$ - 91.9829
€ - 100.2432

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Только тот, кто носит имя Урал, может так любить отеческие горы


Только тот, кто носит имя Урал, может так любить отеческие горы

На излете минувшего года, по окончании первого заседания Совета при Главе Республики Башкортостан по вопросам развития культуры и искусства, работникам этой отрасли вручили государственные награды. Среди них был и актер Башкирского академического театра драмы имени Мажита Гафури, лауреат Государственной молодежной премии РБ имени Шайхзады Бабича Урал Аминов, которому было присвоено почетное звание «Заслуженный артист Республики Башкортостан».

«Щепкинцы» БГАТД первого поколения (напомню, что в 2021-м в театр пришло еще одно поколение «щепкинцев»), в числе которых и Урал Аминов, начали творческую деятельность в качестве актеров театра имени Мажита Гафури в 2007 году, после окончания Высшего театрального училища (института) имени Михаила Щепкина при Государственном академическом Малом театре России.
«Свое почетное звание я посвящаю маме и моим замечательным педагогам. Театр – это коллективная работа, поэтому я благодарен своим коллегам, верю, что талантливая молодежь Башкирского академического театра также будет удостоена такой чести. Пусть в новом году в театре будет много новых интересных постановок, а у актеров – ярких ролей», – делится впечатлениями Урал. В настоящее время в театре работают десять выпускников первого поколения башкирского курса «Щепки», Урал – третий среди однокурсников, удостоенных почетного звания, до него заслуженных артистов РБ получили Артур Кунакбаев и Гульнара Казакбаева.
…Творческая палитра актера Урала Аминова широка и разнообразна: он создал оригинальные роли в спектаклях по отечественной, зарубежной и национальной драматургии и прозе: Язид - «Мастер и Подмастерье» (З.Биишева), Азат - «Моя семья» (Т.Давлетбердина), Ученик - «Институт Бенжамента» (Р.Вальсер), Билли Биббит - «Пролетая над гнездом кукушки» (К.Кизи), Пьеро - «Буратино» (А.Толстой), Моряк - «В сегодняшний, так сказать, день…» по водевилю «Свадьба» (А.Чехов), Дивана в спектакле «Затмение» по трагедии М.Карима «В ночь лунного затмения» и другие.
Урал – чрезвычайно пластичный актер, обладающий великолепной техникой, именно это в первую очередь и привлекло в молодом артисте главного режиссера театра Айрата Абушахманова, который предложил ему воплотить на сцене образ легенды мирового балета Рудольфа Нуреева - так в репертуаре драматического театра появился спектакль «Руди – never off...». Рудольф Нуреев – человек, прошедший яркий, чрезвычайно сложный путь как в жизни, так и в искусстве. Урал Аминов создает образ Бога танца XX века художественно достоверно, исключая надуманность, наигрыш, погоню за внешними эффектами, придавая одинаково большое значение как внутренним, так и внешним характеристикам, тончайшим нюансам поведения героя. «Я всегда любил танцевать, но пришел к танцам поздно. И меня, как некогда и Рудольфа Хамитовича, ставили в класс с начинающими малышами. Подобное я испытал, когда во время подготовки к спектаклю мы какое-то время занимались в Башкирском хореографическом колледже. Я тоже выглядел переростком на фоне ребят из младших классов и смог прочувствовать все нюансы этого положения, и в то же время понял, как воспитывать в себе презрение к обстоятельствам и несгибаемость. Сыграть Рудольфа Нуреева – это была моя мечта, которая сбылась десять лет назад. Каждый раз я с особым волнением жду этот спектакль, заранее готовлюсь – и физически, и морально. К сожалению, спектакль не часто идет на сцене...» – делится Урал Аминов. В текущем репертуаре театра есть еще одна постановка, в коей Урал может выразить чувства с помощью пластики – это «Амеля», которая создана по мотивам романа Николая Крашенинникова (инсценировка Азалии Балгазиной, режиссер по пластике Алина Мустаева, художественный руководитель проекта – Айрат Абушахманов). «Амеля» - пластический спектакль, у героев не много текста, все свои эмоции, переживания, движения души они передают не словом, а движением. Невероятно интересен творческий дуэт Гульнары Казакбаевой, исполняющей роль Амели, и Урала Аминова (Дорнбильд). Оба исполнителя всецело отдаются ритму, движутся в такт музыке, они просто живут пластикой в данном спектакле…
Урал Аминов пробовал свои силы и в кино: Шагенцуков («Солдатский декамерон»), Тагир («Моя звезда»), Таш («Кто украл зиму»), Ильяс («Между небом и землей»). Молодой актер принимает самое активное участие в общественной жизни БГАТД, участвует в театрализованных представлениях и концертах как великолепный исполнитель хореографических миниатюр, в числе которых «Бишбармак», «Пламя Бабича», «Дуслык», «Сыновья Тимербая», «Шуточный стэп». Добавлю, что в 2010 году Урал Аминов получил Диплом первой степени на Третьем Республиканском телеконкурсе башкирского танца «Байык».
Зрителям всегда интересны его роли (Фарит, первая воспитанница, вторая воспитанница, Максим Петрович, Опекун) в спектакле «Навстречу мечте» по повести Айгиза Баймухаметова «Не оставляй меня, мама!», благодаря работам в этой постановке Урал Аминов удостоен звания лауреата Театральной молодежной премии СТД РБ в номинации «Лучшая мужская роль второго плана», а также вместе со своими коллегами удостоен Государственной молодежной премии РБ имени Шайхзады Бабича.
С большим энтузиазмом Урал Аминов работал в детской театральной студии «Самрау», которая несколько лет действовала при Башкирском академическом театре - с любовью Урал обучал детей азам танцевального искусства и ставил для них пластические номера как балетмейстер-постановщик, в качестве руководителя студии воплотил на сцене спектакли - «Не оставляй меня, мама!» по повести Айгиза Баймухаметова и «Очень простая история» по пьесе Марии Ладо.
Особое место в творчестве Урала Аминова занимает роль Пола Поллака в спектакле «Доброе утро, Энид!» по пьесе Вуди Аллена – за эту роль актер был удостоен Приза памяти Юрия Терешкина и Диплома Сообщества журналистов, освещающих театральную жизнь Уфы.
Урал Аминов востребован режиссерами. Достаточно сказать, что в текущем репертуаре он занят плотно: играет в комедии по пьесе Мустая Карима «Похищение девушки» (Шукур), в спектакле по пьесе Кадыра Даяна в инсценировке Дамира Юсупова «Гульбустан» (Ишмай), в мелодраме по произведению Зифы Кадыровой «Весна без тебя» (Психолог, Асхат), в комедии по пьесе Фатхи Бурнаша «Молодые сердца» (Садрый)…
Место силы актера Урала Аминова – это деревня Киекбаево Бурзянского района, где будущий артист родился в многодетной семье пчеловодов. Все выходные и отпуска он проводит в своей родной деревне рядом с мамой Зульхамирой Хакимьяновной. А летом их двор и на самом деле напоминает улей – в их гостеприимный дом съезжаются не только многочисленные родственники, но и друзья, коллеги.
Урал страстно любит горы и путешествия, для него сплав по реке Белой начинается ранней весной в половодье, а походы в горы длятся круглый год.
Коллектив Башкирского академического театра поздравляет Урала Аминова с присвоением почетного звания и желает и впредь покорять вершины Творчества!

Динара КАЮМОВА.
Фото Руслана ЮЛТАЕВА.


Дата создание новости 13-01-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 1 404     Номер: 2(13655)     Версия для печати

19 марта 2024 г. №19(13763)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.