$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

"Вы выбрали правильный вуз..."


"Вы выбрали правильный вуз..."

В Уфимском государственном авиационном техническом университете с 21 по 23 мая проходили Дни карьеры. Выпускники вуза получили возможность побеседовать с будущими работодателями, узнать о вакансиях и оставить свое резюме. А студентам третьих и четвертых курсов выпал шанс найти место для прохождения практики и стажировки.

- В России 21 мая отмечался День защиты прав от безработицы. Мы приурочили Дни карьеры к этой дате, - объяснил ректор Уфимского авиационного технического университета Мурат Гузаиров. - В прошлом году мы выпустили три тысячи специалистов разного уровня. Из них практически все устроились на работу - на бирже труда по данным на 1 марта этого года состояло только двадцать пять наших выпускников. Неплохо, но, конечно, хочется, чтобы все ребята нашли свое место в жизни.
На ярмарке вакансий было представлено более семидесяти предприятий и фирм. Среди них Уфимское моторостроительное производственное объединение, которому в этом году требуется порядка ста инженеров. В планах объединения - набрать пятьдесят человек сверх штата, которых закрепят за сотрудниками, планирующими через пару лет уйти на пенсию. За это время "молодняк" изучит тонкости профессии.
- Нам требуются молодые специалисты, прошедшие обучение на факультетах АТС и АД, - уточняет начальник бюро по работе с руководителями, специалистами и служащими УМПО Екатерина Тарабаева.- В прошлом году мы приняли сто двадцать три выпускника УГАТУ. Берем студентов и на неполную занятость.
Работодателям нужны узкие специалисты. Практически все предприятия готовы взять таковых сразу после окончания вуза. Как рассказала специалист отдела кадров Башкирского троллейбусного завода Светлана Конева, сегодня ощущается дефицит инженеров-конструкторов и инженеров-технологов.
- Молодежь требует высокую заработную плату, но мы не можем сразу предложить желаемое, - говорит она. - У нас десять вакансий...
Многие организации готовы сами обучать работников.
- Наш завод специализируется на микроэлектронике, и с УГАТУ мы сотрудничаем давно. Слишком высокие требования кандидатам не выставляем - сами обучаем их за три-шесть месяцев. Нам нужны люди, обладающие базовыми знаниями, и подойдет нам не каждый, - подчеркивает начальник службы управления персоналом Уфимского завода "Промсвязь" Евгений Мамаев.
Особый ажиотаж образовался возле столика, где проходило тестирование по отпечаткам пальцев. Любой желающий мог определить свои способности, заложенные природой. После обследования составлялся пятнадцатистраничный отчет. Тест прошли и старожилы вуза, и даже ректор Мурат Бакеевич. Кстати, он был удивлен тем, насколько совпадают результаты с действительностью.
В рамках Дней карьеры на главной площади УГАТУ работал специальный автобус молодежной биржи труда. Он оборудован компьютерами, и любой желающий мог бесплатно пройти тестирование на профориентацию. Консультирование занимало всего-то десять минут.
- Сказали, что мне подходит профессия, связанная с общением, но результаты тестирования не поменяли моих планов. Я всегда знал, чем хочу заниматься, - открою свой бизнес, - рассказывает студент экономического факультета Денис Мингазов.
На церемонии открытия Дней карьеры присутствовали министр труда и социальной защиты населения республики Ленара Иванова, заместитель министра образования республики Елена Козлова, председатель Башкирской республиканской организации профсоюза работников образования и науки Светлана Пронина и председатель Союза работодателей республики Владимир Шолом.
А начальник Управления государственной гражданской службы и кадровой политики Администрации Президента Республики Башкортостан Ильдар Забиров призвал питомцев УГАТУ устраиваться на государственную службу.
- Президент Рустэм Хамитов ведет открытую кадровую политику, - сказал он. - В феврале мы запустили сайт "Кадры республики", где выставлены все имеющиеся вакансии. Публикуются объявления о конкурсах во все комитеты, министерства. Попробуйте свои силы, желаю вам сделать правильный выбор!
Высказала пожелания выпускникам и министр труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ленара Иванова.
- Вы выбрали правильный вуз, это будет вашей визитной карточкой на всю оставшуюся жизнь. Важно хорошо учиться, потому что главное - не документ об образовании, а ваши знания и умения. России сейчас необходимы грамотные инженеры.

Мария АЛЕКСЕЕВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 30-05-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 1 811     Номер: 103(12251)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.