$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Приёмная кампания

Ставка на балл

Главное теперь - трезвый расчёт и железные нервы


У абитуриентов сейчас самая горячая пора. Проходные баллы, места в общежитиях, самые востребованные специальности, отступные пути на тот печальный случай, если не удастся стать в нынешнем году студентом… Эти и многие другие мысли не дают полноценно насладиться летом и отдохнуть. Окончательно судьба вчерашних одиннадцатиклассников станет известна в конце июля – начале августа, когда опубликуют приказы о зачислении.

Ставка на балл

С надеждами и мечтами
В один из дней корреспонденты «Вечерней Уфы» побывали в Башкирском государственном университете, чтобы оценить обстановку на месте. Большинство потенциальных студентов подают документы в первые же дни после получения школьного аттестата, поэтому к концу недели в коридорах было спокойнее. Зато в этот день состоялся выпускной у представителей колледжа при БашГУ. Многие из новоиспеченных выпускников решили продолжить учебу в классическом университете и сразу после торжества отправились подавать документы. В их числе была и Анастасия Соболева. Девушка окончила колледж по специальности «земельно-имущественные отношения» и теперь хочет поступить в вуз.
- Два года в колледже, в который я пришла после одиннадцатого класса, в буквальном смысле пролетели, - с улыбкой говорит Анастасия. – Вновь настал момент задуматься о будущем и своей специальности. Для того чтобы поступить в вуз, мне достаточно сдать внутренний экзамен, который состоится в июле. Надеюсь, все получится.
Илина Идрисова из Стерлитамака всегда мечтала о работе телеведущей, поэтому решила подавать документы на факультет башкирской филологии и журналистики. Опыта у нее пока нет, но зато она с успехом занималась в телевизионном кружке в своем городе.
- С детства привлекала творческая деятельность: любила петь, танцевать, сниматься. Журналисты всегда должны быть опрятными, хорошо выглядеть, иметь хорошую дикцию, это очень привлекает. Мне было бы интересно ездить по разным странам и сниматься для телевидения, - говорит Илина.
В БашГУ в нынешнем году нет бюджетных мест на журналистику. Да и в вузах Самары, Екатеринбурга и Оренбурга, куда также подаст документы девушка, их очень мало.
- Даже не рассчитываем туда попасть, - вздыхает папа Илины. – Результаты ЕГЭ оказались ниже, чем ждали.
Олимпиады как прибавка к стипендии
Абитуриентов, которые собираются поступать в Башкирский государственный университет, ждут на еженедельных встречах с деканами. Ребята смогут из первых рук получить всю актуальную информацию по приемной кампании. Расписание доступно на сайте приемной комиссии https://pk.bashedu.ru/grafik-priema-abiturientov-i-ih-roditeley.
В нынешнем году на бакалавриате и специалитете БашГУ предоставляются почти 900 бюджетных мест. Больше всего их выделили по таким специальностям, как биология, химия и физика. Что же касается популярных психологии, менеджмента и журналистики, то здесь бюджета не предусмотрено.
В БашГУ, как и в других вузах республики, имеются повышенные стипендии для высокобалльников и призеров олимпиад. К примеру, ребята, показавшие себя на Всероссийской олимпиаде школьников, целый год наравне с обычной студенческой «зарплатой» будут получать дополнительные 25 тысяч рублей. А за 100 баллов на ЕГЭ полагается прибавка в 10 тысяч рублей.
В БашГУ также принята программа двойных дипломов. Студент два первых года обучается в уфимском вузе, а затем на два года уезжает в другую страну, например, в Китай, где продолжает получать знания, заодно совершенствуя китайский.
В эти дни продолжается прием аттестатов и в других учебных заведениях нашего города. Каждый университет старается привлечь в свои ряды самых сильных выпускников: предлагаются повышенные стипендии, места в общежитиях, возможности для построения профессиональной карьеры, насыщенная спортивная и общественная жизнь. К примеру, в Уфимском государственном нефтяном техническом университете первокурсники, ставшие победителями или призерами Всероссийской олимпиады школьников, будут получать дополнительно 30 тысяч рублей к студенческой «зарплате». Те же, кто достиг успеха на олимпиадах школьников, проводимых в порядке, устанавливаемом Минобрнауки России, смогут рассчитывать на бонус в 20 тысяч рублей.
