$ - 93.2519
€ - 99.3648

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Стальной характер хрупкой конкурсантки


Стальной характер хрупкой конкурсантки

Выпускница УГАИ нынешнего года (класс легендарного профессора Миляуши Галиевны Муртазиной) Дина Хусаенова относится к конкурсам как к неотъемлемой части своей жизни: “Без них - прокисаешь... Хочется бороться!”
Характер у этой хрупкой девушки бойцовский. К её вот уже более чем тридцати творческим состязаниям добавилось ещё две победы. И это первые места! Удостоилась их Дина на втором Международном конкурсе вокалистов имени Сергея Рахманинова, прошедшем в Ростове-на-Дону, и на Сорок первом смотре-конкурсе вокалистов-выпускников музыкальных вузов России в Санкт-Петербурге. Безусловно, в лауреатских лаврах главную долю заслуг Дина Хусаенова отводит своим педагогам.
Пением она занимается с четвёртого класса Детской школы искусств Медногорска. Думала уходить из “музыкалки”, не хотела быть пианисткой - и тут открыли класс вокала. Преподавание в нем шло на вполне серьёзном уровне: арии, романсы, настоящая постановка голоса, а еще навыки поведения, манеры одеваться...
Далее - Уфимское училище искусств, класс Наили Габделхаевны Юсуповой. Тогда-то автор этих строк и обратила на Дину внимание - на первом Исмагиловском конкурсе. Далее были и Сабитовский конкурс (причем не один), и выступления на ответственных концертах... И строжайший контроль, и высокопрофессиональные уроки Мэтра - Миляуши Галиевны Муртазиной.
...В Ростове-на-Дону собралось около ста конкурсантов, в Северной Пальмире - шестьдесят. Ростов запомнился чрезвычайно дружелюбной обстановкой несмотря на сложности самого состязания: сильные соперники, трудная программа, мало классов для занятий... Главное - очень хороший дежурный концертмейстер - Марина Иглицкая, талант и истинная умница (добавим, кандидат искусствоведения). На заключительном концерте номер с симфоническим оркестром неожиданно заменили арией “под рояль”, в тот момент Марина оказалась незаменимым партнёром.
В Петербурге неожиданности подстерегали, начиная уже с изучения буклета: там оказалась не та, что была заявлена, программа... Пришлось разыскивать ноты, работать с пианисткой, тоже дежурной (но в ином смысле слова...). “Прорваться” удалось в разделе “Камерное пение”. Честью было выступать в Гала-концерте, хотя бы и с малюсенькой песней “Ванечка, приходи!”. Для эффектности Дина - ночью, почти во сне - придумала то, как усовершенствовать песенку, добавила “выгодную” нотку в кульминации. А судьи - жюри под руководством председателя Совета по вокальному искусству при Министерстве культуры Российской Федерации, народной артистки СССР, профессора Ирины Богачевой, к тому же заведующей кафедрой сольного пения Санкт-Петербургской консерватории, - оценили!
В обоих конкурсах была и главная интрига - питомицу УГАИ пригласили на работу... Но об этом, дорогой читатель, мы расскажем вам в следующем материале, посвященном выпускнице Уфимской государственной академии искусств Дине Хусаеновой.
Светлана ПЛАТОНОВА.
Фото Булата ГАЙНЕТДИНОВА.

Дата создание новости 17-05-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 1 835     Номер: 92(12240)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.