$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

К ДНЮ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ

«Аленький цветочек» под сводами Дома-музея


«Аленький цветочек» под сводами Дома-музея


День славянский письменности и культуры в уфимском Мемориальном доме-музее С.Т.Аксакова считают своим профессиональным праздником, поэтому и программу к нему «сверстали» большую.
Накануне собственно события в музее состоялся концерт инструментальной музыки, подготовленный студентами Уфимского училища искусств, а еще спектакль «Аленький цветочек», показанный учащимися частной школы «Фанскул».
(Все это проходило практически в одно время, и дабы развести их в пространстве, школьники сыграли свой спектакль в мемориальной части Дома-музея.)
Концерт был организован преподавателем Отделения народных инструментов Уфимского училища искусств и Среднего специального музыкального колледжа Еленой Викторовной Камаловой. Помимо инструментальной музыки зрители услышали два вокальных номера в исполнении заслуженной артистки Башкортостана Алены Завьяловой – солистки Уфимского ансамбля песни и танца «Мирас». Многие из посетителей Дома-музея Алену помнят еще школьницей. Она училась в Аксаковской гимназии №11 и была непременной участницей ежегодного Аксаковского праздника.
Школьникам, как уже было упомянуто, выпала уникальная возможность сыграть сказку в Большой гостиной мемориальной части музея. Когда-то в этой гостиной собиралось изысканное уфимское общество – А.Ф.Ланжерон, Л.Н.Энгельгардт, семья Княжевичей, а маленький Сережа Аксаков читал с выражение для гостей стихи. Теперь же и современные школьники продемонстрировали свое умение декламировать – сказка «Аленький цветочек» была исполнена именно в таком формате.
А 24 мая, в День славянской письменности и культуры, в Доме-музее состоялось награждение призеров городского конкурса-выставки художественных работ «Портрет. Самая светлая».
Конкурс проводился среди учащихся школ и детских учреждений дополнительного образования столицы Башкортостана. Организатор – центр детского творчества «Салям». О масштабе этого события можно судить по количеству победителей: в нынешнем году 39 юных художников получили Почетные грамоты. Стало уже традицией, что член жюри конкурса, доцент кафедры изобразительного искусства педагогического университета Григорий Александрович Загвоздкин (на фото) вручает отличившимся участникам призы. Ныне это были лучшие этюды студентов его кафедры. Еще одним подарком для всех присутствующих – детей, родителей и педагогов – стала интересная экскурсия по Мемориальному дому-музею С.Т.Аксакова.
Людмила УСОВА,
научный сотрудник Дома-музея.
Фото автора.

Дата создание новости 30-05-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 343     Номер: 37(13690)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.