$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Экономика будущего. Перезагрузка


«Вечерка» уже рассказывала о том, что с 8 по 11 декабря в Уфе проходит Международная неделя бизнеса — 2020. В связи с пандемией коронавируса мероприятие организовано в гибридном формате: онлайн и офлайн. Желающие могут посмотреть заседания сессий в онлайн-режиме на сайте организатора. Деловая программа включает сессии, встречи и подписание соглашений. В центре внимания – экономика, экспорт, туризм, обсуждение разработки новых механизмов поддержки бизнеса в постковидную эпоху.

В первый день в рамках недели бизнеса прошел VI форум малого и среднего бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС. Представители федеральной и региональной власти, эксперты и предприниматели из разных стран обсудили процессы цифровых взаимоотношений, расширения международных и межрегиональных связей, увеличение доли импорта и экспорта предприятиями субъектов малого бизнеса, что является необходимой составляющей для развития экономик стран ШОС и БРИКС.
День завершился презентацией VI Всемирной фольклориады, которую планируется провести в республике летом будущего года. Открыл презентацию показ одежды в этническом стиле Cosmopolitan.
Развитие малого и среднего предпринимательства, женского бизнеса, онлайн-коммерции – эти вопросы обсуждались на второй день. В рамках недели бизнеса состоялся всероссийский форум «Территория бизнеса – территория жизни», прошло вручение Национальной премии для предпринимателей «Бизнес-Успех». Эта премия – оценка труда предпринимателей, которые не только создали свое дело и открыли рабочие места, но и были инициаторами масштабных проектов.
Третий день Международной недели бизнеса был посвящен сфере туризма. Тема включает в себя развитие и инфраструктуры регионов, и ремесленной экономики как вида малого бизнеса, и популяризацию туризма внутри страны. Одним из важных вопросов дня была разработка новых стратегий туриндустрии. В их числе – становление отечественной малой авиации. Это позволит расширить транспортные связи между регионами страны.
На повестке заключительного дня, в пятницу, будут рассмотрены новые экономические принципы, которые возникли в связи с пандемией коронавируса. В этих обстоятельствах важным условием развития экономики является умение коммуницировать между участниками экономических процессов, нахождение новых инвестиционных возможностей, развитие электронной торговли, онлайн-площадок. Рост интернет-торговли наблюдается по всему миру. Об этом заявил на пленарном заседании генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества Владимир Норов. «Цифровая коммерция достигла 20% от общего объема мировой торговли», - отметил выступающий.
В рамках Международной недели бизнеса – 2020 обсуждался так же вопрос внедрения «халяльной», или мусульманской, ипотеки в России. Такой вид ипотеки подразумевает под собой финансирование приобретения недвижимости по нормам ислама. На Западе халяльная ипотека успешно внедряется в банковскую систему США, Канады и других стран. Для многих российских семей с небольшим доходом мусульманская ипотека позволила бы решить жилищный вопрос.
Производство товаров и внедрение услуг, востребованных мусульманами, привело бы к ощутимому росту региональной и российской экономики. Не секрет, что экономика в сфере «халяль» является одной из самых быстро растущих в мире, и она продолжает наращивать объемы.
В республике с июля 2020 года утверждена дорожная карта по продвижению халяль-индустрии на международные рынки. Сегодня около 1000 республиканских предприятий могут осуществлять экспорт халяльной продукции, а более 20 тысяч товаров представлено на 10 мировых онлайн-площадках.

Зульфия БАСЫРОВА.


ИЗ ДОСЬЕ «ВУ»…
Объем замещения привозной агропромышленной продукции товарами местного производства оценивается в РБ на сумму около 150 миллиардов рублей в год.
В республике будет реализован инвестиционный проект по строительству трикотажной фабрики на 300 рабочих мест.
В Башкортостане планируется построить новый межвузовский кампус «Евразийский научно-образовательный центр» (НОЦ) на 5 тысяч мест с пространствами для отдыха, конференций, лекций, спорта, лабораториями.

Дата создание новости 11-12-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 802     Номер: 86(13465)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.