$ - 94.3242
€ - 100.2787

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Инвестиции

Задача - расширять производство


В Уфе состоялось заседание Общественного совета по улучшению инвестиционного климата и развитию экспорта при Главе Башкортостана, которое провёл руководитель региона Рустэм Хамитов.
На заседании были рассмотрены инвестиционные планы ведущих предприятий республики.


- Что касается инвестиций, то ожидания в прошлом году в этой части не оправдались, - сказал Рустэм Хамитов. - Инвестиционный поток снизился значительно - более чем на 20 процентов. Это произошло в том числе и потому, что пока не удаётся выстроить эффективную совместную работу с крупными предприятиями, оперативно решать текущие вопросы в инвестиционной сфере.
Глава республики подчеркнул, что Правительство заинтересовано в развитии бизнеса, росте экономики, поэтому готово оказать необходимую поддержку инвестпроектам компаний.
- Нам нужны инвестиции. Нам нужна реальная картина на ваших предприятиях, - отметил Рустэм Хамитов. - Постоянные манёвры, обхождение острых углов - это неинтересно. Давайте говорить честно: что вам мешает и что нужно для того, чтобы был рост. Тем более и Президент страны, и Правительство Российской Федерации ставят задачу значительного увеличения инвестиций.
По словам руководителя региона, основой планирования бюджета является среднесрочный прогноз. Сводные цифры фиксируются в обязательствах республики перед федеральным центром, на их основании региональному бюджету выделяется дополнительное финансирование. В случае неисполнения контрольных показателей сокращаются объёмы поддержки на решение социальных задач. Поэтому Правительству республики важно знать об инвестиционных планах компаний.
- Конечно же, для нас главное - не место в рейтинге. Самое важное - расширять действующие производства, запускать новые, создавать рабочие места, поднимать заработную плату, в целом экономику, чтобы укреплять социальную сферу и повышать качество жизни, - сказал Рустэм Хамитов. - Мы с вами уже говорили о том, что нужно теснее работать вместе, но ситуация пока не улучшается. Вы всё равно ведёте в известной степени отчуждённую политику. Но мы будем проводить ежеквартальный мониторинг реализации инвестиционных планов предприятий. В случае отклонения от запланированных показателей будем обсуждать, почему это происходит, приглашать на Общественный совет с выходом в том числе на ваше головное предприятие в Москве или других городах Российской Федерации и, безусловно, будем приглашать собственников.
Об инвестиционных планах 30 крупнейших предприятий республики на среднесрочный период рассказал министр экономического развития РБ Сергей Новиков. По его словам, именно они формируют почти 60 процентов инвестиционного портфеля региона.
В 2017 году эти компании планировали объём капитальных вложений в размере 115,2 миллиарда рублей с ростом на 1,5 процента. Однако в итоге предприятия обеспечили только 98,4 миллиарда рублей инвестиций, что на 22,1 процента ниже уровня 2016 года.
- В этом году в их инвестиционных планах предусмотрено увеличение объёма инвестиций до 106,5 миллиарда рублей, - уточнил Сергей Новиков. - В реальном выражении темп роста составит 104,1 процента к уровню 2017 года. При прямом проецировании на общереспубликанские цифры ожидаемый объём инвестиций по республике в текущем году составит 282 миллиарда рублей.
Министр отметил, что наибольший вклад в увеличение инвестиций внесут ПАО АНК "Башнефть" (реконструкция комплекса по производству ароматических углеводородов и строительство установки замедленного коксования), ООО "Газпром нефтехим Салават" (продолжение проекта по комплексу каталитического крекинга, а также запуск строительства блока короткоцикловой адсорбции и монтаж парового трубопровода), ООО "Башкирская медь" (строительство подземного рудника месторождения "Юбилейное"), АО "Башкирская содовая компания" (замена и модернизация колонного оборудования, развитие рассолопромысла, модернизация производства очищенного бикарбоната натрия), ПАО "НЕФАЗ" (проект по освоению изготовления автобусных шасси и приобретение производственного оборудования).
Сергей Новиков подчеркнул, что в Башкортостане созданы необходимые условия для комфортного ведения инвестиционной деятельности. Министр сообщил, что предприятиям, реализующим инвестпроекты, предоставляются различные формы господдержки, решаются инфраструктурные и финансовые вопросы. Ведётся работа по снижению административных барьеров. Дополнительно к этому разработан порядок субсидирования затрат на приобретение оборудования. Этой формой поддержки готовы воспользоваться девять компаний с проектами на общую сумму 82 миллиарда рублей.
Предприятиям, реализующим инвестиционные проекты до 100 миллионов рублей, и организациям, осуществляющим капитальные вложения в реконструкцию, предоставляется льгота по налогу на имущество. В среднесрочной перспективе эта мера позволит поддержать реализацию 165 проектов на общую сумму порядка 5 миллиардов рублей.

Подготовил
Сергей ДМИТРИЕВ.

Дата создание новости 4-05-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 2 462     Номер: 36(13216)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.