$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ЦЕЛИНА-2017

Здесь не найти ребят, которых трудно раскачать


Здесь не найти ребят,  которых трудно раскачать

Сессия сдана. Целых два летних месяца вузовской жизни свободны, и многие студиозусы стараются провести их в блаженном отдыхе, нежась на пляже или доставая с запыленных полок книги, которые давно хотели прочесть...

...Но только не бойцы республиканских студенческих отрядов. К примеру, командира сводного педагогического отряда "Лима" Аделю Салимгарееву мы застали в поселке Джугба Туапсинского района Краснодарского края. Именно здесь лимчата, как они себя называют, высадились в начале июля, чтобы в очередной раз надеть вожатскую форму - пилотку, белоснежную рубашку, классическую юбку...
- Сложно сосчитать число летних лагерей, которые стали частью нашей жизни, - - говорит четверокурсница факультета философии и социологии Аделя. - "Морская волна", в которой мы сегодня находимся, знаменитый "Орленок", морские лагеря "Дружный", "Черноморец", множество республиканских ДОЛ - в каждый из них мы бы с радостью вернулись еще раз. Опыт у нас немаленький: трудились в составах всероссийского студенческого педагогического отряда "Дельфин.Ру", сводного отряда Приволжского федерального округа "Максимум" и сводного пензенского отряда "Крылья". А ведь два с половиной года назад, когда "Лима" только появилась, в отряде насчитывалось всего двадцать два человека. Тогда все мы были учениками "Школы вожатых" БашГУ, получили удостоверения и как-то внезапно решили, что нам нужно объединиться в отряд. Так мы стали первым и пока единственным педагогическим отрядом в стенах родного вуза.
К целине "ЛИга Молодых и Активных" (так расшифровывается название отряда) начинает готовиться еще в сентябре. Опытные студенты набирают новых активистов, проводят собрания в виде тематических огоньков, веревочных курсов, квестов, ролевых игр - в общем, обучают всему, что может пригодиться вожатым в лагере, а еще сотрудничают с подростковыми клубами и детскими домами. Да и традиции студенческих штабов никто не отменял: разнокалиберный отряд проводит вечерние спевки, ездит на слеты, общается с коллегами из других регионов...
Почему разнокалиберный? Как правило, отряды набираются из студентов одного университета или факультета, в "Лиме" же вы встретите математиков, социологов, филологов, медиков, историков и даже химиков из разных вузов республики. Но все тридцать бойцов "Лимы" объединены любовью к романтике студотрядов, и даже те, кто уже покинул отряд, часто созваниваются с младшими коллегами, вспоминают интересные случаи, которые потом передаются из поколения в поколение...
- К примеру, многие помнят такую историю, - делится Аделя. - В одном из лагерей была статуя маленькой девочки с игрушечным мишкой. Взрослые дети придумали про неё страшную легенду и рассказали малышам, а те наотрез отказывались ходить по дорожке, где стояла злополучная фигура. С трудом удалось успокоить карапузов и объяснить, что не стоит бояться статуи. Признаюсь, даже некоторые вожатые, возвращаясь с ночных планёрок, еще долго оглядывались на фигурку девочки с мишкой...
Сегодня в Джугбе (вокруг - горы, до моря - три минуты на машине) не утихает звонкий ребячий смех, и во многом это - заслуга лимчат.
- После насыщенного двадцатичетырехчасового рабочего дня чувствуешь себя выжатым лимоном, но начинается новая смена, и ты снова полон энергии, готов работать с полной самоотдачей, в тебе бурлит океан идей и креатива - это ли не счастье? - делится Аделя Салимгареева. - Вдохновляет не только дружный коллектив и погода (иной раз доходит до сорока градусов тепла!), но и близость моря: достаточно просто обнять взглядом бесконечную синеву...
А командир сводного студенческого сервисного отряда "Сова" Юля Назарова и вовсе приедет домой только в сентябре. На днях "Сова" в составе Всероссийского сводного сервисного отряда "Ялта" приступила к работе в гостиничном комплексе "Ялта-Интурист".
- Сегодня здесь трудятся более четырехсот студентов (горничные, официанты, бармены, озеленители, ветеринары...) из двадцати двух регионов России, и мы рады быть частью этого дружного, большого, сплоченного организма. Да мы и сами с усами: среди "совинцев" - воспитанники УГАТУ, БГПУ имени М.Акмуллы, БашГУ и его стерлитамакского филиала. Ежегодно к нам приходит порядка тридцати процентов новых бойцов, остальные - "старички", для которых это уже неотъемлемая часть жизни, - улыбается девушка.
Свой первый трудовой семестр бойцы отряда, организованного в 2015 году, провели в Анапе, в лагере "Волна" и отеле "Ривьера". Сама же Юля стала командиром "Совы" только в 2017-м, в прошлом году девушка трудилась в составе сервисного отряда УГАТУ "Чёрная акула".
- Прошла закалку в туапсинском пансионате "Молния-Ямал", - делится Назарова. - Но на всю жизнь запомнится именно Ялта - неописуемая, полная очарования... Сердце Ялты - безусловно, ее набережная, и прогуляться по ней люди приезжают со всех концов не только ближнего, но и дальнего зарубежья.
Юля честно признается: неопытные бойцы часто боятся долгих поездок. Впереди - несколько сотен и даже тысяч километров, а когда родные и близкие отговаривают от летней работы, и вовсе сложно решиться... Задача командира - подсказать, поддержать юного коллегу и помочь ему стать профессионалом. И это у Юли прекрасно получается.
- С уверенностью могу сказать: нас мало волнует, куда и за какую зарплату мы поедем - лишь бы со своим отрядом. Мы становимся единым целым, там зарождается настоящая дружба, там же, на объектах, появляется ценнейший руководящий опыт - когда здесь и сейчас требуются решения, которые ты принимаешь сам и за которые несёшь ответственность, - говорит она.

Луиза ТИМАШЕВА.
Фото из архива главных героинь.

Дата создание новости 14-07-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 121     Номер: 56(13132)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.