В нынешнем году УГНТУ примет 5820 студентов, при этом 2579 человек смогут занять бюджетные места. Больше всего возможностей поступить на «бюджет» – на горно-нефтяном (325 мест) и технологическом (326 мест) факультетах. Еще 296 бюджетных мест может предложить Архитектурно-строительный институт.
Современный подход к поступлению
Что касается Уфимского государственного авиационного университета, то абитуриентов здесь ждут 1277 бюджетных мест. С подробной информацией о вузе, проходными баллами прошлых лет и информацией о вступительных испытаниях можно познакомиться в специально разработанном приложении.
Оно синхронизируется с официальным сайтом приемной комиссии УГАТУ, при этом может работать и без доступа к интернету.
Университеты Башкирии позаботились о сервисах для подачи заявления в режиме online, они позволяют принять участие в конкурсе на ту или иную специальность абитуриентам из других городов и регионов. Еще одна интересная придумка – «Калькулятор ЕГЭ»: программа сравнивает результаты поступающего с успехами его конкурентов и выдает свой вердикт в виде списка перечней и специальностей, доступных для подачи документов.
В нынешнем году абитуриенты имеют право подавать заявление сразу в пять вузов, поэтому пока рано говорить о реальном конкурсе. Лидеры рейтинга могут в любой момент забрать документы и отправиться с ними в другой университет.
В общей сложности высшим учебным заведениям республики выделили 10191 бюджетное место. В случае же, если одиннадцатикласснику не получится занять одно из них, есть возможность попробовать свои силы на коммерческом отделении. Считается, что стоимость обучения в Уфе одна из самых низких в стране и стартует с цифры 84 тысячи рублей на очном отделении. При этом самыми дорогими стали медицинские профессии: цена за год может достигать 170 тысяч рублей.
Приглядитесь к новым специальностям
Ежегодно в Уфе появляются новые направления подготовки бакалавров. Нынешний год не мог стать исключением. К примеру, Башкирский государственные педагогический университет имени Мифтахетдина Акмуллы ждет абитуриентов на такие специальности, как «родной язык и литература, иностранный язык», «родной язык и литература, русский язык и литература», «мировая художественная культура и экономика», «психологическое консультирование и медиация в социальной сфере». В БашГУ будут готовить специалистов по направлению «энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии».
В УГАТУ вчерашних школьников ждут профили подготовки «экономическая инженерия», «логистика и управление цепями поставок» и «экономика города и управления городским хозяйством»,  «система автоматического управления в теплоэнергетике» и другие.

Ставка на балл Ставка на балл

Ирина НУРИМАНШИНА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Советы для нынешних и будущих абитуриентов
- Проще всего выпускникам, в портфолио которых имеется победа во Всероссийской олимпиаде школьников - им открыта дорога в любой вуз по профилю.
- Участие во многих других олимпиадах также добавляет бонусы в «копилку» выпускника. Каждый университет сам выбирает, за что и как поощрять абитуриентов, информация об этом должна быть размещена на сайте вуза.
- Золотой значок ГТО поможет подняться в рейтинге поступающих. Бонусы имеют также волонтеры. Возможно, именно дополнительные один-два балла и решат дальнейшую судьбу будущего студента.
- Абитуриентам стоит обращать внимание на факультеты с большим количеством бюджетных мест – проходной балл на них ниже.
- После поступления в вуз не стоит расслабляться и почивать на лаврах. Согласно статистике, чаще всего студенты вылетают во время первой и второй сессии. Одновременно это плюс для ребят с коммерческих отделений, они смогут претендовать на освободившиеся бюджетные места.

Дата создание новости 2-07-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 1 070     Номер: 48(13332)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.