$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Крымская осень» согрела сердца актёров БГАТД


«Крымская осень» согрела сердца актёров БГАТД

«Девять театральных коллективов из девяти республик России представят премьерные спектакли, специально поставленные к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также свои лучшие постановки о нашей общей истории, о судьбах людей, переживших войну, и подвигах героев былых времен» - такой анонс дали организаторы Второго фестиваля национальных театров России "Крымская театральная осень", который с 4 по 10 сентября прошел в Республике Крым.

Фестиваль прошел при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры Республики Крым,  Союза театральных деятелей России (ВТО). Организатор форума – Театр-фестиваль "Балтийский дом" (Санкт-Петербург).
Спектакли театров-участников фестиваля были показаны в трех городах: на сценах Ялтинского театра имени А.П.Чехова, Керченскогодворца культуры "Корабел", Государственного академического музыкального театра Республики Крым (Симферополь).
Попал в число счастливчиков (иначе и не назовешь участников этой творческой вылазки, отправившихся в Крым после долгого периода самоизоляции), как отметили организаторы, и «успешно гастролирующий по многим городам России» коллектив Башкирского государственного академического театра драмы имени Мажита Гафури, представивший на фестивале премьерный спектакль «Солдат-невидимка» по повести Аделя Кутуя в инсценировке Светланы Баженовой, режиссер – Радион Букаев.

Своими впечатлениями о поездке делятся артисты БГАТД.

Минзаля ХАЙРУЛЛИНА, народная артистка Башкортостана:
«Поначалу мы сомневались в том, что поездка может состояться. Потом, когда наступил день отъезда, – поверили! Мы как никогда были рады этому фестивалю – ведь буквально каждого измучила, угнетала ситуация с пандемией, несколько месяцев все маялись на самоизоляции, спектаклей не было. И вот случилось чудо! Нас встретили в аэропорту, устроили в гостинице и повезли на экскурсию в Дом-музей Антона Павловича Чехова в Ялту. Мы побывали на знаменитой чеховской даче. Я очень много читала о последнем приюте писателя. Дача эта имеет три этажа, но при том кажется совсем небольшой. В чеховском музее нам показали фильм о жизни и творчестве писателя, затем повели в сад, созданный самим Антоном Павловичем. Сегодня чеховский сад – это райский уголок, где писателем посажено множество растений, среди них шестьдесят восемь сортов роз, сто с лишним луковиц тюльпанов, огромное количество других цветов. Из Никитского ботанического сада и из-за границы Чехов выписывал экзотические растения, и они отлично прижились: юкки, тростник… Здесь также есть тополя, кипарисы, акации, самшит, разрослась магнолия До сих пор дают плоды посаженные Чеховым груши! Нам посчастливилось увидеть место, где Антон Павлович провел последние годы жизни и написал знаменитые произведения – пьесу «Три сестры», рассказ «Дама с собачкой»...
И конечно, как же не пойти на набережную, оказавшись в плену прекрасного Черного моря и теплого воздуха Ялты? Первый день поездки завершился заплывом... Очень понравился Симферополь, где много прекрасных пешеходных улиц -  гуляя по ним, можно наслаждаться городом размеренно и не спеша… В Симферополе много старинных и современных достопримечательностей, памятников. У каждого хочется остановиться, чтобы ближе узнать Крым, обычаи крымчан, традиции, пронесенные через столетия…
Играли мы спектакль на сцене Государственного академического музыкального театра Республики Крым – зал рассчитан на 850 мест. Сначала пребывали в шоке, ведь мы выпустили спектакль на Малой сцене БГТОиБ. Но благодаря тому, что режиссер спектакля Радион Букаев и художник-постановщик Альберт Нестеров тоже поехали с нами, технические нюансы удалось преодолеть – «перестраивали» под сцену музыкального театра декорации, нужно было также «перенести» и на большую сцену свет… Чтоб нас услышали зрители с последнего ряда такого большого зала, пришлось и текст погромче произносить, ориентируясь на иные объемы и условия – все это прошло без особых усилий, так как с нами был режиссер-постановщик спектакля, и он корректировал нашу работу в ходе репетиции. Спектакль сыграли на большом подъеме, вложив в выступление всю душу, режиссер остался очень доволен; по окончании в гримерку пришли наши земляки, и это тоже было радостно! Затем состоялось обсуждение – критики отметили, что им понравился спектакль, который «сделан тонко, и не к чему даже придраться», эксперты были изумлены нашими трюками, тем, как мы сумели воплотить на сцене образы невидимых людей. А самая главная оценка – это, конечно, реакция публики, аплодисменты были даже во время показа, а в финале переполненный зал аплодировал нам стоя. Спектакль «Солдат-невидимка» наши зрители практически не видели, ведь через месяц после его выпуска мы ушли на самоизоляцию. Хочу пригласить уфимцев и гостей нашего города на эту постановку, которая рассчитана на семейный просмотр!»

