$ - 93.2519
€ - 99.3648

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Когда распускается горицвет?


Когда распускается горицвет?

Особенно тяжело находиться в самоизоляции тем, кто любит и понимает природу. Вот уже не первый год ведет фенологические наблюдения наш автор, ботаник, кандидат биологических наук Светлана Кучерова.

Вместе с супругом, доктором биологических наук Сергеем Кучеровым - сыном знаменитого уфимского автора «Календаря природы Башкортостана» Евгения Кучерова - они много лет подряд изучают природу уфимских окрестностей, а лето проводят в экспедициях по Башкирии. Сегодня у ботаников нет возможности выйти даже в ближайший от дома лес. В связи с этим Светлана Владимировна на своих страницах в соцсетях обратилась с просьбой к друзьям и подписчикам: «Если кто видел в Уфе или под Уфой распускающиеся растения, то не сочтите за труд, напишите, пожалуйста, и лучше с датами».
Светлану интересует все: когда распускаются первоцветы, зацветают деревья и кустарники: верба, клены, орешник; когда начинают летать шмели. К ее радости, откликнулись многие.
- Хочу поблагодарить всех, кто помогает мне вести фенологию. Я получила много откликов, - говорит Светлана Кучерова. - Кто-то пошел выгуливать собачку и увидел прекрасную весеннюю хохлатку, кто-то случайно на газоне возле магазина заметил ветреничку дубравную. Порадовали вести из районов. Я уже составляю примерную табличку - как распускаются наши первоцветы. А вообще, я мечтаю выпустить календарь природы, и конечно, с именами тех, кто присылал свои данные. Ориентируюсь на Евгения Васильевича Кучерова, его «Календари природы Башкортостана». Евгений Васильевич постоянно вел наблюдения сам, а также обширную переписку с наблюдателями из районов. И меня этой работой «заразил». Мой муж Сергей ведет такие наблюдения с самого детства. Так что мы постоянно, из года в год, каждый день наблюдаем за растениями и, если получается, за животными в Уфе и близ города.
По рассказам Светланы, «Календарь природы Башкортостана» в своей последней редакции вышел в 2001 году, еще при жизни Евгения Васильевича. И с тех пор больше эта книга не переиздавалась.
- Сроки цветения растений, созревания плодов сдвинулись на более ранние, - отмечает ботаник. - Эпидемия и ее последствия когда-нибудь закончатся, а природа - она навсегда. И фенология, или наука о сезонной жизни природы, - одна из возможностей познать ее тайны. Пользуясь данными «Календаря природы Башкортостана» Евгения Васильевича Кучерова, я сделала небольшой обзор для всех интересующихся о средних сроках появления, цветения основных растений под Уфой в эту весеннюю пору.
Начало цветения мать-и-мачехи (Tussilagofarfara) - 12 апреля. В «Календаре» указана и амплитуда (самый ранний-самый поздний срок появления): 30 марта - 17 апреля.
Начало цветения ореха-лещины (Corylusavellana) - 19 апреля.
Вслед за орешником нас радует осина (Populustremula), затем ольха (Alnus), ива (Salix). Первых пчел и шмелей под Уфой обычно отмечают 20-22 апреля. Появление ветреницы алтайской - нашего белого подснежника (Anemonealtaica) - 17 апреля (самый ранний срок начала цветения - 3 апреля). Хохлатка плотная, или Галлера (Corydalissolida), начинает цветение в среднем 20 апреля. Ветреница лютиковидная, или желтый подснежник (Anemoneranunculoides) - 24 апреля.
Медуница (Pulmonaria) - 24 апреля. Гусиный лук (Gagea) - 25 апреля. К концу месяца зацветает сон-трава, или прострел (Pulsatilla). Горицвет весенний, или адонис (Adonisvernalis) - 24 апреля.
Будем надеяться, что период самоизоляции завершится раньше, чем мы предполагаем, и ученые в обычном режиме займутся своим важным делом.

Записала Татьяна БАРАБАШ.
Фото из архива.

Дата создание новости 24-04-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 800     Номер: 28(13407)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.