$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

МИР БЕЗ ГРАНИЦ

Русские пельмени как ключик к сердцу американца


Русские пельмени как ключик к сердцу американца


"Вы не должны разговаривать по-английски" - это ограничение стало одним из условий пребывания в Уфе группы... американцев. Речь о шестнадцати студентах, приехавших в Башкирский государственный педагогический университет имени Мифтахетдина Акмуллы для изучения русского языка.

Центр межкультурной коммуникации БГПУ вот уже четвертый год принимает в своих стенах иностранных студентов в рамках сотрудничества университета с Американскими советами по международному образованию. Будущие психологи, социологи, политологи и даже военные на два с половиной месяца становятся полноценными студентами нашего вуза. Помимо сертификата об окончании курсов, уже вернувшись в родные университеты, они получат за изучение русского языка кредиты. Кредит в современных западных системах образования - это зачет, выставляемый учащемуся за один прослушанный курс в школе или в высшем учебном заведении. Образовательная программа по интенсивному обучению русскому языку, руководителем которой является доцент кафедры межкультурной коммуникации и перевода ИФОМКа, директор бюро переводов "7 континентов" Олег Шабанов, пользуется у американских студентов большой популярностью. Следует отметить, что в русском языке они уже не новички: многие из них владеют им на среднем, а некоторые даже на продвинутом уровне.
Вчера мы встретились с руководителем центра Олегом Шабановым и студентами - Сунчицей Драгас из штата Северная Каролина и Кристофером Сартер-Сото из Аригоны. Молодые люди находятся в Уфе около месяца, а значит, уже могут поделиться первыми впечатлениями и рассказать о том, чему успели научиться за это время.
- Впервые к нам приехали студенты с таким высоким уровнем знаний русского языка, - не без удивления констатирует Олег Александрович. - Нам по сей день приходится корректировать программу обучения, делать ее более углубленной, поскольку изначально она была ориентирована на гораздо меньший багаж навыков. Преподавание русского языка строится на изучении четырех дисциплин - аудирования, грамматики, лексики и практического курса. Помимо образовательной программы предусмотрены культурные мероприятия. Так, на днях группа вернулась из Казани, посетив спортивные состязания Всемирной Универсиады. А ранее специально для них один из уфимских ресторанов провел пельменную вечеринку, где гостей учили готовить знаменитое блюдо русской кухни. Для университета как принимающей стороны плюсы такой программы заключаются прежде всего в повышении позиции в общем рейтинге вузов, ведь количество иностранных студентов является едва ли не главным показателем. Кроме того, учащиеся БГПУ имеют возможность общаться с иностранцами, развивая тем самым свои коммуникативные навыки.
Дело в том, что за каждым американским студентом закреплен тьютор-наставник из числа учащихся Института филологического образования и межкультурной коммуникации БГПУ. Молодые люди с хорошим знанием английского языка помогают гостям в полной мере "окунуться" в российские культурные реалии. Несмотря на то, что приезжим студентам "запрещено" разговаривать на родном языке, значение таких слов, как "кисель", "окрошка", "пельмени", сложно объяснить, используя лишь возможности русского.
По словам Олега Шабанова, работа с американцами в корне отличается от процесса обучения русскому языку, например, студентов из Азии. Первые более системны и требовательны к знаниям. Они должны четко понимать, что получат от программы. Преподаватель для них - лишь вспомогательное звено при получении необходимых навыков. Экзамены по проверке усвоенного материала до и после прохождения курсов проводит американская сторона. БГПУ тестирует студентов только для определения группы и делает это, кстати, по телефону еще до приезда гостей в Россию.
...Во время обучения в Уфе американцы живут в семьях, которые предварительно проходят подготовку, изучают культурные особенности другой страны, чтобы затем создать комфортные условия для пребывания гостей.
- Меня приняла очень хорошая семья, - тщательно подбирая слова, рассказывает Сунчица Драгас. - В прошлом году я четыре месяца жила в Санкт-Петербурге, изучала русский язык, историю и культуру страны, но Уфа - совсем другой город, здесь своя, особая атмосфера.
Однако "заочное" знакомство девушки с Россией произошло гораздо раньше. Ее дедушка в рассказах о своем отце, бывавшем в СССР во время Второй мировой войны, часто упоминал далекую страну. Возможно, этот факт повлиял на будущее нашей сегодняшней гостьи - во время поступления в университет Сунчица выбрала специальность "Политология и русский язык".
Второй собеседник, Кристофер Сартер-Сото, по специальности экономист. Он считает, что русский язык поможет ему найти достойную работу на родине. Перед приездом в Россию Кристофер основательно изучил теоретическую часть, а получить практические навыки решил в живом общении с собственно носителями языка.
- Уфа сильно отличается от моего родного города, - поделился молодой человек. - У нас почти никто не ходит пешком, американцы не представляют свою жизнь без автомобиля. Поэтому первое время я не мог привыкнуть к длительным пешим прогулкам и очень уставал. Но оно того стоит, ведь здесь очень красиво! Неожиданным было и большое количество уфимцев - город, в котором я живу, насчитывает лишь пятьдесят пять тысяч человек. А вот стать "своим" в российских "маршрутках" мне так и не удалось...
...Во время беседы Сунчица и Кристофер не раз сожалели о том, что до окончания программы остался всего месяц. За короткое время оба успели привыкнуть к нашей стране и проникнуться ее культурой. Гости признаются: вернувшись на родину, они постараются сломать существующие у американских друзей стереотипы о России и... угостить их русскими пельменями.

Татьяна ВАРИЦКАЯ.
НА СНИМКАХ: Кристофер и Сунчица; а это гости из США лепят русские пельмени.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ
и Айбулата АКБУТИНА.


Русские пельмени как ключик к сердцу американца

Дата создание новости 17-07-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 2 322     Номер: 137(12285)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.