$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Премьера

Как незрячий щенок всем героям спектакля помог


В Башкирском государственном театре кукол готовятся к премьере спектакля «Свет сказочной страны». Эта работа – совместный проект театра с Благотворительным фондом «Наше будущее». Авторы пьесы – Гульнара Хамиева и Лилия Янтилина, режиссёр – заслуженная артистка Республики Башкортостан Виктория Щербакова, художник – Наталья Кандалова, композитор – Владислав Савватеев.

Как незрячий щенок всем героям спектакля помог

Впервые в театре кукол будет затронута непростая тема – тема детей с ограниченными возможностями здоровья. Главный герой новой истории — незрячий Щенок. Он живёт в своём мире и даже не подозревает о том, что окружающие воспринимают действительность совсем иначе. Но как только целая страна остаётся без света, этот храбрый Щенок оказывается единственным, кто может помочь жителям ориентироваться в полной темноте.
«Наш нынешний спектакль – это история о, условно говоря, маленьком человеке, которому очень непросто жить в социуме со своей особенностью, а именно – полным отсутствием зрения, – рассказывает о новой работе Виктория Щербакова. Эта история – о преодолении себя, о борьбе со своими страхами. Сказка пересекается с реалиями нашей современной жизни – ведь человек с ограниченными возможностями здоровья находится в постоянном страхе перед окружающим миром. Даже такое простое, казалось бы, совершенно обыденное для нас действие, как поход в магазин, для него уже – подвиг. В какой-то момент главному герою кажется, что он ничего не может, и ему становится очень страшно. Тогда он понимает, что должен перебороть свой страх. И вдруг вся страна остаётся без света, но наш слепой Щенок не понимает, почему они боятся темноты? Ведь для него ничего не поменялось! И к нему приходит осознание того, что только он сможет помочь жителям страны, он обретает силу и уверенность в себе и побеждает свой страх. Рассказать о том, что человек с ограниченными физическими возможностями может помочь здоровому – вот одна из главных задач спектакля».
В производственных цехах театра завершается работа над декорациями. В новой постановке будет использоваться множество обманывающих восприятие зрителя световых приёмов. А репетиции с куклами уже идут полным ходом. В пьесе задействованы более восьми персонажей, и многие актёры воплотят на сцене сразу несколько из них.
Репетиции продлятся до конца месяца. Премьера спектакля «Свет сказочной страны» состоится 28 и 29 июня.
Диана ГАРАЕВА.
Фото автора.

Дата создание новости 18-06-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 846     Номер: 45(13329)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.