$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Доколе?

Осторожно, дети!

В Уфе начали сносить незаконные постройки возле школ


Осторожно, дети!

Железные гаражи стали частью городского пейзажа в девяностые. Времена были тяжелые: оставив автомобиль на открытой стоянке на ночь, утром можно было недосчитаться колес, дворников, стекол, фар, аккумулятора, бензина в баке, а то и самой машины... Гаражи, впрочем, тоже “выставляли” частенько, но железные стены и тяжелый навесной замок давали иллюзию безопасности.

Времена изменились. “Лихие девяностые” канули в Лету, и теперь мы выбираем удобство. Проще бросить машину поближе к дому, чем утром спозаранку плестись к гаражу. Весной и осенью там, как правило, грязно, зимой - все завалено снегом, а летом с ног сшибает богатство ароматов туалета типа “сортир”. В стихийных скоплениях гаражей сомнительные личности покупают металл у других сомнительных личностей, здесь живут бомжи и собираются все окрестные алкоголики, нередко случаются драки, порой - находят тела... Года три-четыре назад в гаражах на Зорге, в считанных метрах от жилых домов до смерти избили молодого парня, художника. Родные, помнится, пытались найти свидетелей, но, сдается мне, безуспешно: никто ничего не видел. Что случилось за гаражами, остается за гаражами.
Машины, что любопытно, в гараж загоняют немногие. Всегда можно найти место поближе к подъезду, да и идти поздно вечером среди темных гаражей, рискуя сломать ногу о торчащую арматуру, свалиться в какую-нибудь канаву или встретиться на узкой дорожке с подвыпившей компанией, - все это вряд ли можно назвать удовольствием. Гаражи теперь - последняя остановка, куда вещи приходят умирать. Помните? Сначала мы складываем хлам из серии “авось пригодится” на балкон. Когда там заканчивается место, вещи переезжают в гараж с ярлыком “надо в сад увезти”. Но найти что-то в заваленном старыми диванами, непарными лыжами и древней мебелью гараже нереально, и “антиквариат” остается там на века. Думается, археологам сорок первого века надолго хватит тем для научных работ...
Логичный вопрос: почему бы не снести бесполезные постройки? Тем паче что на каждом втором гараже красуется грозная надпись “Снести до...” с давно просроченной датой. Вот только “частный собственник” грудью встает на защиту незаконных построек. И все продолжается...
Есть такая поговорка: “Пока гром не грянет, мужик не перекрестится”. Ну что, дождались. Грянуло. Одиннадцатилетняя девочка, нашедшая страшную смерть в таких вот гаражах, заставила всерьез задуматься о сносе незаконных построек хотя бы возле школ и детских садов. И пока общественное мнение на стороне городской Администрации, которая давно “воюет” с незаконными гаражами. А значит, надо ковать железо.
Конечно, в смерти Виолетты виноваты не гаражи. Но, посмотрим правде в глаза, жуткие железные будки, которыми утыканы дворы, проезды, пустыри, - это ненормально. И в то же время - обыденная картинка. Я, честно, затруднился бы назвать школу, возле которой не громоздятся эти уродливые коробки. Дети в большинстве своем безбашенные, им море по колено, а вот взрослые здесь ходить боятся...
Возле сто восьмой школы, что находится во дворе моего дома, гаражи украшает предупреждающий знак: детские силуэты в красном треугольнике, “Осторожно - дети”. В нынешнем сентябре это предупреждение звучит зловеще. Может, пора избавляться от угрозы?

Дмитрий МУХАМЕТКУЛОВ.
Фото автора.


Осторожно, дети!

Дата создание новости 30-09-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 576     Номер: 188(12836)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.