$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Итоги от мэра


Итоги от мэра

Глава Администрации городского округа город Уфа РБ Ирек ЯЛАЛОВ:

- На минувшей неделе в “ВДНХ-Экспо” прошли Российский энергетический форум с участием Главы Башкортостана Рустэма Хамитова и две профильные международные выставки, объединившие 210 спикеров из Италии, Финляндии, Сербии и других стран. Для Уфы, республики в целом событие это значимое. Именно в нашем городе впервые в стране стартовала реализация проекта умных сетей Smart Grid, а на площадках “Интер РАО” воплощаются в жизнь успешные примеры развертывания цифровых электросетей, систем управления, использующих преимущества искусственного интеллекта. Мы стремимся к новому качеству энергетики и задаем тон остальным регионам страны.
На днях в Доме Государственного Собрания - Курултая Башкортостана состоялась научно-практическая конференция “Актуальные проблемы государственной экологической политики”. Тема важная. Так, для нашего мегаполиса в приоритете сегодня три основных направления: улучшение качества атмосферного воздуха, состояния водных ресурсов и совершенствование системы обращения с отходами. К примеру, за счет повышения пропускной способности улично-дорожной сети мы сокращаем выбросы вредных веществ в атмосферу до 15 процентов. Эффективна мера и по переводу общественного автотранспорта на сжиженный природный газ: ныне более 40 процентов уфимского автобусного парка работает на газомоторном топливе.
В понедельник состоялось посещение промышленной площадки “Уфимского моторостроительного производственного объединения”, знакового предприятия не только для столицы, но и для республики. Здесь сосредоточены самые лучшие кадры. Серьезен вклад УМПО и в социальную инфраструктуру города, а такие инициативы бизнеса муниципалитет поддерживает всегда. В частности, только в субботу мы открыли замечательный сквер “Четыре сезона”, полностью обустроенный на средства инвестора - группы компаний “Жилстройинвест”. Благодаря совместным усилиям властей и предприятий концепцию “Город в парке” нам удастся реализовать в полной мере. Напомню, за последние пять лет в Уфе появились свыше 40 зон отдыха, и это не предел.
Активно продвигаются работы в рамках приоритетного проекта “Безопасные и качественные дороги”. Ремонт ведется по 30 объектам, на 16 из них он полностью завершен. Отлично показала себя новая сушильная машина, обрабатывающая поверхность полотна для асфальтировки после осадков. Полностью готов к выходам в рейс и весь автопарк коммунальной спецтехники столицы. На неделе состоялся традиционный смотр машин. Всего на вооружении у городских служб 410 единиц, а в случае обильных снегопадов будем привлекать технику сторонних организаций.
Широко и торжественно на минувшей неделе отметили 98-й день рождения народного поэта Башкортостана Мустая Карима. Накануне годовщины в Международном аэропорту “Уфа” впервые приземлился лайнер, которому присвоено имя Мустафы Сафича, а в пятницу в столице состоялся концерт, посвященный его творчеству, и возложение цветов к памятнику поэта. Почетными гостями стали родственники Мустая Карима, Иосиф Кобзон, Гюлли Мубарякова и Аскар Абдразаков, специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой и известный российский поэт Андрей Дементьев. Также в этот день прошли торжественные открытия мемориальной доски памяти Мустафы Сафича перед главным корпусом Башкирского государственного университета и его творческой мастерской в стенах БашГУ. Завершился же вечер спектаклем “Радость нашего дома” в Национальном молодежном театре.
В четверг в Башкирском государственном академическом театре драмы имени Мажита Гафури состоялся юбилейный вечер актера, певца, народного артиста РСФСР, Башкирской АССР и Республики Татарстан Фидана Гафарова. Любимцу публики исполнилось 70 лет. Полвека жизни Фидана Сафича неразрывно связаны с Уфой, и все мы безмерно благодарны ему за творчество.
В минувшую пятницу в Уфе торжественно открыли Мемориальный комплекс морякам Башкортостана, погибшим в мирное время при исполнении воинского долга. Мероприятие приурочили к 100-летию создания Военного комиссариата РБ и образованию Российского флота. Отмечу, что в республике ныне проживают 43000 человек, отслуживших в морском флоте и с достоинством продолжающих трудиться на благо Родины. Добавлю, что в честь нашего города планируется назвать одну из отечественных дизельных подводных лодок. Такую возможность обсудили на встрече подводников с молодежью в Региональной общественной приемной Дмитрия Медведева в столице.
Впервые в России в Уфе состоялось Первенство страны по смешанному боевому единоборству ММА среди юношей 14-15 лет. Организаторы мероприятия - Федерация смешанного боевого единоборства ММА Башкортостана, “Союз ММА России” и его президент Федор Емельяненко. С ним мы встретились отдельно, Федор Владимирович поблагодарил столицу за внимание к развитию единоборств и в целом создание условий для занятия спортом детей и молодежи. Позже почетный гость посетил мастер-класс по стрельбе из национального башкирского лука и клинический госпиталь “Мать и дитя”.
И в завершение отмечу еще одно из радостных событий недели: уфимская шашистка Айгуль Идрисова завоевала бронзу на Чемпионате мира по международным шашкам среди мужчин и женщин, проходившем в первой половине октября в Таллине. В самом масштабном в истории шашечного движения состязании с участием спортсменов из 30 стран выступили еще три представителя Башкортостана: Александр Георгиев, Айнур Шайбаков и Муродулло Амриллаев. Все они - международные гроссмейстеры, спортсмены профессионального шашечного клуба “Башнефть”.

Дата создание новости 24-10-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 004     Номер: 85(13161)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.