$ - 93.5891
€ - 99.7934

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Воскресные школы откроются в марте


В 2020 году Башкирская республиканская гимназия-интернат №1 имени Рами Гарипова была признана победителем грантового конкурса Главы региона Радия Хабирова, направленного на сохранение и развитие государственных языков республики и языков ее народов.

Проект педагогов под названием «Воскресная культурно-историческая школа «Башкорт теле – башкорт иле» заключается в создании методической сети воскресных школ в субъектах Российской Федерации с компактным проживанием башкирского населения.
Инициатива учителей направлена на организацию изучения языка и культуры башкирского народа детьми дошкольного и школьного возраста. Срок исполнения работы - с 1 марта нынешнего года по 15 января 2022-го.
По замыслу специалистов, проект будет содействовать продвижению башкирского языка за пределами республики, формированию у детей и подростков высокого уровня духовно-нравственного развития, чувства причастности к истории и культуре своего народа.
- Воскресные школы будут открыты на базе 9 общеобразовательных учреждений в субъектах Российской Федерации с компактным проживанием башкирского населения: в Магнитогорске, Миассе, селе Кизильское Челябинской области; Кувандыке и Орске Оренбургской области; Набережных Челнах Республики Татарстан; Сургуте Ханты-Мансийского автономного округа - Югры; селе Елпачиха Бардымского района Пермского края; Верхней Пышме Свердловской области, - пояснил заместитель директора по учебной работе Башкирской республиканской гимназии-интерната №1 имени Рами Гарипова Азамат Шамсутдинов.
БРГИ №1 станет основной площадкой для интеграции различных моделей обучения, курсов повышения квалификации педагогов, методических семинаров на башкирском языке. Для проведения занятий предусмотрены предоставление необходимой аппаратуры, тематических стендов, оплата деятельности преподавателей.
По итогам просветительской работы намечена подготовка единой цифровой площадки в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на базе сайта БРГИ №1. Она будет способствовать популяризации методических материалов педагогов, участвующих в проекте.
Важным результатом проведенной работы станет также подбор волонтеров, которые в дальнейшем продолжат информационную деятельность по продвижению башкирского языка и культуры в российских регионах.
По словам начальника Управления национального образования Министерства образования и науки РБ Булата Зинурова, обучение в Башкирских воскресных школах начнется в марте. Ожидается, что в перспективе эти школы станут центрами башкирской среды, объединяющими не только детей, но и родителей.

Гузель ЮСУПОВА.

Дата создание новости 23-02-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 2 903     Номер: 13(13483)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.