$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

В родительском собрании участвует весь город


По доброй традиции ежегодно в декабре Управление образования Администрации Уфы совместно с городским родительским комитетом собирает совет, в который входят представители общественности, для совместного подведения итогов уходящего года и постановки задач на будущее.
Очередное такое городское родительское собрание прошло в конце минувшей недели во Дворце детского творчества имени Владимира Комарова. Оно знаменательно тем, что проводится в числе мероприятий по итогам Года охраны окружающей среды, в течение которого была проделана большая работа по формированию экологической культуры, бережного отношения к природе, повышению ответственности за сохранение нерукотворного наследия. Участниками встречи стали представители родительских комитетов и попечительских советов общеобразовательных учреждений и детских садов Уфы, члены городского родительского комитета, учителя, папы и мамы школьников.
С докладами на совещании выступили заместитель главы Администрации Уфы Сынтимир Баязитов, депутат Совета городского округа, председатель городского родительского комитета Анатолий Горячев, начальник Управления образования Елена Хаффазова, представители медицинских учреждений и правоохранительных органов.
Они затронули вопросы сотрудничества школ и семей, распределения обязанностей между родителями и школой, формирования основ мировоззрения, установки ценностей, обеспечивающих осознанный нравственный выбор, ориентиры для здорового образа жизни и улучшения школьного питания. Также были рассмотрены проблемы, касающиеся сохранения здоровья обучающихся, организации учебно-воспитательного процесса в школах и детских садах, укрепления семьи и семейных ценностей, безопасности, организации и проведения новогодних утренников и елок, зимних школьных каникул, профилактики подростковой преступности и наркомании, совершенствования деятельности родительской общественности в воспитании и обучении молодого поколения.
- Сегодня активно обсуждаются и утверждаются дополнительные платные услуги, материально-техническое оснащение, выделяются внебюджетные средства, - отметил Анатолий Горячев. - Уделяется внимание сохранению и углублению семьи, оказывается поддержка многодетным и малообеспеченным семьям. В столичной системе образования в 2013 году функционируют 131 школа, 245 детских садов, в которых созданы родительские комитеты и попечительские советы, способствующие защите прав и интересов воспитанников детских садов и школ, а также родителей. Ежегодно они принимают самое активное участие в подготовке образовательных учреждений к началу нового учебного года, оказывают материальную помощь в осуществлении ремонта и приобретении оборудования.
Основные задачи, поставленные советом на 2014 год, - внедрение федеральных общеобразовательных стандартов; усиление мер по соблюдению порядка на ЕГЭ, внедрение электронных учебников, журналов и дневников во все образовательные учреждения столицы, предоставление равных условий для обучения школьников, в том числе и детей с ограниченными возможностями здоровья, профилактика асоциальных явлений среди несовершеннолетних. В области развития дошкольной системы - перевод работы на стандарты нового поколения и создание условий общей доступности детских садов (увеличение мест, уменьшение оплаты, проведение качественного ремонта). В сфере здравоохранения разработана “Модульная программа сохранения здоровья в течение жизни в Республике Башкортостан”, включающая комплексную профилактику болезней системы кровообращения и инфекционных заболеваний.
Перечень поднятых вопросов, безусловно, не является исчерпывающим. Проблема образования остается общественно-государственной темой, касающейся каждого человека. Следует помнить, что детство - это не подготовка к будущей взрослой деятельности, а сама жизнь, полная самых разнообразных событий. По мнению докладчиков, основная задача - сделать это время счастливым и безопасным, оказать эффективную и своевременную помощь педагогам, продолжить активную работу по всем направлениям, закрепить положительные результаты, последовательно идти вперед, воспитывая и обучая подрастающее поколение - будущих достойных граждан нашей столицы, республики и страны в целом. Организаторы совещания призвали членов родительских комитетов к взаимодействию в воспитательном процессе.
Заключительным этапом встречи стало награждение Благодарственными письмами отличившихся, наиболее активных представителей родительской общественности образовательных учреждений Уфы.
Гульнара ХАЯТОВА.

Дата создание новости 12-12-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 1 694     Номер: 237(12385)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.