$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Итоги от мэра


Итоги от мэра

Глава Администрации городского округа город Уфа РБ Ирек ЯЛАЛОВ:

- На прошедшей неделе состоялся рабочий визит уфимской делегации в столицу Белоруссии. В Минской городской Ратуше в торжественной обстановке был подписан Меморандум о побратимстве между Уфой и Минском. Здесь мы посетили культурно-спортивный комплекс “Минск-арена”, новый современный район “Новая Боровая”, возводимый по уникальной концепции SMART + SOCIAL, Управляющую компанию холдинга “Белкоммунмаш”, производящую городской электрический транспорт и другие объекты.
В четверг мы обсудили вопросы градостроительства с ведущими уфимскими архитекторами. Отдельным девелоперам важно быть более ответственными: осознавать свой вклад в облик города, продумывать каждый шаг. Отмечу, что сегодня в Уфе насчитывается около 800 памятников культурного наследия. В столице выстраивается новая модель взаимодействия, которая даст главному архитектору больше возможностей - будет пересмотрена роль градостроительного совета, также необходимо создать инженерный совет.
Завершается возведение надземного пешеходного перехода над скоростной дорогой Уфа - Аэропорт. Продолжается реализация значимого проекта - строительства транспортной развязки возле Тимашевского железнодорожного переезда. На днях успешно прошли работы по переподключению водопроводной магистрали. Благодаря грамотному техническому решению удалось минимизировать неудобства граждан - ресурс перекрыли лишь в 26 частных домах, а для их хозяев привозили воду в цистернах.
На излете минувшей недели в муниципалитете состоялось первое заседание рабочей группы по вопросам подготовки к Международным детским играм 2019 года. В мероприятии планируется участие более полутора тысяч спортсменов со всего мира, в частности, команд России, Западной Европы, США, Канады, Китая, Южной Кореи, Японии, официальных представителей городов-участников, болельщиков. В настоящее время определены места проведения соревнований, размещения гостей, состоялись инспекционные объезды задействованных в играх объектов, разрабатываются спортивная и культурная программы, решается масса сопутствующих задач.
Во вторник у Вечного огня в парке Победы прошла церемония прощания с четырьмя красноармейцами, погибшими в годы Великой Отечественной войны - с Павлом Сухих, Сайфитдином Хусаиновым, Егором Лаптевым и Семеном Третьяковым. Они вернулись на родину спустя более 70 лет после своего последнего боя. В последний путь солдат пришли проводить свыше трехсот человек. А в четверг, в День героев Отечества, я лично поздравил с праздником Героя России, майора, обладателя медали “Золотая Звезда” Николая Злобина.
На днях в Совете Федерации Российской Федерации состоялась церемония награждения победителей и призеров конкурсов городов страны “Семья и город - растем вместе”. Уфу отметили в номинации “Многолетний успешный лидер конкурса”. За звание лидера боролись муниципальные образования, в которых особое внимание уделяется комплексной работе с семьями и детьми, в том числе находящимися в трудной жизненной ситуации. Состязание проходило в восьмой раз и объединило двести девяносто три города и сельских поселения.
В среду в Конгресс-холле состоялось открытие XXI городского конкурса “Учитель года столицы Башкортостана - 2018” и XIV городского конкурса “Учитель года башкирского языка и литературы столицы Башкортостана - 2018”. Ежегодно они организуются для поддержки педагогического движения и повышения престижа учительской профессии. Всего с 1997-го в состязаниях приняли участие свыше двух с половиной тысяч педагогов, лауреатами стали более четырехсот учителей.
Ученик уфимской детской музыкальной школы №9 имени Адигама Искужина юный баянист Рамиль Мухаметшин отмечен специальным призом “Надежда” Благотворительного фонда Владимира Спивакова. Эта номинация создана для артистов с огромным творческим потенциалом. Церемония вручения грантов и премий фонда состоялась в ГКЗ “Башкортостан”.
В Доме Правительства республики подвели итоги регионального этапа конкурса “Российская организация высокой эффективности” в 2017 году. МУП “Уфимские инженерные сети” признали победителем и наградили дипломом за второе место в номинации “За сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях производственной сферы”. Также УИС внесены в Реестр социально ответственных работодателей Башкортостана.
На выходных снова начались снегопады. Городские службы прилагают максимум усилий, чтобы минимизировать неудобства уфимцев. В ночь на понедельник, 25 декабря, борьбу с осадками вели триста единиц спецтехники. А на прошлой неделе автопарк жилищных предприятий столицы пополнился новыми машинами, тракторами марки “Белорус”, по одному - в УЖХ Кировского района и УЖХ Калининского района. В целом службы к работе в новогодние праздники абсолютно готовы. Резерв сил и средств - тысяча шестнадцать человек и триста сорок единиц техники. Графики дежурств на выходные утверждены, аварийные бригады личным составом, оборудованием укомплектованы.
Все восемьдесят ледовых городков уже готовы принять гостей, а сегодня, 26 декабря, пройдет церемония открытия главной городской елки на площади имени Ленина. Театрализованные и игровые программы предусмотрены в каждом районе. Специальная эстрадно-развлекательная программа стартует 31 декабря в 10.00 перед Государственным академическим русским драматическим театром РБ. Продлится она до 3.00.
В субботу в Государственном концертном зале “Башкортостан” состоялись традиционные новогодние утренники для юных уфимцев, приглашения на представления Столичной елки получили тысяча семьсот ребят. За неделю, 16 декабря, стартовала ежегодная благотворительная акция “Сказка на дом” для приемных семей, воспитывающих детей с инвалидностью. Семьи, воспитывающие двух и более детей, имеющих инвалидность, посещают на дому представители Управления по работе с населением и институтами гражданского общества. Всем малышам вручают подарки. В новогодних торжествах примут участие более ста семидесяти пяти тысяч школьников. А сегодня в Москве, в Кремлевском дворце, состоится Общероссийская Новогодняя елка, которую посетят сто четырнадцать юных уфимцев, добившихся значительных успехов в учебе.
Несколько слов о спортивной жизни уфимцев. В спортивном комплексе “Биатлон” состоялась лыжная гонка на призы обладателя бронзовой медали Олимпийских игр в Ванкувере, заслуженного мастера спорта России по биатлону Максима Чудова: за победу в двенадцати возрастных категориях боролись более двухсот человек, выйти на старт лыжной гонки могли все желающие. В итальянском Кортина Д’Ампеццо в рамках этапа Кубка мира прошли детские соревнования по сноуборду Be like a pro racing with the biggest: уфимец, кандидат в мастера спорта Всеволод Мартынов занял первое место, а Фанзилия Биккужина стала второй. В Милане завершился турнир европейского цикла по бадминтону YONEX Italian International 2017: обладателем золотой медали стала уфимка Алина Давлетова в паре с Екатериной Болотовой из Москвы.

Дата создание новости 26-12-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 012     Номер: 103(13179)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.