$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

В двадцать лет все только начинается!


В двадцать лет все только начинается!

В Большом зале Башкирской государственной филармонии имени Хусаина Ахметова творилось в минувшую среду нечто невообразимое. Все друзья и поклонники Национального оркестра народных инструментов Республики Башкортостан собрались в стенах БГФ на праздник, организованный в честь двадцатилетия НОНИ. Знаменательно, что свой столь «моложавый» юбилей коллектив, созданный в марте 2001 года, отметил в рамках проводимого в Уфе III Всероссийского музыкального конкурса по специальности «Народные инструменты» (домра, балалайка, гитара), учредителем коего являются Правительство Российской Федерации и Министерство культуры РФ; а организатором – Федеральная дирекция музыкальных и фестивальных программ «РОСКОНЦЕРТ».

А это, помимо масштаба, который придал событию столь значимый форум, одним из основных организаторов коего от принимающей стороны стала Башкирская государственная филармония, значит и то, что «поболеть» за любимцев не только Башкортостана, но и многих городов и весей России, куда наш оркестр ездил на гастроли, могли гости и участники этого творческого состязания. А посему в зал БГФ направили свои стопы и представители местного сообщества музыкантов, и сами конкурсанты, а также мэтры – члены жюри III Всероссийского… Что и говорить, приятно! Так же приятно, как и то, что свои видеопоздравления прислали в адрес НОНИ коллеги и собратья по цеху из Новосибирска, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, из Москвы – из Российской академии музыки имени Гнесиных и Государственного ансамбля народных инструментов «Россия», который ныне носит имя Людмилы Зыкиной.
В общем, в этот вечер в филармонии было шумно, радостно и, исходя из юного возраста виновников торжества и молодежного сленга, который приемлем и вполне почетен в среде двадцатилетних, – круто! Оркестр, первым худруком коего был заслуженный артист России и народный артист Башкортостана Рамил Гайзуллин, а с 2016-го – заслуженный артист Башкортостана, лауреат множества престижных конкурсов Линар Давлетбаев (так что Линар Талгатович вместе с НОНИ отмечает и свой личный юбилей), щедро поделился с публикой всем, чего он достиг за эти два десятка лет, доказав, что границ в искусстве не существует! Пусть снобы считают, что, мол, это – только для ревнителей классики, а это – для поклонников джаза или любителей музыки к кинокартинам и мультфильмам… Нет, НОНИ во главе со своим худруком Линаром Давлетбаевым и его коллегой дирижером Ринатом Мухаметзяновым пытается освоить все жанры и направления в музыке, с огромным уважением, если не сказать – почтением и любовью относясь к тому, что является для такого коллектива первоосновой – фольклор, древнейшие пласты народной музыки. И все это НОНИ удалось вместить в программу своего юбилейного вечера, девизом которого и стала фраза, вынесенная в заголовок – «В двадцать лет все только начинается!». Отсюда, кстати, и некая понятная мне, например, дерзость, сподвигающая сей монолитный творческий отряд единомышленников (а их, добавлю, в НОНИ, помимо обоих маэстро, сорок человек) на эксперименты, на которые подчас не может решиться, скажем, полноценный по составу симфонический коллектив. В качестве примера приведу проект филармонии «Классика с НОНИ», в контексте коего Национальный оркестр народных инструментов РБ исполнял сюиту Камиля Сен-Санса «Карнавал животных» и симфоническую сюиту Николая Римского-Корсакова «Шехеразада». И ведь речь идет об оркестре, в инструментальном арсенале коего – курай, кыл-кубыз, кубыз, думбыра, баян…
Финал симфонической сюиты «Шехеразада» (прекрасную оркестровку именно для этого коллектива сделала молодой талантливый композитор Шаура Сагитова) и прозвучал на юбилейном вечере НОНИ. И это было потрясающе красиво и проникновенно, особенно с учетом того, что маэстро Давлетбаев и его музыканты достигают на народных инструментах симфонического звучания. Отдельное «Браво!» же хочется адресовать Любови Гоглачевой, кыл-кубыз в руках которой «пел» просто волшебно, даря залу изумительную по выразительности и тончайшим нюансам тему возлюбленной царя Шахрияра…
А еще меня чрезвычайно тронула композиция Урала Идельбаева «Девушки из рода Герей», каковую представили вместе с оркестром артистки балета БГФ (танец поставила хореограф Рамиза Мухаметшина). Солировал в этом пленительном, просто завораживающем номере любимый мною кураист – заслуженный артист Башкортостана Азат Бикчурин, тростинка инструмента в чьих руках откликается голосом самой природы…

В двадцать лет все только начинается!


И вы даже не можете себе представить, читатель, что творилось на сцене и, соответственно, заводило зал (спасибо конкурсу, собравшему таких гостей!), когда на подмостки вышел артист ансамбля молодых виртуозов оркестра имени Николая Осипова (Москва), баянист Даниил Стаднюк, и они с НОНИ, ведомым Линаром Давлетбаевым, в творческой судьбе которого баян тоже сыграл огромную роль, просто «выдали» знаменитую «Цыганскую рапсодию» великого Виктора Федоровича Гридина – композитора, дирижера, баяниста-виртуоза, в свое время и руководившего Государственным ансамблем «Россия». Сие можно назвать только словом «фейерверк», пиротехнические вспышки коего своим огнем зажгли счастливые улыбки на лицах публики…
Но это была еще не кульминация юбилейного концерта, поскольку вослед баянисту Стаднюку на сцену поднялся уникальный музыкант – артист и самого оркестра имени Николая Осипова, и созданного при нем ансамбля молодых виртуозов Константин Захарато (балалайка), и они с Линаром Талгатовичем, который завелся буквально с пол-оборота, «вжарили» (прошу прощения за лексический диссонанс!) «Шмелиное буги», созданное пианистом из Нью-Джерси Джеком Фина, однозначно взявшим за основу «Полет шмеля» Римского-Корсакова. Зал пришел в неистовство, несколько раз вызывая на поклон московского гостя. А известный педагог по классу фортепиано из Первой музыкальной школы Елена Владимировна Олейник, повернувшись ко мне, шепнула, сияя глазами: «Запомните это имя – Константин Захарато! Я в полном восторге».

В двадцать лет все только начинается!


Гостей и выступающих было, безусловно, много. На одно только перечисление всех уйдет газетная полоса. И хотя концерт, режиссером которого стала заслуженная артистка Башкортостана Сулпан Аскарова, стоит того, завершу рассказ о своих впечатлениях, добавив лишь самое важное: поздравляя коллектив НОНИ с юбилеем от имени Главы Башкортостана Радия Хабирова, министр культуры РБ Амина Шафикова под бурные аплодисменты зала вручила пяти оркестрантам удостоверения и нагрудные знаки, свидетельствующие о том, что звания заслуженных артистов Республики Башкортостан удостоены – Вадим Логинов (бас-гитара), Ирина Логинова (думбыра-сопрано), Руслан Рахмангулов (баян), Гузель Умергалина (думбыра), Дмитрий Анисимов (баян).
Кто знает, может быть, эти талантливые музыканты к следующему юбилею НОНИ станут уже народными артистами!.. Ведь в двадцать лет все только начинается!

Илюзя КАПКАЕВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Дата создание новости 22-10-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 1 815     Номер: 74(13544)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.