерт Чайковского. В настоящее время Рина Харрасова работает концертмейстером венгерского скрипача Криштофа Барати, гастролируя с концертными турами в лучших европейских залах.
В афише второго отделения заявлена Симфония №6 («Пасторальная») Людвига ван Бетховена. Дирижер - народный артист Республики Башкортостан Фарит Идрисов.
…А 13 ноября, во вторник, Национальный симфонический оркестр Республики Башкортостан по многочисленным просьбам публики представляет программу «Музыка французского кино», где прозвучат любимые песни из известных французских кинофильмов в оркестровых версиях. В концертной программе в сопровождении видеоряда на большом экране будет представлена музыка Мишеля Леграна, Шарля Азнавура, Владимира Косма и других композиторов. Дирижер - народный артист Республики Башкортостан Фарит Идрисов.
Оба вечера состоятся в Государственном концертном зале «Башкортостан» (улица Ленина, 50). Начало в 19 часов.
Эльмира ИЖБОЛДИНА.
На снимках: пианистка Рина Харрасова и дирижер Фарит Идрисов.
Фото Лилии Загировой
и из открытых источников.

Дата создание новости 7-11-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 128     Номер: 89(13269)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.