$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Из пластика воздвигнут арт-объект


На днях прошло организационное собрание рабочей группы проекта студентки кафедры «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» Института экономики и сервиса Дарьи Шлычковой «Пластик. NET», удостоенной гранта Фонда содействия развитию институтов гражданского общества в Приволжском федеральном округе на форуме «iВолга - 2020».

Проект «Пластик. NET» представляет собой уникальный подход по привлечению внимания студентов к вопросам защиты окружающей среды и развития экологической культуры. Реализуется он в рамках регионального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» нацпроекта «Экология», инициированного майским указом Владимира Путина.
Теперь студенты и сотрудники смогут выбрасывать пластиковые бутылки и прочие изделия не в мусорные баки, а в специально установленные контейнеры на территории вуза.
Кроме того, студенты примут участие в разработке эскиза и создании арт-объекта из собранного пластика.
- Сегодня вопросы загрязнения окружающей среды и переработки отходов с каждым днем становятся все более актуальными. Тренды на экологию, раздельный сбор мусора затрагивают не только крупные предприятия, отдельных граждан, но и студентов и школьников. Ярким примером этого и является данный проект, - высказала мнение пресс-секретарь Минэкологии РБ Ренара Газина. - Хочется отметить, что отслужившие свое пластиковые изделия являются, прежде всего, сырьем для создания новых модных и современных продуктов.
По словам инициатора проекта Дарьи Шлычковой, первый этап предполагает закупку и установку на территории вуза контейнеров для сбора пластика, параллельно с этим пройдет конкурс на лучший эскиз арт-объекта. В феврале состоится финальный этап: экспертная комиссия конкурса определит лучшую работу. На втором этапе участники проекта произведут подсчет собранного пластика. Состоится встреча с экспертами проекта для утверждения эскиза. После переработки пластика будет создан совместно со специалистами, партнерами проекта арт-объект, который уже в мае 2021 года появится на территории университета.
- Реализация проекта позволит нам привлечь внимание жителей к вопросам охраны окружающей среды и продемонстрирует, что вторичная переработка мусора может быть не только обязанностью, но и элементом экологической культуры и даже искусства, - прокомментировала свой проект Дарья Шлычкова.

Лиана ПЕРЕВОЗКИНА.

Дата создание новости 15-12-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 010     Номер: 87(13466)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.