$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Дай миллион, а лучше два…


Две жительницы Уфы перевели мошенникам более 3 миллионов рублей.

В Отдел полиции №9 Управления МВД России по городу Уфе поступил материал проверки по факту совершения мошенничества в отношении 50-летней жительницы Уфы. У женщины было похищено более двух миллионов рублей.
Заявительница рассказала, что в обеденное время ей позвонил незнакомец и представился сотрудником банка. Звонивший сообщил, что от имени женщины в их банке проводятся несанкционированные операции по оформлению кредита. После этого он предупредил, что кредит оформляется через незакрытую сессию личного кабинета в онлайн-банке. Незнакомец объяснил, что деньги, которые есть на других банковских картах уфимки, также могут быть похищены злоумышленниками.
Далее разговор продолжился в мессенджере с якобы сотрудником другой финансовой организации, занимающейся страхованием денежных средств. Он подтвердил слова ранее звонившего человека, предупредил, что личный кабинет клиента могут взломать злоумышленники, и утверждал, что необходимо оформить кредит в отделении банка и получить его наличными для дальнейшего перечисления в «безопасную сейфовую ячейку».
По указаниям незнакомых собеседников заявительница отправилась в отделение банка, получила кредитные денежные средства в размере полутора миллиона рублей, а также обналичила имеющиеся на своих картах около 800 тысяч рублей. Все эти деньги она перевела несколькими операциями при помощи виртуальной карты. Для большей убедительности женщине звонил якобы сотрудник правоохранительных органов и сообщал, что сейчас мошенники используют различные предлоги, чтобы выманить деньги. Лжесотрудник даже скинул сообщением фото служебного удостоверения и повестку. Через пару часов потерпевшая поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию…
Аналогичный случай произошел с 74-летней уфимкой. Здесь мошенники в течение нескольких дней вводили потерпевшую в заблуждение, вынуждали брать кредиты в различных банковских организациях. В итоге уфимка лишилась более миллиона рублей.
По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество в особо крупном размере».
Сотрудники полиции проводят комплекс следственных и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к совершению данного преступления.

По сообщению пресс-службы Управления МВД России по городу Уфе.




Дата создание новости 29-07-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 842     Номер: 52(13614)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.