$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Шесть чувств» БГТК


«Шесть чувств» БГТК

Башкирский государственный театр кукол принял участие в фестивале «ТеатрTerra. Арт-погружение с Маленьким принцем», который прошел в Оренбурге с 19 по 23 апреля.
Уфимские кукольники представили на фестивале одну из самых необычных своих постановок — спектакль-синестезию «Шесть чувств». Его можно не только увидеть, но и прочувствовать. Причем всеми органами чувств. В этом спектакле нет кукол, зато есть звуки, запахи и тактильные ощущения.
Режиссеры-постановщики – Надежда Беззубова и Александр Верхоземский, художник-постановщик – Наталья Кандалова. В спектакле работают актеры: Надежда Беззубова, Александр Верхоземский, Виктория Щербакова и Кристина Латыпова.
Вы когда-нибудь мечтали почувствовать все, что ощущает главный герой спектакля? Пройтись вместе с ним под дождем, услышать запах свежих цветов, ощутить прикосновение загадочных существ?
Главный герой принимает решение оставить работу в парке аттракционов и уйти на пенсию, полагая, что одиночество – это все, что ему нужно. Много ли пройдет времени, прежде чем он поймет, что глубоко заблуждался? И что в таком случае делать?
Премьера состоялась в 2016 году. За это время спектакль успел полюбиться зрителям, а также принять участие в IX фестивале экспериментальных театральных форм «Ночь в театре» в Озёрске.
«В спектакле мы пытаемся соединить видимые объекты с осязаемыми, воздействуя таким образом на все органы чувств человека, – рассказывает режиссер-постановщик и исполнитель одной из главных ролей Надежда Беззубова. – Во время просмотра зрители располагаются прямо на сцене, и дети воспринимают все происходящее с большой радостью: когда до них во время действа дотрагивается какое
-то мягкое существо, или касается травка, или они ощущают на себе капельки дождя – это приводит их в огромный восторг».
Фестиваль «ТеатрTerra. Арт-погружение с Маленьким принцем», участником которого стал БГТК, – победитель второго конкурса проектов Президентского фонда культурных инициатив. Проект реализуется Оренбургским отделением Союза театральных деятелей РФ совместно с Оренбургским государственным областным театром кукол.
Концептуальная значимость проекта «ТеатрTerra. Арт-погружение с Маленьким принцем» – создание единого арт-пространства для интеграции Оренбургской области, значительно удаленной от федерального и культурного центра, в единый культурный процесс, повышение степени удовлетворения социокультурных потребностей жителей периферийного региона, создание условий для эксперимента и осмысления современных тенденций театрального искусства.
Проект реализовывался в течение пяти дней – с 19 по 23 апреля 2023 года. Каждый день был тематическим и предусматривал образовательный («Экспериментальная школа современного зрителя/кукольника») и демонстрационный (показ спектаклей, оф- и онлайн-читки) компоненты, предполагающие комментирование сложного/современного искусства и исследование конкретного спектакля в лабораторном режиме. Тематика мастер-классов и дискуссионных площадок: «Новая драматургия театров кукол», «Инклюзивный театр», «Традиция и новаторство», «Эксперимент и режиссура. За и против», «Беби-спектакль от идеи до премьеры», «Культурные проекты и брендинг территории», «Зачем современному зрителю ходить в театр кукол?». В роли спикеров выступили известные театральные и общественные деятели: Борис Голдовский, Нияз Игламов, Лариса Никитина, Эльмира Куриленко, Варвара Коровина, Екатерина Кочнева, Наталья Изюмченко.
Всего в фестивале приняли участие 11 театральных коллективов: вместе с Башкирским государственным театром кукол выступили их коллеги из Москвы, Мытищ, Владимира, Самары, Выборга, Перми, Оренбурга, Набережных Челнов, Белгорода и Челябинска.
Диана ГАРАЕВА.

Дата создание новости 24-04-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 848     Номер: 28(13681)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.