$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Давайте мыслить глобально!

Университету необходимы высота, красота и перспектива


Университету необходимы высота, красота и перспектива

В четверг в Башкирском государственном университете побывали Полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич и Президент Башкортостана Рустэм Хамитов. Они ознакомились с разработками центра микро- и наномасштабной динамики дисперсных систем, центра зондовой микроскопии и лаборатории электронной и ионной спектроскопии. Затем состоялась встреча с руководством вуза, на которой были обсуждены вопросы дальнейшего развития вуза.
Высокие гости поздравили доктора физико-математических наук, профессора, заведующего кафедрой вычислительной математики Николая Морозкина с избранием на должность ректора Башкирского государственного университета (тайное голосование состоялось 16 мая), подчеркнув, что это большая ответственность.
Михаил Бабич в своем вступительном слове отметил, что республика находится на подъеме и лидирует по многим экономическим показателям не только в округе, но и по стране. Но для движения вперед нужны высококвалифицированные люди - в связи с этим возрастает роль высшего образования, в университетах должны готовить конкурентоспособные кадры. И с БашГУ спрос особый - в вузе создана хорошая научная база, теперь необходимо поработать над практической составляющей.
- Сейчас - время новых задач, и важно вовлекать студентов в активную научную деятельность, - сказал Михаил Викторович.
Он добавил, что федеральный центр выделяет значительные средства на создание научных разработок. И университеты должны стать лабораториями, в которых новые продукты создаются, коммерциализируются и сопровождаются на всех этапах.
Рустэм Хамитов посетовал на то, что идет отток специалистов в другие регионы страны - "у наших соседей создаются лучшие условия для работы и с точки зрения материального стимулирования и получения жилья, и с точки зрения возможности двигать науку". К тому же, пока ни один университет республики не был удостоен научно-исследовательского статуса.
- Если мыслить глобально, наш вуз должен расти качественно и с другой скоростью, - подчеркнул Рустэм Закиевич. - Все эти годы университет шел вперед, это неоспоримый факт, но мог развиваться быстрее.
Глава нашего региона остановился на сложностях, которые возникли в коллективе - "есть разномыслие, разные подходы к тому, каким видится будущее", но необходимо выйти на новый этап развития.
Еще одной темой, которую затронули на встрече, стал внешний вид БашГУ - "университет должен подтянуться". К тому же, необходимо решить и жилищный вопрос - построить пару-тройку новых общежитий, отвечающих современным требованиям. Эта проблема становится особенно актуальной в ходе подготовки к Международным саммитам ШОС и БРИКС, которые пройдут в непосредственной близости от вуза.
Обсудили и проблемы с обеспечением жильем, достойной зарплатой специалистов, которые могут приехать в университет из других городов.
- Мы будем делать все, чтобы вы развивались, у вас имелись ресурсы. Но и отдача нужна соответствующая: качество обучения, умные, толковые ребята, хорошая наука, выход на крупные объемы хоздоговорных работ, - завершил разговор Рустэм Закиевич.
Ирина НУРИМАНШИНА.
Фото Александра ДАНИЛОВА.

Дата создание новости 24-05-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 1 862     Номер: 99(12247)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.