$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

7 вопросов от читателей


- Построил дом, хочу подвести газ. Обратился в соответствующую службу, мне отказали: мол, сведения об адресе моего дома отсутствуют в ФИАС. Что это такое и как мне поступать дальше?
Николай ЗАРАЕВ.

- ФИАС – федеральная информационная адресная система, единый российский государственный адресный реестр. Здесь хранятся данные об адресах объектов, расположенных на территории РФ. Использование ФИАС обязательно для оказания государственных и муниципальных услуг юридическим и физическим лицам. Проверить информацию о наличии своего адреса в ФИАС можно на официальном сайте Fias.nalog.ru.
Вносить в ФИАС сведения об адресах – обязанность органов местного самоуправления. Значит, в орган местного самоуправления вам и необходимо обратиться. Если адрес был присвоен ранее, его внесут в ФИАС. Если нет – присвоят и внесут в ФИАС. Услуга эта бесплатная.
Подробную информацию о порядке предоставления услуги по присвоению, изменению и аннулированию адреса можно получить на официальных сайтах муниципальных образований РБ.

- Сколько дней можно не ходить в школу без справки от врача?
Лиана ГАФУРОВА,
мама пятиклассника.

- Чаще всего образовательные организации ориентируются на рекомендации СанПиНа: если ребенок пропустил больше 5 дней, то детское учреждение должно принять его только со справкой врача. Это положение касается детей раннего возраста, однако школы переняли такую же норму.
Как правило, точный срок указан в уставе школы или правилах внутреннего распорядка. Эти документы можно найти на сайте учреждения. На практике школы разрешают оставаться дома без справки 1-3 дня. Стоит помнить, что при 50 процентах пропусков ребенка могут не аттестовать по предмету.

- Краем уха слышал о движении «зеленые партизаны», вроде они изготовляют какие-то «семенные бомбы». Хотелось бы узнать об этом подробнее.
Олег ПРИХОДЬКО.

- «Зеленые партизаны» появились в 70-е годы в Нью-Йорке. Они нередко занимались незаконным озеленением частных и муниципальных территорий. Сегодня «ячейки» этого движения есть в разных странах, но его участники, как правило, не конфликтуют с властями. Активисты облагораживают неиспользуемые участки земли. В России движение появилось в начале девяностых годов, но так и не распространилось.
«Партизаны» нередко используют семенные бомбы, они же «зеленые гранаты». Это простая смесь глины, семян и удобрений, скатанная в шарики. Глина содержит множество питательных веществ; натуральные удобрения благоприятно действуют на давно не разрабатываемую почву. Семена в таких условиях быстро прорастают, и на пустырях рождаются островки зеленой жизни.

- Правда ли, что у реки Демы есть еще одно имя? Как оно звучит и что означает?
Ирина ПРИБЫТКОВА.

- Привычное нам название реки Дема означает «омут», «глубокое место в реке». О другом имени, действительно, слышал не каждый – Кук-идель. В переводе с башкирского дословно означает «синяя (небесная) река». Это довольно редко встречающееся название из ряда гидронимов, образованных по схеме «цвет+река», как, например, Ак-идель, Кара-идель.

- В пасмурную погоду я буквально в депрессию впадаю. Как восполнить нехватку солнечного света?
София КАЗАНЦЕВА.

- Когда свет попадает на сетчатку глаза, в мозг посылается нервный импульс: пора вырабатывать серотонин, гормон активности и счастья. Поэтому хмурая погода часто является причиной сниженного настроения.
На появление симптомов депрессии влияет и витамин D. Его фотосинтез в нашей коже осуществляется благодаря ультрафиолетовому свету, стимулирующему также клетки эпидермиса к выработке бета-эндорфинов, которые обладают способностью повышать настроение. Инфракрасные же лучи ближнего спектра заряжают «аккумуляторы» клеток и прибавляют нам бодрости.
Как восполнить дефицит солнца и нейтрализовать его последствия?
При возможности съездите к теплому морю или… купите лампу для светотерапии. Менее радикальные способы тоже существуют. Проверьте уровень витамина D и устраните его дефицит. Больше гуляйте в светлое время суток. Впустите свет в свой дом: вымойте окна (грязные задерживают до 30 процентов света) и уберите с подоконников высокие цветы, забирающие половину солнечных лучей. Запасы витамина D можно пополнить за счет рыбы жирных сортов (лосося), но чтобы тот усваивался, все равно нужно гулять.
Серотонин также «добывается» из продуктов: горького шоколада, ананаса, бананов, яблок и слив. Не забывайте о тренировках: получасовая интенсивная физическая нагрузка повышает концентрацию «гормонов счастья» в 5-7 раз.

- Почему ценится первый майский мед?
Галина ЯКОВЛЕВА.

- Он не имеет себе равных по количеству витаминов, минералов и химических веществ. Причиной тому служит комбинированный вид медоноса. Отличительная особенность майского меда – его стремительная кристаллизация. Весной пчелы только пробуждаются, они в полусонном состоянии, поэтому уделяют мало внимания собранной цветочной пыльце и недостаточно тщательно ее фильтруют. Концентрация пыльцы, а значит и концентрация полезных веществ, в этом продукте превышает привычную норму более чем в десять раз.

- Откроется ли когда-нибудь гипермаркет «О’КЕЙ» на пересечении улиц Пугачева и Бородинской? Стройка заморожена не первый год…
Евгений РАХМАТУЛЛИН.

- По сообщению Государственного комитета Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей, магазин должен заработать в 2020 году.

Свои вопросы вы можете передать в редакцию по электронной почте: ufanight2017@gmail.com (с пометкой «7 вопросов»), WhatsApp (8-917-462-55-42) или по телефону 272-53-84 с 14.00 до 15.00 в рабочие дни. Ждем!
Дежурила по рубрике
Светлана ШИРОКОВА.

Дата создание новости 26-04-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 1 329     Номер: 30(13314)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.