Гузяль МАЛИКОВА, народная артистка Башкортостана:
«Я очень довольна поездкой - мне понравилось все-все-все! До сих пор живу впечатлениями от этого фестиваля. Спектакль наш "Солдат- невидимка" прошел на УРА! На едином дыхании, в каком-то едином порыве мы его сыграли. Когда вышли на поклон и я услышала аплодисменты, из глаз моих брызнули слезы. Меня переполняли чувство благодарности к зрителям, и чувство гордости за наш коллектив, за моих коллег по сцене... Пусть много будет таких фестивалей, дарящих яркие, незабываемые моменты! И еще огромная благодарность устроителям «Крымской театральной осени» за поездку в Ялту, куда была организована экскурсия в Дом-музей Антона Павловича Чехова. В нем жива память о замечательном писателе. Именно здесь он создал свой знаменитый "Вишневый сад"! Мы с трепетом осматривали дом, где жил и творил Антон Павлович. Все это вдохновляло, и я вышла с ощущением, что сюда непременно нужно приехать еще раз и еще раз все это увидеть... Далее мы спустились на набережную. Неописуемая красота! Простор! Шум моря! Всей грудью вдыхали мы морской воздух! Сначала с опаской, потом все смелее и смелее зашли в море. Эмоции захлестывали! Время пролетело незаметно... К сожалению, пора уезжать. С приятной усталостью и тихой грустью кидаю монетку в соленые волны и загадываю желание...»

Зилия СИТДИКОВА, актриса:
«Мне очень понравилось! После долгого периода в нашей жизни, когда мы не могли играть спектакли, это был подарок судьбы. Крымский форум объединил театры из Чеченской Республики, Калмыкии, Татарстана, Чувашии, Северной Осетии – Алании, Башкирии, Тувы, Республики Марий Эл… Во время фестивальной недели спектакли шли параллельно в трех городах, мы играли в Симферополе. Немного грустно от того, что не все театры оказались на фестивале одновременно, и все же мы успели повидаться с казанцами - нашими друзьями-камаловцами. Эта поездка дала нам возможность вновь почувствовать театральную атмосферу, за короткое время мы успели искупаться не только в море, но и в горячих аплодисментах публики. А зритель был «теплый», и несмотря на возрастное ограничение «6+», мы почувствовали, что даже взрослым зрителям спектакль был интересен, не зря режиссер ставил его, что называется, «для семейного просмотра». Зрители с особым волнением, каким-то трепетом смотрели наш спектакль, в кульминационных моментах звучали аплодисменты. Критики тоже высоко оценили нашу постановку. Жаль только – расписание было построено так, что мы не смогли пообщаться с актерами других театров и увидеть их спектакли...

Подготовила Динара КАЮМОВА.
Фото предоставлено участниками поездки.


«Крымская осень» согрела сердца актёров БГАТД

«Крымская осень» согрела сердца актёров БГАТД

Дата создание новости 15-09-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 984     Номер: 64(13443)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.