$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Врёшь, не уйдешь!


Врёшь, не уйдешь!

В Уфе задержан подозреваемый в угоне иномарки.

Ночью на перекрестке улиц Вологодской и Черниковской экипаж Полка ДПС ГИБДД Управления МВД России по городу Уфе заметил автомобиль «Лифан Солано», который проехал на запрещающий сигнал светофора. Включив проблесковые маячки и сирену, полицейские  потребовали остановиться, но водитель не реагировал и продолжил ехать в сторону микрорайона Шакша. Во время движения он грубо нарушал правила: выезжал на встречную полосу, проскакивал перекрестки на красный. Также на иномарке были выключены фары, что создавало угрозу для других.
На неоднократные требования сотрудников полиции об остановке водитель «Лифана» не реагировал и продолжал движение на высокой скорости. Когда машины выехали на автодорогу Уфа-Челябинск, сотрудники полиции приняли решение применить табельное оружие. Инспектор дорожно-патрульной службы старший лейтенант полиции Ильгам Якупов выполнил предупредительный выстрел в воздух, но нарушитель даже не думал тормозить. После еще нескольких выстрелов у иномарки было пробито заднее колесо. Вблизи села Алаторка машина была остановлена, а водитель - задержан. Им оказался житель микрорайона Шакша, 1973 года рождения, в салоне автомобиля находилось еще четыре пассажира - подростки в возрасте от 15 до 17 лет.
Со слов 17-летнего подростка, он взял ключи от машины, принадлежащей его матери, и вышел во двор к друзьям, где и встретил знакомого, который был нетрезв. Взрослый мужчина уговорил подростка съездить на иномарке по его делам. Парень и его друзья согласились поехать с ним вместе.
Было установлено, что сидевший за рулем мужчина не имел права управления транспортными средствами. За совершение правонарушений в области правил дорожного движения, в том числе за отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения и за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, водитель привлечён к административной ответственности сразу по нескольким статьям Кодекса Российской Федерации. По решению суда он подвергнут административному аресту сроком на 10 суток.
Утром в отдел полиции №2 Управления МВД России по городу Уфе поступило заявление от владельца автомобиля «Лифан Солано», который сообщил об угоне его транспортного средства. Теперь задержанный «гонщик» предстанет перед законом и за совершение преступления, предусмотренного статьей 166 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Родители подростков, не достигших возраста, с которого наступает административная ответственность, были привлечены по статье 5.35 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по воспитанию детей.

Альбина КАДИКОВА,
отдел ГИБДД Управления МВД России по городу Уфе.

Дата создание новости 19-05-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 821     Номер: 34(13413)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.