$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Хотела летать - и летаю!



После окончания университета я работала государственным служащим. Платили мало, график - с понедельника по пятницу. В общем, быстро надоело, и я уволилась. Подумала: а кем я мечтала стать в детстве и юности? Хотела летать! Даже писала об этом в личном дневнике. Я была свободна и решила действовать.


На сайте достаточно известной авиакомпании заполнила анкету. На следующий день мне позвонили и пригласили на собеседование. Как оказалось, кастинг пройти несложно, главное - знать английский язык. Кроме того не последнюю роль играет внешний вид. После кастинга счастливчиков объединили в группу - четырнадцать девушек и один молодой человек.
Почти три месяца нас обучали преподаватели и инструкторы из Москвы. По окончании курсов мы полетели в столицу России. Забавно, но это был мой первый полёт. Еще не поднявшись в небо, я сказала себе, что сделала выбор правильно и не сомневалась в нем. Курсы проходили в учебном центре в Москве.
В профессии бортпроводника, как и в любой другой, есть свои сложности. За рейс (туда - обратно) персонал встречает и провожает около трехсот человек. Бывает так, что пассажир чем-то недоволен. Самое обидное, когда говорят: “Лучше бы полетел на борту другой авиакомпании”. На подобные мнения со временем выработался иммунитет, теперь стараюсь не принимать эти слова близко к сердцу. Когда возникает конфликт, главное понять, из-за чего сыр-бор, а потом попытаться разрешить ситуацию. К примеру, очень часто встает проблема - во время раздачи еды к хвосту самолёта заканчивается выбор горячих блюд. Некоторые пассажиры начинают скандалить. В таком случае я стараюсь объяснить причину либо отдаю своё питание.
Часто летают люди, имеющие проблемы со здоровьем, не исключено появление мужчин в состоянии алкогольного опьянения. А однажды женщина на большом сроке беременности почувствовала себя плохо, пришлось срочно приземлиться в ближайшем аэропорту. Конечно, у нас есть всё необходимое для оказания первой помощи, но не более. Мы не врачи. Во время длинных перелётов, занимающих около семи часов, команда становится одной большой семьей. В командировках, которые называются эстафетами, мы проводим от 13 часов до четырех суток.
Надо отметить, что отношения с коллегами невероятно тёплые. Нередко создаются семейные пары. В прямом смысле слова - на небесах!

Альбина ФАТХУЛБАЯНОВА.

Дата создание новости 17-10-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 4 400     Номер: 200(12348)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.