$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Итоги от мэра


Итоги от мэра

Глава Администрации городского округа город Уфа РБ Ирек ЯЛАЛОВ:

- На минувшей неделе состоялся рабочий визит уфимской делегации в Чехию. Первым пунктом посещения стало транспортное предприятие Праги, история которого насчитывает более ста лет. Безусловно, опыт такового очень интересен нашему городу, поскольку сегодня Муниципальное управление электротранспорта города Уфы также осваивает сразу несколько направлений, начиная от ремонта и реновации электротранспорта своими силами и заканчивая организацией производства трамваев и троллейбусов совместно с другими предприятиями. В Ратуше Старого города состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве пражского и уфимского предприятий. Кроме того мы посетили центральную станцию очистки сточных вод. Во время предыдущих визитов в наш город чешская сторона неоднократно заявляла, что заинтересована в сотрудничестве с МУП “Уфаводоканал” в части утилизации отходов. Уверен, сотрудничество между водоснабжающими предприятиями Уфы и Праги станет очередной вехой в деле повышения качества услуг нашего водоканала.
В пятницу в Ленинском районе прошло торжественное открытие очередного общежития для сотрудников сферы ЖКХ. Благодаря ежедневной работе этих скромных специалистов жизнь уфимцев становится все комфортнее. Между тем легким такой труд назвать нельзя, и один из путей привлечения работников в эту сферу - улучшение жилищных условий. Разумеется, квартиры намерены давать в первую очередь семьям, остро нуждающимся в такой поддержке. Считаю: будет жилье, будут и хорошие кадры.
Регулярно Администрациями районов осуществляется работа по исполнению моих поручений, данных по итогам встреч с горожанами летом этого года. Не стала исключением и прошлая неделя - обращавшиеся прежде уфимцы получают конкретные результаты: к примеру, в доме №44 на улице Кирова отремонтировали входные группы, в доме №2/5 на улице Мубарякова утеплили фасад и многое другое.
Что касается продвижения приоритетного федерального проекта “Безопасные и качественные дороги”, мы впервые стали использовать специальную установку для сушки дорожного полотна, а при переменчивой погоде, характерной для нынешнего благоустроительного сезона, это очень удобно. Теперь дорожникам не надо ждать, когда после дождя полотно высохнет естественным образом - нужного эффекта можно добиться за считанные минуты.
Знаковым в культурной жизни нашего города стало проведение в Государственном концертном зале “Башкортостан” третьего фестиваля “Владимир Спиваков приглашает...”. В Башкортостане он проходит при поддержке Главы республики Рустэма Хамитова. Главным участником программ фестиваля вновь стал Национальный филармонический оркестр России, открывший гастролями в Уфе свой новый концертный сезон. Все три концерта за дирижерским пультом оркестра провёл его художественный руководитель Владимир Спиваков. По традиции маэстро представил публике восходящих звезд исполнительского искусства, талантливых музыкантов-солистов. Некоторые из них уже знакомы местным меломанам.
Богатой минувшая неделя оказалась и на спортивные мероприятия. В воскресенье в третий раз прошел Уфимский Международный марафон. Он привлек порядка трех с половиной тысяч приверженцев здорового образа жизни из более чем двухсот пятидесяти городов нашей страны, Южной Америки, Азии, Европы и Африки. Также на днях состоялся Первый форум ГТО, посвященный 100-летию органов безопасности Российской Федерации. Это серьезное событие для всей общественной жизни Уфы, что понятно, ведь наш город в числе первых поддержал инициативу главы государства о возрождении системы спортивного воспитания ГТО. Этот форум 13 раз проводился в Москве, и впервые его принял регион. Отрадно, что местом его проведения стала Уфа. У нас очень сильные спортивные традиции, развитая спортивная инфраструктура, есть все виды спортивных сооружений. В городе ежегодно проходят крупные массовые соревнования, а также созданы все условия для того, чтобы заниматься физкультурой и спортом, не отходя от дома. К примеру, в столице постоянно возводятся новые спортивные площадки на территориях школ. Очередную открыли в пятницу - в гимназии № 111.
Значимым мероприятием недели стало празднование 130-летия со дня основания Демского железнодорожного разъезда. Нынешняя Дема - один из уютных и благоустроенных районов мегаполиса, район молодых и активных людей, стремительно отстраивающийся и меняющийся в лучшую сторону... Кстати, еще лучше, чище и комфортнее он может стать уже в ближайшие недели - благодаря усилиям самих неравнодушных жителей. Напомню, что на период с 14 сентября по 22 октября в столице объявлен месячник по санитарной очистке и благоустройству городских пространств. Призываю всех уфимцев принять самое активное участие в “санитарных пятницах”.

Дата создание новости 19-09-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 084     Номер: 75(13151)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.